Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Работа с текстом"

Статья "Работа с текстом"

Скачать материал

Работа с текстом как основной способ развития навыков функциональной грамотности учащихся .

   Обществу необходим человек функционально грамотный, умеющий работать на результат, способный к определенным, социально значимым достижениям.

Одним из показателей успешности вхождение в мировое образовательное пространство является выполнение образовательных международных стандартов, в которых формирование функциональной грамотности обозначено в качестве одной из приоритетных задач. Формирование функциональной грамотности -это условие становления динамичной и творческой, ответственной и конкурентоспособной личности.

   Функциональная грамотность учащихся - это определенный уровень образованности учащихся на уровне общего среднего образования, выражающий степень овладения учащимися ключевыми компетенциями, позволяющий эффективно действовать в учебной деятельности и за ее пределами. 

Характеристиками уровневых показателей функциональной грамотности учащихся являются:

1) целеполагание:

–          осознание учеником потребности и способности к самореализации;

–          возникновение учебно-познавательного интереса;

–          владение приемами самостоятельной работы;

–          осмысление терминов, понятий, общеучебных умений и навыков;

2) планирование:

–          способность ориентироваться в условиях задачи;

–          выделение алгоритма поиска необходимой информации;

3) принятие решения:

–          выбор оптимального варианта для решения поставленной задачи;

–          анализ планов деятельности;

 

4) выполнение:

–          умение работать с текстом, рисунком, схемой и графиком.

5) оценка результатов:

–          самооценка достигнутых общеучебных умений и навыков; самоанализ.

     В результате определения уровневых показателей выявляются недостаточно сформированные учебные навыки и умения учащихся на каждом этапе формирования функциональной грамотности. Работа с текстом - система по формированию различным умений и навыков обучающихся.

      В современном мире понятие грамотности изменяется и расширяется, но оно по-прежнему остается связанным с пониманием самых различных текстов. Наряду с печатными современный человек может читать и электронные книги, большой популярностью сегодня пользуются и аудиокниги, поэтому школа должна научить ученика работать с различными текстами: «бумажными», электронными и звучащими.

    Четко распределить тексты по определенным категориям или критериям невозможно, так как один и тот же текст, как правило, имеет различные признаки и может относиться сразу к нескольким группам.  В методических целях удобно использовать классификацию текстов, разработанную составителями теста PISA( Международная программа оценки учебных достижений 15-летних учащихся. PISA оценивает способности 15-летних подростков использовать знания, умения и навыки, приобретенные в школе, для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, а также в межличностном общении и социальных отношениях.)            

   Функциональная грамотность учащихся - это определенный уровень образованности учащихся на уровне общего среднего образования, выражающий степень овладения учащимися ключевыми компетенциями, позволяющий эффективно действовать в учебной деятельности и за ее пределами. 

  В результате определения уровневых показателей выявляются недостаточно сформированные учебные навыки и умения учащихся на каждом этапе формирования функциональной грамотности.. Они делят тексты им сплошные и несплошные.

К сплошным относятся тексты, которые ученики читают » повседневной жизни, в том числе и в школе:

> описание (отрывок из рассказа, стихотворение» описание человека, места, предмета и т.д);

> повествование (рассказ, стихотворение, повесть, басня, письмо ,статья , газете или  журнале, статья в учебнике, инструкция, реклама. Краткое содержание фильма, спектакля, материалы различных сайтов);

> рассуждение (сочинение-размышление, комментарий, аргументация собственного мнения).

К несплошным текстам относятся:

> графики;

> диаграммы;

> схемы (кластеры);

> таблицы;

> географические карты и карты местности;

> план помещения, местности, сооружения;

> входные билеты;

> расписание движения транспорта;

> карты сайтов.

Работа с текстом формирует:

-           способы концентрации внимания при чтении;

-           интеллектуальные приёмы, обеспечивающие понимание читаемого текста (дифференциация содержания, выделение существенных структурных и смысловых элементов);

-           приёмы, способствующие освоению учебных материалов (составление плана, ответы на вопросы, интерпретация смысла);

-           понимание текста (выделение его уровней).

         Основными приёмами работы с художественными и учебными текстами являются составление плана интерпретации текста, выписки и цитаты в соответствии с планом, составление тезисов, выделение проблемы, выявление авторской позиции, составление конспекта, сопоставительный анализ однотипных текстов.

         Современная методика, обучающая чтению текстов, предполагает 3 этапа: предтекстовый, текстовый, послетекстовый.

         На этапе предчтения учащимся предлагается большое количество заданий, направленных на обсуждение имеющихся знаний и опыта ребёнка, переживаний и чувств, прогнозирование содержания по заголовку. мозговой штурм, рассечение вопроса.

         На этапе собственно чтения организуется текстовая деятельность в зависимости от типа учебного текста. С информационными текстами особенно эффективны приёмы: чтение с пометками, Море вопросов, запись определений, ключевых слов. В работе с художественными текстами композиция текста, чтение с остановками, пересказ, определение художественно-изобразительных средств.

         На этапе послечтения проводятся послетекстовые чтения с целью получения читательского отклика, идёт обсуждение того, что узнали, выяснили, учащиеся обмениваются мнениями. Привычными работы здесь стали эссе, дискуссии, составление схем, отзывы, сочинения размышления

          Результатом разнообразной текстовой деятельности являете уточнение, расширение или изменение собственной точки зрения, что способствует учебному сотрудничеству, а также широкое поле деятельности, что позволяет учащимся читать различные тексты с различной целью. Такое чтение вызывает «сомышление» и ведёт к познавательной и творческой самостоятельности.

          В каждом тексте существует 3 вида информации: фактуальная, подтекстовая и концептуальная. Поэтому, задавая вопросы к тексту, нужно помнить, что они должны быть трёх видов: лежащие на поверхности (Кто...? Где...?), находящиеся между строк (Почему...? Как...?), связывающие текст с жизнью, с опытом учащихся (В чём актуальность...?).

    Ещё один эффективный приём, который формирует читательскую компетентность, - «отношение между вопросом и ответом» (автор Т.Рафаэль). Приём обучает понимать текст, искать ответы на вопросы. Ответ на любой вопрос может быть либо в тексте, либо в голове  отвечающего. Если ответ есть в тексте, то он может быть либо в одном предложении, либо в разных предложениях. Такой ответ называется «автор». Если ответа напрямую в тексте нет, но он подразумевается автором, находится между строк, называется  «автор и я». Если же ответ находится за пределами текста, но задающий вопросы предполагает, что отвечающий знает об этом, то такой ответ называется «я».

        Чтобы использование текста на уроке было максимально эффективным, он должен быть интересным, соответствующим возрастным особенностям школьника, способствующим духовному развитию ученика, актуальным для решения учебной задачи. В 5-6 классе -  это образно-оценочно- информационные тексты развлекательного, юмористического, сказочного характера: они вызывают у учащихся интерес, активизируют мыслительную деятельность. В 7-9 классе-  это оценочно-информационные тексты публицистического характера. В 10-11 классе текст должен касаться  этических, нравственных и других социально или личностно-  значимых проблем, содержать материал для раздумий и вызывать желание высказать своё мнение по поводу прочитанного.

      Учителю необходимо сформировать у учащихся три читательских умения и соответствующие им действия, способствующие формированию функциональной грамотности:

1.Найти доступ к информации и извлечь ее.

2.Сформировать общее понимание текста и перевести информацию ТЕКСТА

на язык читателя.      |

3.Размышлять о содержании и форме текстового сообщения, оценивать его.

Другими словами:

1)найти и извлечь (сообщение или информацию);

2)интегрировать и интерпретировать (сообщение);

3)осмыслить и оценить (сообщение).

Выполняя первое действие, ученик концентрируется, прежде всего, на отдельных фрагментах информации текста. Выполняя второе действие - соединяет эти фрагменты в общую картину. Выполняя третье действие, обучающийся соотносит сообщение текста с внетекстовой информацией.

 На уроках можно использовать современные приемы работы с текстом:

1.Дискуссия с самим собой. Сформулируйте (предложите) проблемный вопрос по изучаемой теме. В предложенных текстах выявите позиции авторов по этому вопросу; заполните таблицу ( Аргументы «За»-  Аргументы « Против »). С мнением кого из них Вы согласны. Обоснуйте.

                                                                                                                                                                                        2.Двойной дневник .Прочитайте текст. Выпишите цитаты, отражающие, на Ваш взгляд, ключевые идеи текста. Заполните двойной дневник, предложив для каждой из приведенных цитат свои комментарии.           

3.Ассоциации. Прочитайте текст, выпишите основные теоретические положения. Основываясь на опыте профессиональной деятельности (личностном опыте), попытайтесь привести в соответствие каждому теоретическому положению конкретную ситуацию профессиональной деятельности или из жизни.

4. Вопросы? Вопросы! Обучающимся предлагается составить наибольшее количество общих и частных вопросов проблемного характера по тексту. Таблица «Общих» и «Частных» вопросов может составляться как на стадии знакомства с текстом, так и на этапе его осмысления, причем в первом случае - это вопросы для дальнейшего изучения темы; на стадии осмысления — способ осознания и понимания прочитанного. 

5.поиск информации и понимание прочитанного;

6.преобразование и интерпретация информации;

7. оценка информации.

Очень часто используемый прием – это кластер, выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление. Эти методы формируют умение сворачивать и разворачивать полученные знания в зависимости от жизненной ситуации.

Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить его таким важным умением, как умение учиться, что не может быть осуществлено без развития читательской компетенции — постоянно развивающейся совокупности знаний , навыков и умений, то есть качества человека,  которое совершенствуется на протяжении всей жизни человека.

 

                               Елемесова Рымкуль Дощановна  учитель русского  языка и литературы

     Караманской средней школы, Карасуского района, Костанайской области.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа с текстом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 1475
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елемесова Рымкуль Дощановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елемесова Рымкуль Дощановна
    Елемесова Рымкуль Дощановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5378
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек