Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Работа с учеником домашнего обучения"

Статья "Работа с учеником домашнего обучения"

Скачать материал

«Применение куклотерапии и ИКТ при развитии мотивации ученика домашнего обучения»

 

     Дети  индивидуального обучения нуждаются в реализации потенциальных возможностей и создании условий для развития. Ключевым моментом этой ситуации является то, что дети с ОВЗ не приспосабливаются к правилам и условиям школы, а включаются в жизнь на своих собственных условиях.

        Очень важно в этой ситуации педагогу иметь специальные профессиональные навыки,  консультировать родителей, советоваться с ними. А самое важное — это выявление недостатков в развитии детей и организация коррекционной работы с детьми на максимально раннем этапе. Это позволяет обеспечить коррекцию основных недостатков в развитии ребенка и подготовить его к обучению в среднем и старшем звене.

        Одной из важных психологических задач обучения на дому является повышение мотивации учеников к обучению. Необходимо давать ему почувствовать себя успешным. Самое важное, что вся деятельность ориентирована на достижение учебных достижений ученика, на развитие мотивации и успешности.

          Мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учебной деятельности. Отсутствие мотивов учения неизбежно приводит к снижению успеваемости, деградации личности, а в конечном счёте к совершению детьми правонарушений.

            Для того, чтобы работа по развитию мотивационных факторов деятельности ученика на уроке была более эффективной, необходимо, обеспечить для  ребенка условия, благоприятные для актуализации их потребностей, для установления эмоционального контакта с учителем, условия, в которых ребёнок с ОВЗ мог бы оказаться в ситуации успеха.

-    Какие приемы помогают детям эффективнее обучаться?

- Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в изменении способов подачи информации. Необходимо предоставление особых условий, например, изменение формы выполнения задания, частичное его выполнение, использование в процессе обучения красочных наглядностей, кукол, игрушек и т.д. Использование наглядных пособий является важнейшей из сторон организации чувственного познания в учебном процессе. Организуя учебный процесс, учитель специальной школы должен понимать, что опора на чувственное познание учащихся, на их представления, на их личный опыт - одно из главных условий успешности коррекционно-развивающего обучения. Образы реальных предметов, явлений, свойств, процессов, можно дать в виде натуральных объектов или изображений на картине, рисунке, схеме, продемонстрировать чучело, муляж, фотографии, фильм и тому подобное.

 Кроме того, при обучении детей с ОВЗ необходимо активное использование компьютерных обучающих систем.

 

                      Трудности в обучении ученика индивидуального обучения

Бочкарёва Алёши:

    • Снижение физического и психического тонуса, активности, уровня  устойчивости к учебным нагрузкам.
    • Ограниченный словарный запас, проблемы двуязычия.
    • Дефицитарность  отдельных  высших психических функций.
    • Снижение  темпов  развития  познавательной  деятельности.

 

Цели  коррекционно-развивающей работы:

§  Обеспечение повышения мотивации к учёбе.

§  Способствование  регуляции учебной деятельности.

§  Развитие   мышления.

§  Развитие  самостоятельности  ученика

 

        В социальной реабилитации детей индивидуального обучения  выделяют следующие основные принципы:

- гуманистическая направленность социально-реабилитационного процесса;

- единство диагностики и коррекции;

- опора на ведущую деятельность;

- опора на положительные и сильные стороны личности ребенка;

- психологическая комфортность.

 

             Задача учителя начальных классов - максимально использовать такие приемы обучения, которые обеспечили бы каждому ученику положительный опыт сотрудничества с учителем, создали бы положительный  эмоциональный настрой. С этой целью можно использовать куклы. Работа с ними помогает формировать и совершенствовать навык устной речи, знакомит учеников с многообразием языковых стилей речи. Школьники с увлечением включаются в ролевую игру, учатся устанавливать личностный контакт с игрушкой, друг с другом.

             В своей работе с Алёшей  я применяю готовые и самодельные  куклы. На первых занятиях дети знакомятся с забавным кукольным персонажем и отправляются вместе с ним в путешествие в мир знаний. Куклы могут служить и наглядным пособием. Ребята рассматривают и описывают их внешность, одежду, определяют характер.                 Играя с куклами, ученик прекрасно понимает обращённую к нему речь, запоминает легко и непринужденно.

             На каждом уроке к нам приходят герои разных сказок. Дети сейчас очень любят сказку о смешариках.   С помощью Ларисы Александровны, работницы интерната, сделали 9 персонажей из мультфильма о смешариках.

          В начале урока придумываю маленькие истории об одном смешарике, например, как хотел Ёжик читать слова с буквой  «Б», но ему скучно читать одному, он хочет читать только с мальчиком Алёшей. Алёша с удовольствием «помогает» Ёжику читать. В конце чтения  мальчик спрашивает у Ёжика о чём мы прочитали?

            По письму к нам приходит на помощь Крош. Он следит как Алёша красиво пишет строчную букву «д». Он хочет Алёше поставить звёздочку и мальчик очень старается.

         

          Нюша – маленькая девочка, она не умеет решать примеры в пределах 10, её учит Алёша. Нюша ему очень благодарна!

          С персонажами смешариков придумываем разные маленькие истории, например, как научился Крош у Ёжика говорить вежливые слова и т.д.

           

             Алёша только начинает говорить по- русски. Для развития устной речи мы пробуем пересказывать русские сказки «Репка», «Колобок», «Маша и медведь» и другие. Для пересказа нам помогают куклы. Мальчик, подражая моему рассказу, двигает куклы, меняет голос при пересказе, старается до конца пересказать сказку.

 

            На уроках я часто применяю фрагменты мультимедийных уроков по обучению грамоте «Кирилла и Мефодия» I класс, диск «Учимся читать» Страны Буквария.      Использование ИКТ на различных этапах урока  позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

       Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности».

      Использование ИКТ на уроке позволяют в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности:

1.    Принцип равенства позиций.

2.    Принцип доверительности.

3.    Принцип обратной связи.

4.    Принцип занятия исследовательской позиции.

       Компьютер является и мощнейшим стимулом для творчества детей, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом.  Воздействие учебного материала на учащихся во многом зависит от степени и уровня иллюстративности материала. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию.

 P1010300   P1010284 

 

   P1010287    P1010291  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа с учеником домашнего обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 399
    • DOCX 7.6 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Раиса Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Раиса Афанасьевна
    Иванова Раиса Афанасьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15306
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 410 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек