Статья «Работа школьного археологического кружка как средство воспитания интереса к истории родного края»

Предпросмотр материала:

«Работа школьного археологического кружка как средство воспитания интереса к истории родного края»

Салтеева С.И.

МБОУ «Гимназия №47»

 учитель истории и обществознания

 

«Как нет человека без самолюбия,

так нет человека без любви к отечеству,

 и эта любовь дает воспитанию

верный ключ к сердцу человека»

К.Д. Ушинский

 

Одна из центральных тем, которые затрагивал К.Д. Ушинский в своих произведениях – это значение воспитания. Ученый считал, что вся деятельность школы должна быть подчинена воспитательным задачам.    Исходя из принципа народности воспитания самым высоким, наиболее сильным чувством в человеке  Константин Дмитриевич считал патриотическое чувство, а главной задачей школы видел воспи­тание у учащихся высоких чувств любви и преданности народу.

Эта идея была и будет актуальна во все времена, не является исключением и современность.  Её можно увидеть и в Федеральном государственном образовательном стандарте  основного общего образования, где сказано, что «личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края…»

Сегодня в системе образования РФ существуют разные направления, формы и методы патриотического воспитания учащихся. Одним из таких направлений является историко-краеведческая работа.  Формой организации такой работы   является создание археологического кружка.

Подобный кружок работал в конце 90-х – начале 2000-х годов на базе исторического факультета КГУ под руководством Степана Николаевича Шилова, но в связи с рядом обстоятельств его работа была прекращена.           В 2013 году в МБОУ «Гимназия № 47» и ГБОУОШИ «Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей» совместно с ФГБОУ ВПО «Курганский Государственный Университет»  работа кружка была возобновлена.   Было организовано две группы – младших и старших школьников. Кружок посещали 15 пятиклассников гимназии и 10 старшеклассников учащихся лицея-интерната. На сегодняшний день большая часть детей продолжает посещать кружок, кроме того была набрана и новая группа учеников пятых классов. В работе кружка принимают активное участие преподаватели университета и студенты старших курсов, занимающиеся археологией.

На наш взгляд наиболее эффективно начинать работу кружка в 5 классе, когда в базовом учебном плане появляется предмет «История» и учащиеся знакомятся с первобытным периодом в развитии человечества. Узнавая о египетских пирамидах, крито-микенской цивилизации, ребята проявляют не меньший интерес к тому, что же происходило  в это время на территории нашего края. Целесообразность организации кружка для старших школьников обоснована их готовностью и интересом к научным исследованиям.

На первом этапе обучения необходимо дать первичные знания: о типах археологических памятников, об этапах археологических исследований, об особенностях работы археолога. Учащиеся  слушают лекции, которые читаются специалистами по определенным археологическим периодам, организуются экскурсии на места городских раскопок - там гимназисты могут наблюдать за процессом работы археолога, «прочувствовать»  важность и сложность его труда. Проводятся экскурсии в археологическую научно-исследовательскую лабораторию КГУ, Курганский областной краеведческий музей, где учащиеся знакомятся с уже накопленными археологическими коллекциями. Участники кружка посещают практические занятия по обработке добытого в экспедициях материала, что позволяет в буквальном смысле прикоснуться к древней истории своего народа, а также формирует уважение к ее памятникам. Проводятся занятия и по реконструкции – лепке сосудов.

Следующим  этапом является полевая археологическая практика.  В экспедиции кружковцы могут  применить свои теоретические знания, вложить свой посильный вклад в изучение древних памятников родного края.

Летом 2013 года школьники, занимавшиеся в кружке, выехали на раскопки поселения бронзового века «Новониколаевка-I», находящегося в Челябинской области. Наряду с опытными археологами и студентами они принимали участие во всех этапах археологических раскопок - начиная с разметки раскопа и заканчивая камеральной обработкой находок. Они приобрели практический опыт, наглядно познакомились с методикой археологических исследований.

Кроме того занятия в кружке и участие в экспедиции - это  мощный воспитательный инструмент.

В экспедиции в условиях ее автономности, ограниченного числа участников, экстремальности условий, романтики «поля»формируются отношения дружеского сотрудничества, экспедиционная жизнь привлекает ребят своим разнообразием, поощряется культ знаний, творческая смелость, юмор, свобода выбора, самоуправление.  Именно в экспедиции есть большие возможности  для формирования трудолюбия, ответственности, дисциплинированности, что, безусловно, способствует социализации личности, освоения  навыков общения и умений адаптироваться к различным ситуациям.

По материалам, полученным в результате раскопок школьники занимаются научно-исследовательской работой – готовят научные сообщения, участвуют в конференциях. В марте 2013 года несколько человек выступили на юбилейной ХХ Уральской археологической школьной конференции, проходившей в г. Кургане, а в марте 2014 года планируется  участие юных археологов  в очередной подобной конференции в г. Челябинске. Такая работа позволяет формировать у обучающихся основы культуры исследовательской и проектной деятельности,  навыков разработки и  презентации результатов исследования, направленного на решение научной проблемы.

Константин Дмитриевич Ушинский считал самым высоким, наиболее сильным чувством в человеке  патриотическое чувство, а главной задачей школы видел воспитание у учащихся высоких чувств любви и преданности народу. На наш взгляд воспитание таких чувств должно происходить не только в процессе учебной деятельности, но и через привлечение школьников в научно-исследовательскую деятельность, связанную с краеведением. Практика организации археологического кружка доказала эффективность этого направления   деятельности педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Статья «Работа школьного археологического кружка как средство воспитания интереса к истории родного края»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Салтеева Светлана Игоревна

учитель истории

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 5478
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 5478
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Салтеева Светлана Игоревна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: