Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Работа со слабоуспевающими учениками на уроках в начальной школе"

Статья "Работа со слабоуспевающими учениками на уроках в начальной школе"

Скачать материал

Статья

«Работа со слабоуспевающими учениками на уроке в начальной школе»

Малкова Валентина Михайловна

Учитель начальной школы

МОУ Размахнинской СОШ

 

Аннотация. Школьная неуспеваемость – сложное и многогранное явление в учебной деятельности, требующее разносторонних подходов при ее изучении. В исследовании сделана попытка рассмотреть неуспеваемость учащихся младших классов. Неуспеваемость среди детей проявляется в различных видах и типах и зависит от множества причин, как социальных, так и психологических. Под неуспеваемостью понимается ситуация, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. Педагогическая коррекция с неуспевающими младшими школьниками направлена на устранение причин, оказывающих влияние на развитие неуспеваемости. Выделены основные педагогические условия для организации педагогической коррекции неуспеваемости учащихся начальных классов. «Педагогические условия» - это среда, обстоятельства, благоприятные для успешной реализации педагогических моделей, направленных на реализацию педагогических факторов».

Ключевые слова: неуспеваемость, отставание, начальная школа, педагогическая коррекция, педагогические условия.

 

 

Проблема школьной неуспеваемости и причины ее появления на сегодня является одной из самых важных в педагогической психологии многочисленных и педагогике. Несмотря на постоянное внимание со стороны психологов и педагогов к этой проблеме, она по сей день остается актуальной. Основываясь на результатах современных многочисленных исследований, можно утверждать, что трудности в обучении по различным причинам испытывают от 15% учащихся до 40% уже в начальной школе. Затруднения, связанные с освоением школьных навыков, с обучением – это не только внутришкольная, внутрисемейная проблема, но и проблема общества в целом. От решения этой проблемы зависит будущее каждого из граждан нашей страны. Неуспеваемость среди детей и подростков проявляется в различных видах и типах и зависит от множества причин, как социальных, так и психологических.

Под «неуспеваемостью» мы понимается ситуацию, в которой поведение и результаты обучения детей младшего школьного возраста не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. Своевременное решения  данной проблемы позволит контролировать процесс мотивации детей к обучению.

Обучение, являясь основой для усвоения выработанных обществом различных способов действия с предметами, мотивов и задач человеческой деятельности, норм межличностных отношений, всех достижений наук и культуры – всеобщая форма развития ребенка. Никакого развития не может быть без обучения.

На сегодня можно встретить самые разнообразные формы и способы обучения: в игре, путем подражания, в процессе элементарных трудовых задач по самообслуживанию, при осуществлении продуктивных видов деятельности, систематическое школьное обучение.

Коренным образом жизнь ребенка изменяется при поступлении в школу. Дети начинают новую для них, общественную по своей функции и своему содержанию, деятельность обучения. Их жизненная позиция, отношения со взрослыми и сверстниками, в семье и за ее пределами, определяются теперь тем, как выполняются детьми первые, важные и новые обязанности, значимые для общества.

Важной проблемой для школы, педагогов, родителей, психологов являются длительные трудности в усвоении программного материала детьми, которые приводят к полному не усвоению школьного материала.

Неуспеваемость – это ситуация, где результаты обучения и поведение не соответствуют дидактическим и воспитательным требованиям школы [1].

Отношение учащихся к учебному процессу, к различным трудностям, к преодолению этих трудностей связано непосредственно с оценкой собственных достижений.

Отставание и неуспеваемость взаимосвязаны. Отставание – это невыполнение некоторых требований (или только одного из них), которое имеет место на одном из этапов внутри определенного отрезка учебного процесса, который служит так называемой временной рамкой для определения успеваемости. Слово «отставание» обозначает и каждый отдельный случай невыполнения требований, и весь процесс такого невыполнения.

В неуспеваемости как бы синтезированы отдельные отставания, она является итогом процесса отставания. Многообразные отставания, если они не были преодолены, переплетаются друг с другом, разрастаются, и, в конечном счете, образуют неуспеваемость.

Можно выделить следующие основные факторы успеваемости:

- социальные условия жизни, обучения в школе и вне ее, воспитания;

- психофизиологические возможности учащегося;

- требования к учащимся, которые вытекают из целей школы [3].

Выявление типов неуспевающих школьников является важной задачей, поскольку от этого зависит разработка путей преодоления неуспеваемости.    

Неуспевающие ученики могут быть разделены на пять групп:

- школьники, у которых отсутствуют учебные и познавательные интересы;

- школьники, не умеющие трудиться;

- школьники, у которых не сформировались способы и навыки учебной работы;

- школьники, усваивающие учебный материал с трудом;

- школьники, у которых сформировалось к учению неправильное отношение [6].

Одним из эффективных способов решения проблемы неуспеваемости младших школьников является коррекционно-развивающая работа.

Коррекционно-воспитательная деятельность представляет собой совокупность мер педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении [5]. Эта деятельность имеет своей целью изменения познавательных возможностей ребенка, эмоционально-волевой сферы, улучшение его индивидуальных личностных качеств; развитие интересов и склонностей младшего школьника.

К педагогической коррекции относятся дополнительные занятия, проводимые педагогом для усвоения требуемых программой знаний, умений и навыков, которые младший школьник не может усвоить самостоятельно, тогда, как большинство детей с этим справляются. В случаях, когда большинство детей не справляются с программой, коррекции должны быть подвергнуты такие факторы учебного процесса, как сама программа, методика преподавания, стиль педагогического общения и т. д.

К обычным приемам, используемым в педагогической коррекции относятся объяснение, многократное повторение, упражнение, одобрение и порицание.

Можно выделить три условия психологической коррекции неуспеваемости младших школьников с целью развития у детей познавательных способностей [4]:

1) Эмоциональное подкрепление. Когда ребенок проявляет интерес к чему-либо, необходимо помочь ему реализовать этот интерес.

2) Восстановление у неуспевающих младших школьников желания учиться. Пути коррекции - поощрение готовности к поиску противоречий, несоответствий; создание условий, когда сам поиск доставляет удовлетворение независимо от его результата.

3) Укрепление положительной самооценки младших школьников. Психологическая коррекция неуспеваемости младших школьников может проходить в виде серии «развивающих занятий» для стимулирования познавательных функций: внимания, восприятия, памяти, мышления. Более эффективным представляется включение треннинговых упражнений в игровой форме непосредственно в процесс обучения, особенно это важно для преподавания наиболее трудно воспринимающихся детьми некоторых учебных предметов.

Педагогические условия – это среда, обстоятельства, в которых реализуются педагогические факторы [5].

Создание педагогических условий в процессе организации коррекционной работы с неуспевающими учащимися необходимо, так как именно педагогические условия создают благоприятную среду для обеспечения и реализации успешной коррекционной работы.

Первое педагогическое условие - создание благоприятного психологического климата при работе с неуспевающими учащимися начальных классов.

Второе педагогическое условие - формирование ответственного отношения к учебному труду.

Третье педагогическое условие - использование активных форм обучения, которые способствуют повышению самооценки, снижая неуспеваемость.

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:

Понятие «неуспеваемость» может быть определено как несоответствие подготовки школьника к обязательным школьным требованиям в усвоении знаний, развитии навыков, умений, формировании опыта творческой деятельности. Неуспеваемость выражается  в различных показателях, которые отражают результат обучения, она связана с процессом и содержанием обучения, может обнаруживаться в процессе обучения и определяется тогда через термин «отставание», его признаки.

Педагогическая коррекция сочетает в себе коррекционно-воспитательный и коррекционно-развивающий вид деятельности.

К основным приемам педагогической коррекции неуспеваемости младших школьников относятся объяснение, многократное повторение, упражнение, одобрение и порицание. К педагогической коррекции относятся все формы дополнительных специальных занятий, репетиторство. Педагогическая коррекция неуспеваемости младших школьников тесно взаимосвязана с психологической коррекцией, которая, в свою очередь, является частью первой. Педагогические условия создают благоприятную среду для обеспечения и реализации успешной коррекционной работы.

 

 

Список литературы

 

1.                 Блонский, П.П. Школьная успеваемость / П.П. Блонский. – М.: Просвещение, 2001. – 423 с.

2.                 Волокитина М.Н.. Неуспеваемость школьников. М.: Издательство ВЛАДОС–ПРЕСС», 2004. – 534 с.

3.                 Гельмонт, А.М. О причинах неуспеваемости и путях ее преодоления / А.М. Гельмонт. – М.: Просвещение, 2004. – С. 326.

4.                 Кащенко, В.П. Педагогическая коррекция / В.П. Кащенко. – М.: Академия, 2006. – 304 с.

5.                 Лейтис, Н.С. Школьная неуспеваемость: причины, психокоррекция, психопрофилактика /Н.С, Лейтис. – СПб.: Питер, 2009. – 368 с.

6.                 Славина Л.С. Индивидуальный подход к неуспевающим и недисциплинированным школьникам. – М., 2012. – 75 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа со слабоуспевающими учениками на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Как научить младшего школьника решать задачи (из опыта работы)
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление
  • 04.10.2020
  • 1573
  • 27
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 174
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малкова Валентина Михайловна
    Малкова Валентина Михайловна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 568
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов