Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Работа в парах как средство формирования общеучебных навыков учащихся начальных классов"

Статья "Работа в парах как средство формирования общеучебных навыков учащихся начальных классов"

Скачать материал

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание педагогического опыта

 

Работа в парах как средство  формирования

 общеучебных навыков учащихся начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.       Информационный блок.

1.      Наименование темы опыта.

Работа в парах как средство формирования общеучебных навыков учащихся начальной школы.

2.      Актуальность опыта.

Проблемы образования, воспитания и обучения веками волнуют человечество. Как создать условия для детей, чтобы они учились общаться, изучая окружающий мир, открывая для себя законы природы и общества, побеждая страх любого происхождения, формируя в себе основы коммуникативной культуры? 

Учебно-воспитательный процесс в школах не остается раз и навсегда данным. Напротив, он на определенном этапе развития общества возникает, изменяется по своему содержанию и по форме организации. Формы организации учебного процесса охватывают весь учебный процесс, они составляют его материальную основу, они являются формами существования процесса обучения, а их применение в соответствии с конкретными целями обучения дает нам множество конкретных форм организации учебных занятий.

В соответствии с ФГОС второго поколения основным результатом образования в начальной школе является формирование  общеучебных навыков, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; воспитания умения учиться, способности к самоорганизации с целью решения учебных задач. Достигнуть данного результата помогает работа в парах постоянного (ППС) и сменного (ПСС) состава.

Младшие школьники постепенно включаются в работу в сменных парах, приучаются к самостоятельной деятельности, к пониманию того, что учеба – это настоящий труд, требующий максимальных усилий, таланта и творчества. Именно в коллективной работе они начинают понимать значимость каждого ученика своего класса, учатся слышать друг друга и помогать себе и другим преодолевать те трудности, которые появляются на пути познания.

3.      Условия возникновения, становления опыта.

Перед современной школой стоит очень важная задача – подготовка подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении образования. Этого возможно достичь путем представления школьникам значительной степени свободы в образовательном процессе. Ориентация на механическое усвоение знаний и навыков сменилась ориентацией на развитие личности. Сегодня уже недостаточно обеспечить овладение школьниками суммой знаний, важнее научить учиться, уметь самим добывать знания. Это заставляет нас, учителей начальной школы, задуматься о том, как учить и чему учить.

Таким образом, на этом этапе моей педагогической работы возникли условия становления, изучения и внедрения в мою практическую деятельность новых форм организации деятельности учащихся – работа в парах постоянного и сменного состава. Важно и то, что новые формы организации обучения не разрушают традиционную систему обучения, а преобразовывают ее, сохраняя все необходимое для реализации новых образовательных стандартов.

4.      Диапазон опыта.

Опыт работы реализуется через использование на уроках работы в  ППС и ПСС  с учащимися 1-4 классов.

5.      Длительность работы над опытом.

Еще в начале 90-х годов, столкнувшись с противоречиями в традиционной системе обучения и встретившись с носителями-энтузиастами новых форм работы, я стала пробовать работать по-новому. Ведь именно при организации работы в парах возникает атмосфера сотворчества, позволяющая решать одну из основных задач современного обучения, которая состоит не просто в сообщении знаний, но в превращении знаний в инструмент творческого освоения мира.

         

II.    Описание технологии опыта.

1.      Ведущая идея опыта, постановка целей и задач.

Я убедилась, что систематическое и методически правильное применение работы в парах и приемов работы по развитию общеучебных умений в начальной школе развивает способности ученика самостоятельно добывать знания в процессе обучения (задавать вопросы и самому на них отвечать, формулировать проблемы и искать пути их решения, приводить убедительные доводы, опираясь на конкретные факты), совершенствует процессы восприятия, осмысления, понимания информации, тренирует способности к само- и взаимооценке. Ведь истина не рождается в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими, в процессе их диалогического общения.

 

 

Цель.

Я считаю, что основной целью является целесообразное использование работы в парах на уроках в начальной школе, которое позволит оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку ученика, предотвратить школьные стрессы, сделает учебу в школе радостной и увлекательной.

Задачи.

Согласно этому я попыталась определить необходимые задачи:

- через развитие навыков парной работы повысить у обучающихся качество образования;

- определить возможности использования работы в парах на уроках в начальной школе;

- показать специфику использования и применения работы в парах  в начальной школе;

- способствовать повышению учебной мотивации, снижению дидактических затруднений;

- применяя приемы работы в парах, обеспечить дифференцированный подход к обучению детей;

- развивать навыки самообразования и самоконтроля у  учащихся;

- рационально организовывать учебный процесс, повышать эффективность уроков, активность и инициативность учащихся на уроках;

- разработка рекомендаций для учителей начальных классов по применению работы в парах в образовательном процессе младших школьников.

 

2.      Описание сущности опыта.

Автором данных форм работы является А.Г. Ривин, опыт которого открыл и описал в своей книге «Сотрудничество в обучении» В.К.Дьяченко.

Личный опыт и вся предшествующая практика убедили А.Г. Ривина в следующем: ученик усваивает быстро и качественно лишь то, что тут же после получения новой информации применяет на деле или передает другим, да еще, если нужно, то и не один раз.

В.К.Дьяченко  с учениками и последователями продолжил и развил идеи А.Г.Ривина в современных условиях.

 

 

Я использую в своей работе при изучении различных тем следующие приемы работы:

- взаимодиктант;

- взаимоопрос;

- взаимообмен заданиями;

 - устное и письменное выполнение упражнений в ППС и ПСС.

Каждый прием работы в парах требует определенных навыков и умений как у учащихся, так и у учителей. Эти умения сначала вырабатываются в постоянных парах, и только после определенной подготовки класс приступает к  работе в парах сменного состава.

На первом этапе учителю предстоит научиться работать в «рабочем шуме», т.е. научиться слушать и слышать сразу несколько пар, направлять работу отдельных учащихся и управлять процессом в целом.

У учащихся иные задачи: учиться работать в шуме, научиться регулировать громкость своего голоса так, чтобы партнер хорошо слышал, а другим ученикам голос не мешал, слушать товарища и слышать его.

 

Результативность и эффективность опыта.

В результате обобщения своего опыта работы я могу подвести следующие итоги. Мною было выдвинуто предположение, что использование работы в парах на уроках в начальной школе позволит оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку ученика, предотвратить школьные стрессы, сделать учебу в школе психологически комфортной. Это предположение доказано. Доказательством являются: повышение качества образования

понижение уровня заболеваемости в классе, итоги анкетирования родителей класса

 

В результате использования парной работы в учебном процессе повышается эмоциональный отклик учащихся на процесс познания, мотивация учебной деятельности, интерес к овладению новыми знаниями, умениями и практическому их применению. Все это способствует развитию творческих способностей школьников, умения формулировать и высказывать свою точку зрения, активизирует мышление и речь.

 

III.Заключение.

XXI век – век высоких информационных технологий. Современный ребенок и учитель живут в непрерывно увеличивающемся потоке информации, что требует перехода от пассивного усвоения информации к активному ее поиску, критическому осмыслению, использованию на практике. Главная проблема учителя – поиск средств и методов развития образовательных компетенций учащихся как условие, обеспечивающее качественное усвоение программы и подготовки его к жизни в новом информационном обществе.

Формы работы в ППС и ПСС помогают достичь этих целей. Рекомендации по их применению не случайно заложены во всех УМК по новым стандартам второго поколения.

Планирую совершенствовать свой опыт с учетом индивидуальных особенностей класса и опубликовать материалы в сборнике опытно-экспериментальной площадки на базе школы, на сайтах в Интернете.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа в парах как средство формирования общеучебных навыков учащихся начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 404 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 810
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуяшова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуяшова Надежда Александровна
    Чуяшова Надежда Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1038759
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»