Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Радиоспорт в городе Салават"

Статья "Радиоспорт в городе Салават"

Скачать материал

МБУ ДО «Центр детского (юношеского)

технического творчества» городского округа

город Салават Республики Башкортостан

Молчанов Александр Николаевич,

педагог ДО высшей категории.

 

 

РАДИОСПОРТ В САЛАВАТЕ.

 

          Началом радиолюбительского движение в городе Салават можно считать 1956 год. В этот 1956 г. открылась «Станция юных техников» и одним из первых кружков была коллективная радиостанция. Радиолюбители города получили возможность собираться вместе и обмениваться своими достижениями в конструировании, изготовление антенн и успехами в радиосвязи. На СЮТ заработали секции «радио конструирования», и также секция по изучению телеграфной «Азбуки Морзе». Начальником радиостанции был Уманцев Николай Иванович, он был первым директором СЮТ, и руководителем кружка радиолюбителей. Одним из первых операторов коллективной радиостанции был Коталов Евгений UV9WE.

Первопроходцами радиолюбительского движения в г. Салават были: Либасов В.И UA9WBV, Либасова А.Н. UA9WEI,  Скрипник Ю. UW9WP, Муханин Н. RA9WAR,  Карнаух В.И. UW9WG. Они первыми открыли свои индивидуальные позывные. Геннадий Иванович Подлесный несколько лет возглавлял кружок радио-конструирования при СЮТ, затем получил позывной UA9WBV. Юрий Скрипник UW9WP  был не только хорошим радиолюбителем оператором, но и отличным радио-мастером. Он мог отремонтировать любой бытовой радиоприемник или телевизор,  быстро находил неисправность в любом аппарате. Но радиолюбительство было не единственным увлечением Юрия. Он очень любил работать с металлом, увлекался механикой,  один из первых в городе сделал самодельный автомобиль.  Александр Иванович Какурин UW9WY рассказывает: « Это был нормальный четырехместный легковой автомобиль. Юрий установил два двигателя от мотоцикла «Ява», и мы часто выезжали на рыбалку. Скорость по хорошей дороге была 80 км/час».

В 1967 году для радиоклуба было выделено помещение в «Доме тяжелой атлетике», куда и переехала коллективная радиостанция. Там стали собираться все радиолюбители и обсуждать вопросы об увеличении числа любителей за счет привлечения школьников и рабочих предприятий города. 

            В начале 1970 года бывший директор СЮТ Базлов Л.К. смог объединить радиолюбителей и из соседних городов (Стерлитамак, Ишимбай, Мелеуз и Кумертау). Радиоклуб при СЮТ города Салават стал центром радиолюбительского движения Юга Башкирии. На коллективной радиостанции (в 1974году) благодаря помощи более опытных радиолюбителей был изготовлен ламповый трансивер (uw3di  1-вариант). Юные радиолюбители получили прекрасную возможность работать современным видом модуляции (однополосный вид – ssb). Многие конструкторы приезжали посмотреть, как работает трансивер, и это событие было мощным «толчком» в конструировании спортивной радиолюбительской аппаратуры. И уже примерно через год многие радиолюбители смогли повторить данную конструкцию. Башкирия «заговорила на SSB». Радиолюбитель-конструктор из города Ишимбай Фогель Ю.В. разработал собственную схему лампово-полупроводникового трансивера. Трансивер Фогеля Ю.В. получился более компактным и имел хорошие характеристики, благодаря полупроводникам значительно уменьшился и вес трансивера. Многие радиолюбители бывшего СССР повторили конструкцию трансивера Ю.В. Фогеля. В городе Ишимбай при «Дворце пионеров» была открыта коллективная радиостанция и секция радиоконструирования, начальником радиостанции был Ю.В.Фогель. Также в городе Стерлитамак была открыта коллективная радиостанция при «Доме культуры» профтех. образования. Так у юных радиоспортсменов города Салават появились «друзья соперники», работать в эфире и соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах стало намного интересней. Операторы коллективных радиостанций (городов «соседей») обменивались информацией о прошедших и предстоящих соревнованиях, обменивались чертежами антенн, помогали друг другу в разработке и установке новых антенных систем.

Более тридцати лет проработал тот первый трансивер (приемо-передатчик), который был сделан на Станции юных техников,  он и сейчас находится в рабочем состоянии. Но время идет и наш «старичок» трансивер заметно стал проигрывать по техническим характеристикам и сервисным возможностям современным трансиверам. Да и Станция юных техников теперь называется «Центр детского (юношеского) технического творчества». Я знаю, что немного таких городов как Салават, в котором проживают и продолжают заниматься любимом делом семь человек со званием  «Мастер спорта международного класса», пять человек со званием  «Мастер спорта России». И свои первые шаги в радиоспорт они начинали на коллективной радиостанции ЦД(Ю)ТТ ( или СЮТ). Наши бывшие воспитанники Старцев Александр и Валитов Ильшат три раза становились Чемпионами России на очных чемпионатах России (2005г., 2006г. ,2007г.). В 2008 году, благодаря спонсорской помощи А. Старцева и спорткомитета города Салават, в очном чемпионате по радиосвязи на коротких волнах участвовала и команда ЦД(Ю)ТТ (Горсков Сергей и Игаев Андрей). Соревнования проходили в Московской области.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Радиоспорт в городе Салават""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 630
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молчанов Александр Николаевич
    Молчанов Александр Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2535
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой