Инфоурок Математика СтатьиСтатья " Радость познания"

Статья " Радость познания"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Радость познания.docx

Лалетина Наталья Петровна учитель математики Аскизский район село Бельтирское

 Радость познания

Главная цель учителя – приобщить детей к поисковой деятельности,через учительское общение утвердить в детях радость познания, помочь им дальше развить умение мыслить сосредоточенно и целенаправленно, применять способы анализа и синтеза, догадливость и выдвижение гипотез.

Живет в США человек по имени Симур Грей- создатель самого мощного компьютера мира. Если его запустить на всю мощь, он может выполнять в секунду 400 миллионов операций. Вдумайтесь в секунду! Но, если этот компьютер будет работать с такой скоростью сто лет, он сделает работу, с которой человеческий мозг может справиться за одну минуту. Выходит мы - хозяева самого мощного компьютера в мире. Но мы им не пользуемся. Согласно словам признанного психолога Тони Базана, самые современные исследования показывают, что мы используем потенциал своего мозга всего на10%. Поразительно, но это факт.

Нас интересует радость познания. Наш мозг разделен на две части: сознание и подсознание. Сознание отвечает за разумное мышление (съесть нам пирожок или нет, каков кротчайший путь до школы). Эта часть функции сознания большинству хорошо знакома. Но вторая - большая часть - фактически 88%,  наше подсознание. Например, серцебиение, пищеварение и миллиарды других физических процессов, протекающих каждую секунду в организме, всем этим заправляет подсознание. Поэтому все под контролем. Но подсознание не управляет телом. За это отвечают отдельные центры мозга. Мы есть то, что мы есть, а наше положение в жизни - продукт нашего подсознания.

Давайте задумаемся. Если наш мозг контролирует наши действия и наши мысли, и причем 88% его- это подсознание, которое, не разбирая , что правда, а что нет, просто опирается на полученную информацию, то все это может значить только одно: мы можем программировать свой разум так, чтобы делать и чувствовать фактически все, что нам заблагорассудиться.

Наблюдение за тремя группами студентов , действия которых заключались в том, чтобы забросить мяч в кольцо, показали. Студенты первой группы тренировались в течение 20 дней. Вторая группа ничего не делала. А третью просто попросили представить себе, как брошенный каждым из них мяч попадет в кольцо еще и еще раз. Результаты оказались поразительными: первая группа улучшила свои навыки на 24%, вторая не показала результатов, а третья, улучшила свои навыки на 23%.  Их показатели сравнялись с показателями студентов, которые тренировались ежедневно, а ведь они в руки мяч не брали.  Почему? Да потому, что они говорили себе, что они – величайшие баскетболисты. А подсознание, принимало фантазию за чистую монету. Усвоив предложенное, разум начинал управлять телом игрока, руководствуясь именно этой установкой.

 Значит необходимо тренировать свое подсознание, именно этим занимаются спортсмены непосредственно перед соревнованием, половину тренировок снова и снова представляют свои действия.

Что предлагает нам Амонашвили  на своих занятиях и показывая отдельные уроки в школе. Выстраивайте свои отношения на основе уважения, доброты, ласки, нежности, понимания и сострадания – ведь  это и есть гуманная педагогика. Верить нужно в ребенка. Но начнем  с малого….

Расслабьте свое тело. Начните правильно дышать и верьте в то, что вы задумали или получили для задания. Закройте глаза и представьте , вообразите, ..представьте себя..

Очень важно, чтобы воображать себе любую картину явственно, чтобы она ожила. Все это важно до того, как вы будете давать подсознанию новые инструкции.

Самое главное, во-первых, действительно эмоционально ощущать, что представляемое вами происходит в реальности, и, во-вторых, снова и снова прокручивать перед глазами изображение. Если делать это на протяжении нескольких минут, то и подсознание начнет думать, значит наш мозг будет решать нужное для нас.

Радость или ее ожидание должно пронизывать всю жизнь и деятельность учащихся и учителя. Учитель в эволюционном движении человечества несет, хранит и развивает завоевания духа и разума: видит в себе и детях новые необычные возможности и способности, раскрывает в них и в себе образ Творца, тем самым, меняя пространство и мир. Радость возникает от сознания достигнутого. Всякий успех окрыляет человека. А ученика, тем более. Он  испытывает удовлетворение не столько от результата своей деятельности, сколько от самого процесса учения. Это свойственно детям с пытливым умом, устойчивыми познавательными интересами.

Однако, как показывают наблюдения, опрос многих учащихся, сама по себе радость познания возникает крайне редко. Вместе с тем условия, которые бы способствовали дальнейшему развитию познавательного интереса ребенка, можно организовать. Обратимся к примерам. Выполняя учебное задание, учащийся неожиданно для себя получил интересный, оригинальный ответ. Учитель должен это заметить, Обратить внимание на оригинальное решение и поставить перед учеником новые, более серьезные задачи, сказав, что ребенок в шаге от их решения. Можно и изменить задание, предусмотренное программой, придав, ему более, творческий характер. Например, сделать зарисовку, схему. Представить модель.

Готовя с учащимся работу, с которой он будет выступать на конференции, постарайтесь  настроить его так, что он имеет опыт деятельности, достойный обмену опытом, ведь у учащегося появился устойчивый интерес к определенному виду деятельности, связанный с данной работой. Он добивается результатов, которые делают его жизнь ярче, более насыщенной. Важно предложить, в этом случае ему специальную литературу не только в библиотеке, но и в сети Интернет, указав нужные сайты для ознакомления. По возможности предложить встретиться с людьми, которые также увлечены подобным делом. При этом обязательно подобрать вопросы, которые на первом этапе, для учащегося будут разрешимы быстро, а затем усложнить их, более творческим содержанием. Вложите в этот опыт всю и свою душу и желание. Пройдет уверенная защита работы, и вы почувствуете себя счастливыми.

Классический пример тому - Томас Эдисон, до того, как открыть элементарный электрический свет, он провел более 10000различных экспериментов. Согласно легенде, однажды ему задали коварный вопрос: неужели вы считаете, что для того, чтобы открыть электрический свет, надо потерпеть 10000 неудач? Эдисон взглянул прямо в глаза собеседнику и сказал: наоборот я не прошел через 10000 провалов - я открыл 9000 способов этого не делать! Для него каждая неудача была успехом, так как означала, что оставалось сделать одной попыткой меньше. Его мировоззрение отличалось от общепринятого. Но ведь и наши ученики практически каждый день делают открытия. Необходимо научить их удостаивать своим вниманием только хорошие стороны, возможность получать от  учебы удовлетворение, радоваться каждому успеху.

Следуем завету классика: «Всякая школа, прежде всего, должна показать человеку то, что в нем есть самого драгоценного, заставив его признать себя частицей бессмертного и живым органом мирового духовного развития человечества» (К.Д.Ушинский).

А кто умеет удивляться, тот постигнет великую радость познания, и ему выпадет счастье переживать чувство восхищения!

Шалва Амонашвили «Амон-Ра. Легенда о Камне» 

Симон Рейнольдз «Настроение отличное!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Радость познания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 1352
    • RAR 16 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лалетина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лалетина Наталья Петровна
    Лалетина Наталья Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 10227
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов