Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья - Ранняя логопедическая помощь детям в условиях дошкольного учреждения

Статья - Ранняя логопедическая помощь в условиях дошкольного учреждения

Скачать материал

РАННЯЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ  В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Автор: Ерёмина Виктория Владимировна, учитель-логопед

 

Развитие речи – одна из важнейших задач психического и личностного развития ребенка. Многие причины задержки развития речи и ее дефекты у детей более старшего возраста кроются в условиях их жизни в первые три года, а также в период внутриутробного развития и во время родов. Психологи и лингвисты давно доказали, что именно в раннем возрасте темпы речевого развития значительно выше, чем в последующем. Ребенку предстоит за несколько лет овладеть всеми нормами родного языка.

В теоретическом аспекте изучения проблемы развития речи детей период до трёх лет признан исключительным.

В.Ф.Одоевский (1804—1869) одной из важнейших ступеней развития на подходе к первоначальной стадии школьного образования называл, именно ранний детский возраст. Исключительное значение речи в развитии ребенка делает важным знание условий и факторов, способствующих ее развитию на разных этапах становления личности.

Причины речевых нарушений могут возникнуть в преднатальный, натальный, а также постнатальный периоды развития ребенка. Характер причин различен и многообразен, что влечет за собой своеобразие и могогранность возникающих нарушений речи.

         При ранней диагностике и своевременно начатом коррекционном воздействии в целом и в речи, в частности, часть детей, несмотря на сложности дефекта, к трем-пяти годам приближается по уровню общего и речевого развития к возрастным стандартам.

         Проблема оказания консультативно-диагностической и коррекционно-развивающей помощи детям раннего возраста является очень сложной. В современной педагогике ей уделяется все  больше и больше внимания.

Одним из таких важнейших вопросов является разработка вариативных моделей организации ранней диагностической, пропедевтической и коррекционно-развивающей помощи.

Ранний возраст является возрастом, от которого зависит благополучие всей последующей жизни ребенка, полноценность его личностных, семейных, профессиональных успехов.

Пластичность нервной системы у ребенка не беспредельна и с возрастом значительно понижается, поэтому работа по диагностике, профилактике, коррекции и формированию речи, с опорой на сохранные системы мозга, должна начинаться в самом раннем возрасте.

Понимание периодики раннего коммуникативно-познавательного развития и преемственности как самих периодов, так и их фаз позволяет, с одной стороны, лучше понимать патогенез различных аномалий развития у детей дошкольного и школьного возрастов, а с другой стороны, прогнозировать будущий тип аномального развития у детей с коммуникативно-познавательным расстройством раннего возраста.

В детском учреждении была организована консультативная помощь родителям детей в возрасте от двух до трех лет и проводилась работа по специально-организованному взаимодействию специалистов с целью предупреждения и максимального снижения выраженности нарушений в психофизическом, и в частности в речевом, развитии детей раннего возраста (от 2-х до 3-х лет) позволило сделать вывод: что наличие психо-речевого, психо-физического недоразвития детей раннего возраста остается стабильно возрастающим с каждым годом, но своевременно организованная и применяемая консультативно-диагностическая, профилактическая и коррекционно-развивающая помощь способствует более качественному преодолению уже имеющихся нарушений и препятствует появлению отклонений в развитии, находящихся в зоне риска.

 Как показывает опыт консультативно-диагностической помощи родителям, имеющим детей раннего возраста, они отличаются очень низким уровнем компетентности в вопросах педагогики, не имеют представления о нормативах развития детей, не видят соответственно отклонений и как следствие несвоевременно обращаются за специализированной помощью или не обращаются вообще.

Общий анализ семей воспитанников группы раннего возраста выявил недостатки ежедневного взаимодействия в семьях. А оно должно быть построено на взаимном ува­жении взрослых и детей. Родителям необходимы знания по организации обще­ния, взаимодействия детей друг с другом.

Отсутствие у родителей знаний о том, как организовать и провести простейшие игры, направленные на развитие речи и мышления, указывает на необходимость создания в детских садах условий для новых форм работы со взрос­лыми.

Логопедическое исследование является органической частью комплексного подхода к всестороннему обследованию ребенка, к построению коррекционно-развивающих программ, способствующих максимально возможному преодолению и предупреждению возникающих отклонений в развитии детей.

На самых ранних этапах заметить патологию, уточнить диагностику, провести профилактическую и коррекционную работу, не отодвигая сроки комплексного медико-педагогического воздействия, очень тяжело. Огромное значение имеет квалифицированность специалистов, знание ими разнообразных методик, передовых научных открытий в области их квалификации, немаловажную роль играют их личностные качества, сознательность, внимательность, терпение и просто желание помочь.

Результаты проводимой консультативно-диагностической, профилактической и коррекционно-развивающей работы в младшей группе дошкольного образовательного учреждения позволили сделать следующие выводы:

- возрастает количество семей желающих получить квалифицированную помощь специалистов в вопросах воспитания и развития детей, но также возрастает количество детей с ограниченными возможностями здоровья;

- наличие задержки речевого развития детей находится в прямой зависимости от нарушений психофизического развития детей. Среди характерных детям раннего возраста отклонений большое место занимают также нарушения эмоционально-волевой сферы. Поэтому оказание помощи должно реализоваться с учетом принципа комплексности и родители должны быть активными участниками коррекционно-развивающего процесса;

- оказание консультативной помощи и просветительская работа с родителями позволяет значительно повысить уровень их компетентности в вопросах, касающихся воспитания и обучения детей раннего возраста; своевременно выявить в их развитии возникшие отклонения и следить за ходом дальнейшего развития ребенка и эффективностью используемых коррекционно-развивающих методик;

- как диагностическая, так и коррекционно-развивающая работа проводится на основе четкого знания онтогенеза речевого развития, соотнесения уровня речевого развития ребенка с возрастными нормативами и с темпом собственного речевого развития;

- своевременно оказанная коррекционно-развивающая помощь позволяет максимально снизить степень риска продолжения формирования патологических явлений, предупредить возникновение других нарушений и приблизить уровень развития ребенка к возрастной норме.

Таким образом, речевое развитие детей раннего возраста очень пластично, поэтому правильно разработанная и подобранная программа коррекционно-развивающего обучения в значительной мере повышает уровень общего, речевого развития детей и позволяет, по мере возможности, предотвратить возможные нарушения речевого развития в дальнейшем.

Немаловажную роль в процессе коррекционно-развивающего воздействия оказывают активное участие родителей и совместная работа специалистов разных профилей.

 

 

Литература:

1.     Винарская Е.Н. «Раннее речевое развитие ребенка и проблемы дефектологии» – М.: Просвещение, 1987.

2.     Кольцова М. М.  «Ребенок учится говорить» – М.: Советская Россия, 1973.

3.     Овчинникова Т. Н. «Личность и мышление ребенка: диагностика и коррекция» – М., 2000.

4.     Пантюхина Г. В., Печора К. Л., Фрухт Э. Л. «Диагностика нервно-психического развития детей первых трех лет жизни» – М., 1983.

5.     Печора К. Л., Пантюхина Г. В., Голубева Л. В. «Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях: Пособие для педагогов дошкольных учреждений» – М.: Владос, 2003.

6.     «Развитие детей раннего возраста в условиях вариативного дошкольного образования» (пособие для пед. коллективов дет. садов и родителей: сборник); под ред. Т.Н. Дороновой и Т.И. Ерофеевой. – М.: Обруч, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья - Ранняя логопедическая помощь детям в условиях дошкольного учреждения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ключевые слова: ранняя логопедическая помощь.

Аннотация: На самых ранних этапах развития ребенка тяжело заметить патологию, уточнить диагностику, провести профилактическую и коррекционно-развивающую работу. Результаты работы напрямую связаны с качеством и характером взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с семьями детей. От серьезного отношения родителей к проблемам развития ребенка, от тесного сотрудничества с учителем-логопедом, педагогом-психологом зависит результат проделанной специалистами работы. Очень важно родителям осознавать свою значимость в том, что делается ради их детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 2555
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Виктория Владимировна
    Еремина Виктория Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5791
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе