Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Разработка комплексно-методического обеспечения учебной дисциплины "Химия" в связи с переходом на стандарты третьего поколения".

Статья "Разработка комплексно-методического обеспечения учебной дисциплины "Химия" в связи с переходом на стандарты третьего поколения".

Скачать материал

Доклад на тему:

«Разработка учебно-методического комплекса дисциплины «Химия»

в соответствии с требованиями стандартов III поколения СПО».

 

Докладчики:

Л.С.Косячук, ведущий методист ГОУ ДПО ИРОиПК, координатор работы РМО преподавателей химии, биологии, географии, ОБЖ организаций начального и среднего профессионального образования ПМР,

В.А.Терехова, руководитель РМО, преподаватель химии высшей квалификационной категории ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции»,

О.О.Наумова, преподаватель химии высшей квалификационной категории ГОУ СПО «Бендерский медицинский колледж»,

Г.М.Пименова, преподаватель химии первой квалификационной категории ГОУ СПО «Тираспольский техникум информатики и права»,

Н.Н.Клименко, преподаватель химии второй квалификационной категории ГОУ СПО «Тираспольский промышленно-строительный техникум».

 

Учебно-методический комплекс (УМК) – это структурированный системный комплекс учебно-методических материалов, обеспечивающих качественное освоение обучающимися содержания дисциплины и профессионального модуля, и позволяющий эффективно формировать профессионально значимые компетенции.

УМК предназначен как преподавателям, так и обучающимся. Он позволяет и тем, и другим оптимально организовать свое время и отвечает принципу «прозрачности» образования.

Современный учебно-методический комплекс ориентирован:

- на развитие у обучающихся общекультурных, профессиональных компетенций необходимых для успешной профессиональной деятельности;

- на развитие рефлексивного опыта, гражданской позиции, способностей к решению проблем и задач;

- на формирование индивидуальной и коллективной ответственности за  профессиональные действия.

Учебно-методический комплекс должен содержать: примерную программу дисциплины, рабочую программу дисциплины, календарно – тематический план, курс лекций, материалы практических и лабораторных работ, материалы самостоятельных работ, методические указания для обучающихся, контрольно-измерительные материалы.

В 2014 году перед членами Республиканского методического объединения преподавателей химии, биологии, географии, ОБЖ Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики была поставлена задача по внедрению в образовательный процесс стандартов третьего поколения.

Началась кропотливая работа. Институтом развития образования и повышения квалификации были созданы рабочие группы по составлению примерных программ по читаемым дисциплинам, в том числе и по химии.

Затем члены РМО приступили на республиканском уровне к разработке примерных календарно-тематических планов по химии.

Далее преподаватели из различных организаций образования приступили к формированию Фондов оценочных средств.

Следующим этапом была разработка методических рекомендаций по организации внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся по химии.

При разработке данных учебно-методических материалов большую помощь оказало использование сети Интернет. Педагоги применяли ее для поиска информации, заданий, обмена мнениями по тому или иному вопросу.

Таким образом, поставленная перед членами РМО задача разработки стандартов III поколения в организациях начального и среднего профессионального образования была выполнена.

Л.К.Тануркова, начальник управления профессионального образования МП ПМР, предложила создать сайт РМО.

Решили воспользоваться услугой учительского сайта и на нем создать страничку нашего методического объединения. Хотя на самом учительском сайте наша страничка тоже называется сайтом.

Заполнив необходимые строки, они нам дали такой адрес сайта:

https://infourok.ru/user/respublikanskoe-metodicheskoe-obedinenie-prepodavateley-himii-biologii-geografii-obzh

Вместо фамилии, имени и отчества мы решили указать Республиканское методическое объединение преподавателей химии, биологии, географии, ОБЖ.

Профессия: преподаватели химии, биологии, географии, ОБЖ.

Место работы: Приднестровье.

Страна: Приднестровье.

На аватаре решили поместить эмблему нашего методического объединения.

Помогла нам ее разработать О.А.Рогожникова, старший преподаватель кафедры «Общей физики и методики преподавания физики» Приднестровского Государственного Университета, преподаватель физики высшей квалификационной категории.

Бабочки символизируют живую природу – биологию, глобус – земной шар – географию, капельки воды – химию, у руки – охрану, безопасность жизнедеятельности - ОБЖ.

«Об авторе» мы решили написать следующее:

Это сайт Республиканского методического объединения преподавателей химии, биологии, географии, основ безопасности жизнедеятельности (далее ОБЖ) организаций начального и среднего профессионального образования (далее НПО и СПО) Приднестровской Молдавской Республики. Наше методическое объединение работает с сентября 2013 года и объединяет свыше 50 педагогов. Цель работы методического объединения - повышение профессиональной компетентности педагогов. Мы разрабатываем учебно-программную и методическую документацию по химии, биологии, географии, ОБЖ для организаций НПО и СПО, посещаем открытые уроки и внеаудиторные мероприятия, делимся своим опытом и проблемами, с которыми мы сталкиваемся в своей профессиональной деятельности.

В «Авторских разработках» мы поместили различные методические материалы, разработанные членами РМО и рассмотренные на заседаниях нашего методического объединения, и рецензии к ним. Вся вышеназванная информация находится на «Главной» странице.

Кроме нее имеется «Галерея», в которой мы размещаем фотографии с наших заседаний.

Создание сайта РМО облегчило нашу работу. Не нужно больше приходить с электронными носителями на заседания и трать свое драгоценное время на сбрасывание информации, бояться подхватить вирусы.

Таким образом, на протяжении последних трех лет членами Республиканского методического объединения преподавателей химии, биологии, географии, ОБЖ был разработан учебно-методический комплекс по химии и размещен на сайте РМО: примерная программа по читаемой дисциплине, календарно-тематический план, фонд оценочных средств, рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Разработка комплексно-методического обеспечения учебной дисциплины "Химия" в связи с переходом на стандарты третьего поколения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный методический материал является докладом, с которым совместно с коллегами выступила на конференции в Приднестровском Государственном Университете 27 октября 2016 года. Конференция была посвящена стандартам третьего поколения. Мы поделились опытом разработки комплексно-методического обеспечения учебной дисциплины "Химия".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 629
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Виктория Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Виктория Андреевна
    Терехова Виктория Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 73321
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе