Инфоурок Другое КонспектыСтатья "Развитие артистизма у детей в хореографическом ансамбле"

Статья "Развитие артистизма у детей в хореографическом ансамбле"

Скачать материал

 

 

      «Развитие артистизма у детей младшего школьного возраста                                                      

                          в хореографическом коллективе»     

 

 

 

Автор: Назаровас Елена Владимировна – педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория,  МБОУ «СОШ № 7»

 

 

 

 

       В условиях развития современного общества остро ощущается потребность  разностороннего образования и воспитания. Именно от качества воспитания и образования зависит формирование Нового человека – Творческой личности, способной легко ориентироваться и адаптироваться к быстроменяющимся условиям современной жизни.

     Многие родители глубоко озабочены стихийным воздействием на детей средств массовой информации, которые не способствуют, а скорее, вредят эстетическому воспитанию молодого поколения. Сам ребенок не в состоянии разобраться и противостоять воздействию негативного потока  информации.

     Сохранить человеческое достоинство, не потерять способность воспринимать жизнь в ее красоте и гармонии, быть толерантным, уметь адекватно чувствовать себя в социуме – вот актуальные задачи сегодняшнего дня. Эти задачи я ставлю перед собой как педагог при работе с детьми в хореографическом коллективе. В наш танцевальный ансамбль может попасть любой ребенок по желанию, - ведь известно, что нет неспособных детей. Попав в творческую атмосферу, каждый ребенок способен в той или иной мере развить свои музыкальные, танцевальные, актерские способности.

     Работая с детьми, педагог не только оттачивает технику исполнения, но и большое внимание уделяет  развитию артистизма ребенка, особенно на начальном этапе обучения танцу. Я не ращу будущих артистов балета, а воспитываю хорошо двигающихся, свободных, артистически ярких людей. Что же такое артистизм?

     Согласно словарю Ожегова С.И., артистизм – тонкое мастерство в искусстве, виртуозность в работе, не только непреложный атрибут художественной деятельности, но и критерий свободы, компетентности человека. Человек, обладающий артистическими данными, по С.И. Ожегову, - виртуоз, мастер своего дела.

     К.С. Станиславский, раскрывая специфику актерской профессии, основное внимание сосредотачивал на специфических качествах, которыми должен обладать актер, на понимании мастерства как силы личного обаяния, воздействия на аудиторию, заразительности и притяжения актера. Актер не себя должен любить в образе, а образ в себе, и выходя на сцену не демонстрировать себя, а свой образ. Исполнитель должен выглядеть на сцене обаятельно, вести себя непринужденно и целостно.

     В.Э. Мейерхольд считал, что артистическое воздействие – это способность к возбудимости, способность равносильно воздействовать и заражать зал.

     Таким образом, артистизм рассматривается как особое свойство и качество личности, в которое входит совокупность специальных способностей, умений и навыков оказываться в новом образе, обеспечивающих высокий уровень мастерства в искусстве.

      Что же включает в себя процесс формирования  артистизма?

1.      Музыкально-актерскую деятельность – основы актерского мастерства.

2.      Музыкально-драмматургическую деятельность (создание характеров, образов в соответствии с музыкальным оформлением).

3.      Музыкально-хореографическую деятельность (развитие пластики, жестов, мимики).

4.      Музыкально-режиссерскую деятельность (искусство постановки танцев).

Для осуществления данного вида деятельности необходимы определенные условия:

1.      Педагог-хореограф включает детей в игровую деятельность с помощью театрализованных и музыкальных игр.

2.      Педагог создает творческую атмосферу, вызывая эмоции и интерес к созданию образов в танце, используя непосредственность и впечатлительность ребенка.

3.      На занятиях необходим артистический показ преподавателя с объяснениями и обсуждениями заданий,  использование аудио и видео средств.

4.      Индивидуальный подход к ученикам.

Думаю, что главным показателем артистизма является лицо. Что такое наше лицо? Это часть тела, обладающая костной и мышечной тканью. А для развития любых мышц тела нужен « тренаж» т.е. разминка.

     Все мы умеем выражать свои чувства на рефлекторном уровне: когда нам хорошо – мы улыбаемся, когда плохо – плачем. Но бытовые проявления чувств отличаются от сценических тем, что они непродолжительны по времени и не зависят от настроения человека на момент выступления на сцене. Мышцы лица артиста должно быть натренированы  для создания ярких, выразительных  сценических образов, и здесь в помощь вступает искусство грима. Многие опытные педагоги-хореографы используют в своей работе над развитием артистизма у детей свои собственные приемы и методики, другие – заимствуют уже разработанные технологии. Прежде всего, поговорим о разминке  «Развитие мышц лица». Не забываем про то, что любая разминка должна проходить под ритмичную музыку. Каждое движение исполняется по 10-16 раз.

                          Разминка:

1.      Нижняя челюсть: движения из стороны в сторону, вперед и в себя, оттягивание вниз; сжатие зубов и шевеление желваками;

2.      Губы: зажатие зубами верхней и нижней губы, поджатие губ в «поцелуй», шевеление губами вверх и вниз, из стороны в сторону;

3.      Щеки: надувание и втягивание щек, поочередно и одновременно;

4.      Нос: сморщивание и расслабление, приподнимание ноздрей;

5.      Веки: подергивание, моргание одновременное и поочередное;

6.      Глаза: закатывание и опускание зрачков, движение из стороны в сторону, по кругу;

7.      Брови: поднятие и опускание.

Это основные элементы движений разминки, которые исполняют по принципу постепенного увеличения темпа и усложнения координации. После усвоения упражнений разминки, нужно начинать изучение  различных актерских « масок». Часто дети просто не умеют создать яркую и выразительную маску, этому их надо научить. Но бывает, что попадается ребенок с яркой мимикой,  который сам может научить любого. Каждую маску нужно обсудить с детьми в подробностях: как актер должен смотреть? Должен он моргать глазами, открывать рот, поднимать брови? и т.д.

Возможные маски:

1.      Радость

2.      Страх

3.      Злость

4.      Удивление

5.      Испуг

6.      Плач

7.      Кокетство

8.      Ненависть

9.      Стеснение

10.  Боль

11.  Сонливость

12.  Просьба

13.  Равнодушие

14.  Раздумье

15.  Раскаяние и т.д.

     Необходимо научить детей быстро переходить из одной маски в другую и использовать маски на протяжении всего урока: например, чередовать их при исполнении различных движений разминки у станка, на середине или в «партере».

     Занятия мышцами лица обогащают  исполнительское мастерство танцоров и позволяют перейти к более сложной сюжетной хореографии. С детьми можно показывать не просто танец, а мини-спектакль, где у каждого ребенка будет своя, пусть небольшая, роль или образ. Кроме того, всем известна страсть детей к кривляньям и подражаниям, поэтому они с большим удовольствием занимаются этими упражнениями, которые должны быть регулярными.

      Работая над созданием различных образов, педагог должен опираться на правильное осознание структуры артистизма, выделяя три основных компонента:

1.      Психотехнический

2.      Эмоционально-смысловой

3.      Художественно-исполнительский.

     К психотехническому  компоненту относится работа с детьми над воображением, вниманием, восприятием и ощущением с одной стороны, и над мимикой, пластикой и сценическим движением с другой стороны. Остановимся подробнее на ощущениях человека. Чтобы суметь почувствовать себя в каком-либо образе, для этого нужно много наблюдать за окружающим миром, добавляя свою фантазию и воображение. Например, детям ставятся такие задачи: посидеть на стуле так, как сидит царь на троне, представить как сидит пчела на цветке, как ведет себя побитая собака, наказанный ребенок, наездник на лошади, как космонавт в скафандре; пройтись как младенец, который только научился ходить, как старый человек, как гордец, как артист балета и т.д.

     Детям предлагается изобразить разные виды улыбки: улыбнуться как вежливый японец, как собака своему хозяину, как кот на солнышке, как мать младенцу, ребенок – матери. Перевоплощаясь в различные образы животных, птиц, насекомых, дети задают возникающие у них вопросы: А сколько ему лет? Есть ли у него мама и папа? Какие у него привычки? Что он любит кушать на обед? И другие.

      Для развития артистизма у детей очень полезны театральные игры с воображаемым предметом или живым существом. Разыграем такой этюд.

·         Подойти к клетке с попугаем

·         Ощупать ее руками

·         Взять и переставить на другое место

·         Подразнить попугая

·         Найти дверцу и открыть ее

·         Насыпать зернышек в ладонь и покормить птицу

·         Погладить попугая (после этого он вас должен укусить)

·         Одернуть руку

·         Закрыть побыстрее клетку

·         Погрозить угрожающе пальцем.

     Следующая игра: группа детей рассаживается по кругу, ведущий показывает учащимся предмет (линейку, книгу, банку, мяч). Дети должны передавать друг другу этот предмет, наполняя его новым содержанием и обыгрывая его. Например, кто-то решает обыграть линейку как скрипку, он передает ее следующему ребенку как скрипку, не говоря ни слова, второй человек представит линейку как ружье, третий как ложку. И чем меньше похож новый  «увиденный» предмет на предложенный, тем лучше ученик справился с заданием. Кроме того, это упражнение на взаимодействие, ведь человек должен не только сам увидеть новый предмет, но и заставить других увидеть и принять его в новом качестве.

     Хорошо развивают и раскрывают детей творческие задания с использованием синтеза различных видов восприятия, способности ощущать вкус звуков, слышать цвета, обонять ощущения.

·         Чем пахнет слово «рампа»?

·         Каково на ощупь число 5?

·         Какой вкус у зеленого цвета?

·         Какая форма у вторника?

·         Какую музыку вы слышите, когда представляете лицо старика, младенца?

     При работе с перевоплощением, детям нужно предлагать изображать образ отдельно с помощью мимики, пластикой тела или жестом. Например, жестом можно пригласить, прогнать, оттолкнуть, привлечь, указать, остановить человека. Выразить одними глазами и бровями: огорчение, радость, осуждение, недовольство, удивление…

     В более старшем возрасте хорошим развитием артистизма является смена партий мужской - на женскую и наоборот. Это гасит стеснительность в детях.

     При постоянной и целенаправленной работе с такими упражнениями, я увидела большие изменения в моих воспитанниках: дети стали более раскрепощенными и яркими, они стали увереннее чувствовать себя перед зрителем на сцене и в отношениях внутри своей творческой группы.

     Подводя итоги вышесказанному можно отметить, что артистическая личность легче адаптируется к постоянно меняющимся условиям жизни, направлена на творческое созидание, на конструктивное и оптимистичное ее восприятие. Артистизм – это творческий подход к выходу из проблемных ситуаций. Именно поэтому важной задачей современной педагогики становится формирование этого качества.

 

 

Библиографический список:

1.      Баранов А.Б. «Развитие артистизма у детей в детских хореографических коллективах» Журнал «Дополнительное образование» №11,2003г., с.12-15

2.      Харлашко М.А. «О важности формирования артистических навыков у учащихся младшего школьного образования» - Вестник МГУКИ – 2008г. № 1, с.192-194

    

                                                                                                                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие артистизма у детей в хореографическом ансамбле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 1690
    • DOCX 460.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаровас Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаровас Елена Владимировна
    Назаровас Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31114
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек