Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтатья "Развитие ассоциативно-образного мышления на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Статья "Развитие ассоциативно-образног мышленя на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Скачать материал

       Развитие ассоциативно-образного мышления

     на уроках музыки в общеобразовательной школе.

 

                                                            Рощупкина Ирина Юрьевна

учитель музыки и МХК высшей квалификационной категории

                                                                                  МБОУСОШ № 8

                                                                        города Ельца, Липецкой области

 

 

Многие исследователи, изучающие влияние музыки на личность, утверждают, что музыкальное искусство помимо огромного воздействия на эмоциональную сферу человека, влияет и на развитие его интеллекта. Особая природа организации музыкальных звуков и музыкальный язык, как самый универсальный из всех, всегда доступен для человека разных возрастных групп, и способствует развитию его ассоциативно-образного мыщления.

В музыкальной психологии обоснование ассоциативности музыкального искусства дали Д. К. Кирнарская, В. Н. Петрушин, В. Д. Остроменский. В. В. Медушевский. Также следует обратить внимание на то, что, авторы многих программ и методик по музыке (Д. Б. Кабалевский, Л. В. Школяр, Е. Д. Критская, В. Коэн, С. Ригина, В. В. Алеева и др.) опираются на ассоциативность музыки.

Образность музыкального искусства позволяет в рамках музыкального произведения говорить не только о развитии чувствительности и эмоциональной отзывчивости ребёнка, но и о формировании навыка построения ассоциаций. Ассоциативное мышление лежит в основе гибкости, креативности мышления и компетентности личности.

Образность мышления – это же почти готовый механизм “переплавки” обыденного в художественное. Ассоциативность, воображение – явления того же порядка. Если все это направлять в нужное русло, организовать на должном уровне, то в идеале получим достаточно эффективную технологию музыкального развития ребенка в нем самом.

Пропуская музыку через органы слуха и чувств ребёнка в процессе восприятия, происходит взаимосвязь  внешних и внутренних механизмов,  и является стимулирующим фактором работы его воображения. Развитие образного и ассоциативного мышления является одной из целей изучения предмета “Музыка” в школе в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.

Реализация данной цели в программах происходит с помощью вовлечения детей в различные виды музыкальной деятельности. В каждой авторской методике есть свой методический прием, направленный на развитие ассоциативного мышления.

Развитие ассоциативного мышления средствами восприятия музыки уже в младшем школьном возрасте основано на их возрастных особенностях:

§  внимание тесно связано с эмоциями и чувствами детей;

§  условие развития воображения – включение в деятельность;

§  практически действенный и чувственный анализ преобладает в младшем школьном возрасте;

§  установление ассоциаций по смежности является для младших школьников естественным процессом.

Многие учащиеся младшего школьного возраста часто затрудняются словесно выразить свои образные ассоциации после прослушивания музыкального произведения, поэтому я на своих уроках использую практические задания, например в рисунке показать всё, что услышал в музыке. Задаю наводящие или уточняющие вопросы, в которых ребята должны выбрать между двумя противоположными понятиями, например, «Как звучала музыка? Быстро или медленно? Плавно или отрывисто? Звуки были высокими или низкими? На что были похожи звуки, и где в нашей жизни мы их можем услышать? и т.д.»   Также мы работаем с опорными таблицами музыкально-эстетических терминов и музыкальных средств выразительности, что способствует расширению активного словарного запаса школьников.  Особенно это необходимо при изучении таких тем как: «О чём говорит музыка?», «Что выражает музыка?», «Что изображает музыка?».

Для того чтобы учащиеся наиболее тонко смогли прочувствовать образы музыкального произведения, я использую метод пластического интонирования. Это позволяет детям не только более точно описывать музыкальные образы, но и видеть, чувствовать, как меняется характер жестов в процессе развития музыки.

Ещё один приём, используемый на уроках музыки – это тембровая имитация звуков, который позволяет развивать ассоциативно логические связи между звуками в жизни и  в музыке. Дети получают различные задания: показать, как мяукает кошка, кукует кукушка, поёт петух, мычит корова и т.д. Создать тембровые импровизации на тему природы; сочинить сказку, имитируя голоса героев. В дальнейшем это помогает учащимся легко узнавать эти интонации в музыкальных произведениях и раскрывать их образное содержание.

В концепции Д.Б. Кабалевского для развития ассоциативного мышления особенно благодатны темы “Музыка и литература” и “Музыка и живопись”, где раскрываются взаимосвязи между музыкой и живописью. Проблемный вопрос четверти “Можем ли мы увидеть музыку?” ориентирует работу учителя на развитие воображения учащихся. Приёмы и методы  организации восприятия должны быть направлены на создание взаимосвязей между слуховыми и зрительными образами.

Таким образом, большинство творческих развивающих заданий связано с ассоциацией. Применение творческих заданий, направленных на развитие ассоциативно-образного мышления, возможно в различных программах и методиках.

 

Используемая литература.

  1. Выготский Л.С. Психология. М.: Издательствово ЭКСМО - Пресс, 2000.
  2. Громов Е.С. Природа художественного творчества: Кн. для учителя. - М.: Прсвещение, 1986.
  3. Затямина Т.А, Современный урок музыки. Издательство "Глобус" 2007г.
  4. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. УМК "Музыка" для 1 - 4 классов. М. Просвещение 2010.
  5. Кондратюк Н.Н. Музыка в школе Издательство "ТЦ Сфера", 2005г.
  6. Сухомлинский В.А. О воспитании. М., 1979.
  7. Казакова С. Творческие задания на уроке музыки / С. Казакова // Искусство в школе. 2006.– №2. – С. 14-17.
  8. Кирнарская Д. К. Психология специальных способностей. Музыкальные способности / Д. К. Кирнарская. – М.: Таланты – XXI век, 2004. – 496 с.
  9. Немов Р. С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений: В 3 книгах. – 4-е изд. / Р. С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2003. – Книга 2: Психология образования. – 608 с.
  10. Попова Т. В. Ассоциативный эксперимент в психологии: учебное пособие / Т. В. Попова. – М.: Флинта: МПСИ, 2006. – 12 с.
  11. Ражников В. Г. Диалоги о музыкальной педагогике/ В. Г. Ражников. – М.: Классика – ХХI, 2004. – 136 с.
  12. Смолина Е. А. Современный урок музыки: творческие приемы и задания. / Е. А. Смолина. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 128 с.
  13. Усачева В. О., Школяр Л. В., Школяр В. А. Музыкальное искусство. Методическое пособие для учителя: 1 класс четырехлетней начальной школы. – М.: Вента-на-Граф, 2002. – 176 с.
  14. Юсфин А. Г. Музыка – сила жизни / А. Г. Юсфин. – СПб.: Аюрведа Плюс, 2006. – 260 с.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие ассоциативно-образного мышления на уроках музыки в общеобразовательной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья раскрывает значение использования развивающих методов обучения, применяемых на уроках музыки в общеобразовательной школе. Развитие ассоциативного мышления на уровне сопоставления образов в музыке и жизни стимулирует воображение ученика и создаёт более полную картину мира. В статье приводятся различные методы работы и использование практических заданий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2015 1103
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рощупкина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рощупкина Ирина Юрьевна
    Рощупкина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78086
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 26 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов