Инфоурок Литературное чтение СтатьиСтатья: Развитие читательской грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Статья: Развитие читательской грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Скачать материал

 

Статья  на тему: «Формирование читательской грамотности в начальной школе в рамках ФГОС НОО».

 

 

          Важнейшей целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской грамотности младшего школьника, становление обучающегося  как грамотного читателя. Актуальность развития читательской грамотности обоснована причиной низкой скорости чтения у обучающихся;

-зачастую они не понимают смысла прочитанного из-за ошибок при чтении;

-не могут извлечь необходимую информацию из предложенного текста;

-затрудняются кратко пересказать содержание, не могут вычленить главное.

         Предлагаю вашему вниманию комплекс упражнений для увеличения скорости чтения:

1)Упражнения для первичного восприятия текста.( 5мин на каждом уроке)

а)пожужжим(тихое, громкое, чтение про себя, чтение в парах,тройках,четверках)

б)назови все части речи в первых четырех абзацах.

в)сосчитай все прилагательные в 3 абзаце, назови все глаголы на стр.?

в)чтение в парах. (один ученик читает громко, второй тихо)

г) «буксир» сильный -слабый ученик.

2)Упражнения для выработки выразительного чтения.(таблички с паузами)(

5мин на каждом уроке).

Фрагмент урока:

        Какое чтение наиболее понятно, Как определить, где сделать паузу?

Один известный музыкант как-то сказал: «Я играю то же, что играют другие пианисты. В чём же мой секрет? Секрет в паузах между нотами».

То же самое можно применить и к речи. Умелое использование пауз в дополнение к хорошей подготовке сделает вашу речь красивой и полной смысла.

 Чему мы учимся на каждом уроке ? Грамотно и выразительно читать.

Стараться читать то, что написано, учитывать знаки препинания. Не пропускать слова, не проглатывать окончания и не путать похожие друг на друга слова. Правильно ставить ударение, работать над громкостью голоса. Делать паузы. Читать осмысленно

а)расставляем паузы в  1 четырех абзацах.(опорные таблички на доске.

 Выбери правильные)Выразительное чтение отрывка.

3)Расстановка логических ударений в тексте 2-3 минуты на каждом уроке..

        Читательская грамотность ― способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять  над содержанием, оценивать прочитанное и заниматься чтением для того, чтобы   расширять свои знания и возможности, научиться достигать своих целей участвовать в социальной жизни.

          Словосочетание «читательская грамотность» появилось в контексте международного тестирования в 1991 г. В исследовании PISA 

Раскрыв понятие «читательская грамотность», можно сделать вывод, что для того, чтобы опереться на чтение, как на основной вид учебной деятельности в школе, у обучающихся должны быть сформированы специальные читательские умения, которые необходимы для полноценной работы с текстами.

         У развитого читателя должны быть сформированы следующие умения:

-извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения:

 -находить информацию и формулировать простые непосредственные выводы:

  -пользоваться инструкциями, находящимися в явном и неявном виде, а так же извлекать явную  и скрытую     информацию из прочитанного.

- основываясь на тексте, делать простые выводы; умения, основанные на собственных размышления о прочитанном: интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя»:

- реконструировать авторский замысел, опираясь не только на содержащуюся в тексте информацию, но и на формальные элементы текста (жанр, структуру, язык).

       Существуют следующее уровни читательской грамотности  и самостоятельности выпускников начальной школы. 

1)Высокий уровень читательской грамотности говорит о готовности учащегося к дальнейшему обучению на следующей образовательной ступени. Такие ученики уже почти не нуждаются в помощи, чтобы понять и оценить сообщения художественных и информационных текстов, не выходящих далеко за пределы их речевого и житейского опыта и знаний. Читатели высокого уровня готовы осваивать те составляющие чтения, которые позволят им расширять и преобразовывать собственный опыт и знания с помощью новых сведений, мыслей, переживаний, сообщаемых в письменной форме.

2)Средний уровень понимания текстов характерен для читателей, еще не полностью освоивших основы чтения. Для того чтобы вычитывать сообщения текста и строить на его основе собственные значения, они все нуждаются в помощи. Это помощь в понимании тех сообщений текста, которые не противоречат их собственному опыту и помощь в освоении письменного общения и сотрудничества с собеседниками, чей жизненный опыт и взгляды на мир расходятся с их опытом.

3)Низкий уровень понимания текстов делает невозможным принятие учащимися помощи педагога в использовании письменных форм сообщения о человеческих чувствах, мыслях и знаниях для самообразования.

       Представляю вашему вниманию следующие формы и средства в работе над формированием читательской грамотности:

Использую тексты для блиц-контроля скорости чтения и понимания текста( в течении одной минуты прочитай текст, задай три вопроса к прочитанному, составь синквейн,Удобно использовать данный вид ,а так же следующие виды работы в парах и группах:

совместное изучение и пересказ :

-перескажи прочитанное: с середины, конца, начиная со слов…

-придумай (интерпретируй) свое окончание текста.

-перескажи друг за дружкой ,эта форма особенно удобна (можно опросить максимальное количество ребят).Развивает внимание, включает функцию контроля не только за собой, но и за своим товарищем.

-одно из любимых заданий: «Точка зрения». Мой класс  в течение трех лет обучался по программе «Перспективная начальная школа».Данная программа уделяет огромное внимание развитию читательской грамотности. «Точка зрения»- один из увлекательнейших моментов, который помогает не только интерпретировать прочитанное, но и не бояться высказывать альтернативное отношение  к прочитанному, способствует формированию собственных суждений не только на уроках гуманитарного цикла, но и на уроках математики. Хорошим подспорьем служат рабочие тетради и тетради для проверочных работ на печатной основе по программе «Перспективная начальная школа».      Стоит рассмотреть так же задания, которые в  помогут ребятам в написании творческих работ (изложений и сочинений).

-найди количество микро-тем в тексте;

-составь синквейн к каждой микро-теме;

-составь план, используя  слова текста (в 4 классе -это цитатный план);

-составь план только из (существительных, глаголов, наречий);

-восстанови содержимое  текстапо недостающим картинкам;

        Сегодня в начальной школе  большое внимание уделяется системно-деятельностному походу, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретённых знаний и умений в реальных жизненных ситуациях. Поэтому большое распространение получила технология проблемного обучения, которая применима при работе по любой из действующих программ обучения. Она отвечает требованиям ФГОС НОО, т.к. формирует, прежде всего, регулятивные универсальные учебные действия, обеспечивая умение решать проблемы. Наряду с этим происходит формирование и других УУД: коммуникативных, познавательных, личностных.

Использую виды проблемных диалогов:

  • Через ключевой вопрос урока
  • Через столкновение мнений
  • Через грамматическую сказку
  • Через ошибку
  • Проблема «лёгкой темы»
  • Прием сравнения
  • Урок-портрет с чистого листа или задача со всеми неизвестными

      Одним из самых эффективных приемов организации обучения можно считать прием сравнения. На уроках по литературному чтению предлагаю детям сравнить: «Как вы понимаете выражение «положительный образ» и «отрицательный образ»? Какие качества самые важные для них?». Составление сравнительной характеристики образов.

       Чтение – неотъемлемый элемент культуры общества, средство воспитания, образования и развития личности. Чтение влияет на формирование эмоционально-ценностных отношений, обогащает личный опыт, интеллект ребенка. Поэтому сегодня непомерно возрастает роль школы и именно предметов художественного цикла, к которым относится и литература.

         Почему многие дети неохотно и мало читают, а уроки чтения для них становятся скучными и неинтересными? Думаю, что этот вопрос рано или поздно задает себе каждый учитель. Существует ряд причин: общий спад интереса к учению, обилие источников информации помимо книг и т.д. Однако главной причиной такого явления следует признать несовершенство обучения чтению, отсутствие системы целенаправленного формирования читательской грамотности школьников.

Интерес к чтению возникает в том случае, когда читатель свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения. Одним из вариантов повышения качества чтения в начальной школе является целенаправленное управление обучением чтению. Чтобы чтение было эффективным, важно научить ребенка пользоваться книгой.

       Моя  задача как учителя – организовать полноценное, глубокое восприятие детьми всей информации, заложенной в тексте, помочь им представить себе картины, нарисованные автором, эмоционально отозваться на чувства автора и героев, понять авторскую мысль и по мере возможности увидеть, как все это передает нам, читателям, художник слова. Другими словами – сформировать читательские умения и навыки, главные из которых:

– умение представить себе картину, нарисованную автором произведения;

– сопереживать героям и автору;

– понять главную мысль произведения, его идею; осознать свою позицию и передать ее в форме устной или письменной речи.

Задача курса «Чтение и начальное литературное образование»- подготовить ученика к будущему, сформировать устойчивый интерес к чтению, научить пользоваться полученной информацией в жизни.

 

Литература: передовой опыт  Карчагиной М.Н. (методические разработки),методика Б.Эдигея, а так же собственные наработки.

 

 

 

 

:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Развитие читательской грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку. Тема. И. Айвазовский "Девятый вал". Урок развития речи с элементами исследовательской деятельности.
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Чуракова Н.А.
  • Тема: 7. Обнаруживаем, что у искусства есть своя особенная правда
  • 27.03.2022
  • 326
  • 11
«Литературное чтение (в 2 частях)», Чуракова Н.А.
Тема. И. Айвазовский "Девятый вал". урок развития речи с элементами исследовательской деятельности.
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Чуракова Н.А.
  • Тема: 7. Обнаруживаем, что у искусства есть своя особенная правда
  • 27.03.2022
  • 384
  • 5
«Литературное чтение (в 2 частях)», Чуракова Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2022 198
    • DOCX 190.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мациевская Зоя Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мациевская Зоя Васильевна
    Мациевская Зоя Васильевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2658
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

История русской литературы конца 20 - начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе