Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья Развитие духовной и физической одаренности учащихся посредством сотрудничества учителей физического воспитания с классными руководителями.

Статья Развитие духовной и физической одаренности учащихся посредством сотрудничества учителей физического воспитания с классными руководителями.

Скачать материал

Развитие духовной и физической одаренности учащихся посредством сотрудничества учителей физического воспитания с классными руководителями.

 

 

Валеева  И.М

 

« Учитель для школы – то же самое,

                                      что   Солнце    для         Вселенной.

   Последняя   заржавеет  в  мертвом

                                       оцепенении, если   оно не   сумеет

                                        вдохнуть в нее жизнь и движение »

                                                                             А. Дистервег.

       Ни одна профессия не привлекает к себе столько внимания, как профессия учителя. Но школа не может быть просто местом службы. Здесь происходит формирование   личности.   И   не  только   личности ученика, но и личности  учителя . Десятки, сотни глаз, устремлённых на него ежедневно, наблюдают за его деятельностью, оценивают, требуют… Они заставляют учителя смотреть на себя как бы со стороны, видеть себя глазами детей  и их родителей, коллег, анализировать собственные поступки, сравнивать результаты труда, сопоставлять  свои педагогические проблемы с теми, которые испытывают другие.

      Одной из главнейших задач  в технологии компетентностно – ориентированного образования стоит перед учителем развитие духовной и физической одаренности учащихся. И успешное решение  этой задачи  можно достигнуть посредством тесного  сотрудничества учителя физического воспитания с классными руководителями при осуществлении внеклассной работы  в школе.

      Часто за одаренность школьника принимаются некоторые его конкретные знания и умения: умение рано писать и читать, быстро считать, различать архитектурные стили и музыкальные жанры. Эти умения впечатляют взрослых, но нередко оказываются результатом обыкновенной тренировки детей любящими родителями. В решении  же новых задач, требующих самостоятельности, нестандартного решения, такие дети могут проявлять полную беспомощность.

     Комитет по образованию США дал следующее определение одаренности: «…одаренными и талантливыми детьми можно назвать тех, которые , по оценке опытных специалистов, в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения».

     Как нам известно, психологи выделяют шесть сфер, позволяющих описать особые способности одарённых детей. Это следующие сферы:

     1.Интеллектуальная сфера (высокий уровень развития мышления. Памяти, позволяющий успешно решать различные задачи).

     2.Сфера академических достижений (быстрое продвижение в различных областях знаний, таких как математика, чтение, естествознание и т.п.)

    3.Креативность (стремление к творческим, нестандартным решениям, независимость в суждениях, гибкость в решении проблем).

    4.Общение и лидерство ( легкость в общении, принятие ответственности, умение быть партнером)

    5.Сфера художественной деятельности ( интерес к художественным занятиям и получение удовольствия от них, успешность в различных областях искусства: музыка, изобразительная деятельность).

    6.Двигательная сфера ( хорошая зрительно-двигательная координация, владение своим телом, интерес к физической культуре, спорту, к занятиям, требующим физической  нагрузки).

     Среди разнообразных средств, способствующих формированию нового человека, особое место принадлежит краеведению, туризму, физической культуре и спорту. Краеведение, туризм, физическая культура и спорт – средство гармонического развития личности, оно может интегрировать все  основные направления  воспитания школьников: нравственное, эстетическое, трудовое, физическое, умственное развитие и политехническое образование.

     По словам академика И.Д. Зверева, ближайшее окружение школьника повседневно дает убедительные  примеры для раскрытия разных аспектов  взаимодействия человека с природой, вооружает навыками жить с ней в гармонии. Краеведение, туризм, спорт в школе понятия неделимые. Эти виды деятельности в школе рассматриваются как составная часть внеклассной и внешкольной работы. Краеведение, туризм, физическая культура и спорт – это сложный комплекс взаимосвязанных и педагогически оправданных образовательных и воспитательных задач, а именно:

1.             Учебно - образовательных (реализация учебно-исследовательской деятельности учащихся, сбор собственного экспериментального материала).

2.             Воспитательных (приобретение навыков жизни и самообеспечения в условиях в условиях малой группы).

3.             Спортивно - оздоровительных (укрепление здоровья, физическое развитие, оздоровительный отдых).

4.             Культурно  -  досуговых ( организация содержательного быта и досуга, коллективные мероприятия).

    Эти виды деятельности довольно успешно (по сравнению с другими ) связывают школьника с учебной деятельностью. Это позволяет учителю использовать их как средство расширения кругозора и накопления знаний, формирования интереса к учебе в целом. Романтика туристской, спортивной деятельности усиливает   восприятие краеведческого материала, который не всегда может использоваться непосредственно в учебном процессе. Именно туристская, спортивная деятельность, являясь прикладным искусством в работе с учащимися, позволяет наряду с физическим совершенствованием и укреплением здоровья школьников, расширить, углубить и реализовать их познавательную и мыслительную деятельность.

 

      Созерцательная позиция любого учителя пусть даже с большими возможностями личного психолого – педагогического потенциала, лишенная какой – либо действенности со стороны самого учителя, обязательно приведет к провалу всех целей и задач, даже отлично проработанных на теоретическом уровне. Поэтому только кропотливая и ежедневная четкая работа в определённой направленности, причем через муки творчества, приносит положительные результаты.

      Практика показывает, что наиболее эффективно совместные действия учителя физической культуры с классными руководителями проявляются в организации  внутриклассных  соревнований, проведении оздоровительно – спортивных мероприятий  в режиме учебного дня, планировании и проведении общешкольных ученических мероприятий, участии в родительских собраниях и проведении спортивных мероприятий для родителей с учащимися, оздоровительно - спортивных мероприятий, организованных для самих педагогов.

       Взаимодействие с классными руководителями, как правило выстраиваются не по накатанному сценарию, исходя из индивидуального уровня их подготовленности, из их интереса к определенному виду физических упражнений. Все взаимодействия выстраиваются только на добровольных началах, которые затем перерастают во взаимообогащающий процесс сотрудничества. Изначально определяются, в чем конкретно  заключаются действия каждого  и,  что при этом необходимо учитывать.

      Необходимо осознавать и понимать важность владения информацией об учащихся, например, как строить «рабочие» и человеческие отношения с детьми, которые чрезмерно стройны, или, наоборот, имеют избыточный вес, попросту говоря, как работать с «худышками» и «пышками», тем более, что и те и другие в наших школах не редкость. Как таких детей вовлечь в полноценные занятия физической культурой, на что обращать особое внимание в первую очередь?

      В таком деликатном и сложном деле важно не только не обидеть ребенка, не убить в нём веру в своё «я», но и самим педагогам найти достойное место в процессе детского самопознания и самосовершенствования. Поэтому учащимся предлагается самостоятельно подобрать физические упражнения, игры, которые им по душе.

     Учитывая ряд особенностей учащихся в физическом развитии, совместное сотрудничество с классными руководителями помогает сделать физкультурно-спортивные мероприятия нужными для всех учащихся независимо от их подготовленности, веса и роста.

    В проведении физкультурно – спортивных мероприятий с классом ведущее место обычно занимают подвижные и спортивные игры. Выбор игр определяется поставленной задачей. Выбирая их, учитываются возрастные особенности детей, их развитие, физическая подготовленность, а также ориентир на место  их проведения. В спортивном зале проводятся организованные перемены, игры с линейным построением, игры, в которых участники вступают в игру поочередно. На пришкольной площадке вместе с классными руководителями организуются различные игры с бегом врассыпную, с метанием малых мячей, с элементами спортивных игр. В школе введен специальный курс по волейболу.

     При совместной с классными руководителями организации спортивных мероприятий с детьми выявились и определенные особенности. Совместно  от начала и до конца планируется,  организовывается, обеспечивается необходимым  инвентарем проводимое мероприятие, а также подведение итогов: награждение лучших участников. Сотрудничая с классными руководителями, такой вариант наиболее удачный.

     В то же время опыт показывает, что практикуя и такое: старшие учащиеся выступают в роли судей, руководителей состязаний младшеклассников или наоборот, младшие ребята управляют старшими и оценивают их, заметно  проявляется  духовное  и физическое развитие детей, то есть полное  равноправие среди учащихся, при  присутствии учителя физической культуры  и классного руководителя как сторонних наблюдателей.

      Что касается развития  духовной и физической одаренности учащихся, а также вовлечения школьников в организацию физкультурно – спортивных мероприятий, то очень важно вместе с классными руководителями выявить истинное отношение каждого учащегося к данному направлению общественной деятельности. Для этого используются беседы с учащимися, анкетирование, написание «физкультурных» сочинений, практическая проверка  спортивных способностей учащихся. Регулярно, пользуясь такой информацией, нам удастся вносить необходимые коррективы  в процесс  развития  духовной и физической одаренности учащихся и в учебно-воспитательный процесс во всех его проявлениях.

     Учитель физической культуры и классный руководитель для проведения каких-либо мероприятий могут создавать временные разновозрастные группы с приглашением детей из других классов, особенно тех, которые  не знают куда приложить свои силы. Ведущая цель данной ситуации – оградить детей от дурных поступков, предложив им взамен конкретные занятия благородного характера, отвечающего их вкусам.

      Отдельно, хочется подчеркнуть, что учителя физической культуры являются членами большого и дружного коллектива. И при организации спортивных мероприятий они не должны в одиночку взваливать на себя всю нелёгкую ношу их подготовки и проведения. Профессионализм учителя физической культуры должен заключаться и в подключении к этой работе классных руководителей, ученического коллектива, родителей учащихся, и в умелом дирижировании данной работой. А общий успех творческого сотрудничества учителя физической культуры и классных руководителей в развитии  духовной и физической одаренности учащихся, во многом зависит от совокупного педагогического умения привнести в детский коллектив дух радости и сотворчества.

      Ценность взаимодействия учителя физической культуры с классными руководителями в развитии  духовной и физической одаренности учащихся, а также  в организации внеклассных и спортивно – массовых мероприятий возрастает многократно, когда такое взаимодействие распространяется и на уроки физической культуры. Ведь внеклассная работа по сути дела является продолжением уроков. И все вопросы, возникающие на них: успеваемость, дисциплина, посещаемость, ношение спортивной формы и т.п. решаются на много проще при искренней озабоченности этим и классных руководителей, ибо такой своеобразный контроль и сотрудничество, построенные на обоюдном начале и единых требованиях, всегда наиболее эффективен.

    Задача развития  духовной и физической одаренности учащихся может быть решена лучше и легче, если на помощь будут призваны те резервы, которыми так богата окружающая среда. Речь идет не только о природном окружении, но и об отвечающем всем требованиям эстетики оформлении гимнастических залов и площадок, их оснащении и оборудовании, а также о внешнем облике учителя и учеников, их внешнем виде и манерах поведения. Все эти «мелочи», когда они сопряжены с основными источниками эмоционального подъёма и « вдохновения», содействуют эстетическому, физическому и духовному воспитанию детей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Развитие духовной и физической одаренности учащихся посредством сотрудничества учителей физического воспитания с классными руководителями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 569
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеева Ирина Владимировна
    Валеева Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18655
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 292 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек