Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья: «Развитие экологической культуры в процессе познавательной деятельности на прогулке старших дошкольников»

Статья: «Развитие экологической культуры в процессе познавательной деятельности на прогулке старших дошкольников»

Скачать материал

Статья: Развитие экологической культуры в процессе познавательной деятельности на прогулке старших дошкольников

Подготовила:

 Лукьянова Р. М., воспитатель МБДОУ«Детский сад «Теремок»  с. Весёлое» Красногвардейского района  Белгородской области

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план и им уделяют всё больше внимания. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое.   

В процессе целенаправленного педагогического воздействия у младших дошкольников можно сформировать начала экологической культуры – осознанного и правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы и, задача воспитателя в работе с детьми младшего дошкольного возраста – заложить первые представления и ориентиры в мире природы.

 Природа - это первый эстетический воспитатель ребенка. Наблюдая природу, ребенок научится видеть, понимать и ценить ее красоту. На мой взгляд, экологическую культуру можно пропустить через все виды деятельности дошкольника.

Широко используются для экологического воспитания детей прогулки.  Какова же роль прогулок в формировании экологической культуры детей? Прогулки ценны тем, что во время их проведения дети получают знания о взаимосвязях в природе, о ценности для человека тех или иных объектов природы, о правилах природопользования. Ознакомление с различными объектами природы во время  прогулок является важным средством эстетического развития детей. Восприятие красочных пейзажей, гармонических сочетаний красок у цветов - все это пробуждает у детей чувство красоты, воспитывает любовь к природе. Большую роль в этом играет эмоциональная чувствительность воспитателя, умение не только увидеть красоту природы, но и доступно донести это детям, чтобы привить эстетические ценности. Обучая детей после прогулок отображать на бумаге природу, формируются их эстетические вкусы, желание создавать красоту вокруг себя. Природа является тем окружением, в котором живут дети, красоту которого воспринимают, она радует глаз, оказывая сильное влияние на формирование их личности.

В нашей группе создан уголок природы, который знакомит детей с комнатными растениями, условиями необходимыми для их роста и развития, для наблюдений за погодой, и труда в природе. На протяжении всего учебного года я провожу с детьми ежедневный уход за цветами в уголке природы. В весенне-летний период мы выращивали цветы  в группе, затем высаживали на клумбу. На протяжении летнего времени мы ухаживали за нашими цветочками: рыхлили, поливали, пололи. Очень радовали нас цветущие растения на клумбе.

Я знакомила детей с изменениями природы по сезонам (продолжительность дня, погода, изменения в жизни растений и животных, труд людей). На прогулках организовывала игры с природным материалом (песок, вода, снег, листья, плоды). Для таких игр на участке использовала следующие оборудования: песочница, совочки, формочки, печатки. Именно на прогулке дети могут знакомиться со свойствами песка, земли, глины, снега, льда, воды, именно прогулки с детьми в природу дают им ни с чем не сравнимые живые и яркие впечатления о красоте и аромате цветов, травы, осенней листвы, о разноголосом пении птиц, о причудливой форме белых кучевых облаков, о сверкающих на солнце изумрудных капельках дождя и т. д.

Начиная с младшего возраста, закладываю в детях первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ, обеспечиваю понимание первоначальных связей. В этом возрасте большое внимание уделяю наблюдениям. Предварительно проводя беседы о том, зачем нужны солнце, снег, деревья, дождь, используя дидактические игры « когда это бывает?», « Солнышко и дождик», слушаем с детьми шум деревьев, при порывах ветра следим за движением листьев, рассматриваем форму листьев. Постепенно увеличиваю сроки наблюдения и расширяю тематику. Не только отмечаю характер погоды, но и обращаю внимание детей на небо        (если на небе тучи и оно темное, серое, то будет пасмурный день).  Изменяю и характер наблюдения за растениями, отмечаю окраску листьев и цветов. Закрепление, уточнение представлений успешно осуществляется в дидактических заданиях, которые в основном провожу в форме игры (« Подуй на снежинку», «Спой песенку ветра»).

Любое наблюдение - это познавательная деятельность, требующая от детей внимания, сосредоточенности, умственной активности, поэтому оно непродолжительно. Педагогическое общение воспитателя с детьми принимает познавательную окраску:  задавать четкие, конкретные вопросы, мобилизующие детей на поиск информации, выслушивать их ответы, доброжелательно реагировать на каждое сообщение. И самое главное - хвалить за правильный ответ, похвалой стимулировать дальнейший поиск информации. В процессе наблюдения дети учатся всматриваться, любоваться, радоваться и восхищаться красотой природы, у них возникает наблюдательность и любознательность, доброе, бережное отношение к объектам природы. Наблюдение даёт возможность познакомить детей с природными явлениями, взаимосвязью живой и неживой природы.

    Важно то, что во время  прогулок развивается речь детей, пополняется словарь, проводятся беседы, а это средство развития диалогической и монологической речи.

Прогулки создают прекрасные возможности для развития сенсорной сферы ребенка. Каждая встреча с новыми объектами природы - это возможность увидеть, прикоснуться, понюхать, прислушиваться к ним.

Большое воспитательное значение имеет трудовая деятельность на прогулке. В процессе ее выполнения  формируется положительное отношение, уважение к труду взрослых, желание включиться в трудовой процесс, а затем проявлять самостоятельность, инициативу. Важно, чтобы для каждого ребенка задания были посильными, интересными и разнообразными, а по длительности у детей не превышало 5-19 минут.  Дети получают индивидуальные поручения, состоящие из одной – двух трудовых операций (например: взять корм для птиц и положить в кормушку). Поочередно привлекаю к кормлению всех детей. Или сбор камушков на участке. Они пока еще выполняют поручения только при условии, что взрослый рядом, что он всегда поможет, поощрит, подбодрит улыбкой, словом, ласковым жестом. Гордость за достигнутый результат повышает самооценку каждого малыша. Он учится уважать и ценить труд других людей и приходить к ним на помощь, познает правила выполнения трудовых заданий, приобретает навыки пользования орудиями труда, к тому же учиться бережно обращаться с инвентарем. При выполнении трудовых действий, успешно формируются такие личностные качества, как уверенность в собственных силах, самостоятельность, инициативность, умение довести начатое дело до конца. Формируются положительные взаимоотношения со сверстниками.

Кроме того, на прогулке  использую игры экологического содержания, прежде всего, с целью уточнения, закрепления, обобщения, систематизации знаний. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к условиям мест обитания, о последовательной смене сезонов и об изменениях в живой и неживой природе. Большие возможности в воспитании экологических чувств по отношению к окружающему миру, заложены, прежде всего, в играх, например, " Найди по описанию", "Что, где растёт?", "Узнай и назови", "Вершки – корешки", "Чудесный мешочек", "Угадай животное", "Отгадай и нарисуй", "Когда это бывает?", "Загадки о животных", игры на узнавание деревьев, кустарников, цветов, животных.  Детям очень нравиться играть в игры с игрушками, приводимыми в движение ветром "Султанчики", "Разноцветные ленточки". Через игры они научились определять силу и направление ветра, его контрастность.

Обязательно использую художественную литературу, которая открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств, взаимоотношений, сопровождает его с первых лет жизни. После чтения с детьми провожу беседу, задаю вопросы. Очень приятно, когда дети задают вопросы, где проявлялась у них забота и любовь о друзьях наших меньших: "А его кто-нибудь спасёт?", "А они не замёрзнут?", "А почему ему никто не помог?" Широко использую специально подобранную детскую познавательную литературу, в зависимости от времени года и погоды приобщаю их к красоте художественного слова, заучивая с ними наизусть стихи.

Целенаправленная, систематическая работа по экологическому воспитанию дошкольников, в интересной, занимательной форме, поможет детям увидеть всю красоту природы, раскрыть все ее тайны и законы, воспитает в детях доброту, ответственное отношение к окружающему миру, людям, которые живут рядом.

Ребенок должен понять, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе – есть забота о человеке, его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред и человеку.

 Поэтому, прогулка интересна ребенку будет в том случае, если он занят разнообразной и полезной для его развития деятельностью. А кроме развивающего и воспитательного значения, правильно организованная прогулка вносит неоценимый вклад и в здоровье наших воспитанников.

Методические рекомендации:

1.Развивать познавательную, творческую активность дошкольников в ходе экологической деятельности.

2. Продолжать обновлять предметно-развивающую среду для развития экологической культуры детей.

3. Проводить работу по экологическому воспитанию в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников

 

 

Список использованной литературы:

 

1.     Кобзева Т.Г. Организация деятельности детей на прогулке [Текст] /Т.Г.Кобзева, И.В.Холодова. – Волгоград, 2011.-107с.

2.      Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада [Текст] /С.Н.Николаева. – М., Мозаика – Синтез, 2010. - 96с.

3.      Николаева С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду [Текст] /С.Н.Николаева. – М., Мозаика – Синтез, 2010.-112с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: «Развитие экологической культуры в процессе познавательной деятельности на прогулке старших дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 428
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Раиса Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Раиса Максимовна
    Лукьянова Раиса Максимовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54490
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе