Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья Развитие физических качеств учащихся во внеурочной деятельности через спортивную игру "Баскетбол"

Статья Развитие физических качеств учащихся во внеурочной деятельности через спортивную игру «Баскетбол

Скачать материал

 

 

 

 

 

Опыт работы учителя физической культуры

МБОУ «СОШ №5» г. Лянтор

Коптева Евгения Сергеевича

 

 

по теме:

 

 

 

 

 «Развитие физических качеств учащихся во внеурочной деятельности через спортивную игру «Баскетбол».

 

 

 

 

 

 

http://www.pd4pic.com/images/black-symbol-silhouette-girl-sport-white-ball.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Лянтор

2 слайд В Государственном образовательном стандарте отмечено, что одной из важнейших целей физической культуры в основной школе является «развитие основных физических качеств и повышение физической подготовленности учащихся…»

Ценности физической культуры направлены на развитие личности. Ее идеалом является физически, нравственно и психически здоровая личность, способная реализовать себя и приносить пользу людям.

3 слайд У школьников основным видом деятельности становится умственный труд, требующий постоянной концентрации внимания, удержания тела в длительном сидячем положении за столом, необходимых в связи с этим волевых усилий. Это требует достаточно высокого развития силы и выносливости соответствующих групп мышц. Высокий уровень развития координационных способностей – основная база для овладения новыми видами двигательных действий, успешного приспособления к трудовым действиям и бытовым операциям. Процесс освоения любых двигательных действий идет значительно успешнее, если занимающийся имеет крепкие, выносливые и быстрые мышцы, гибкое тело, высокоразвитые способности управлять собой, своим телом, своими движениями. Наконец, высокий уровень развития физических способностей – важный компонент состояния здоровья.

4 слайд Учитывая все вышесказанное, а так же материальную базу, мою специализацию и потребности учащихся я выбрал изучения спортивной игры «Баскетбол», который был рассмотрен на школьном МО и утвержден администрацией школы.

Однако эффективность физических упражнений во многом зависит от желания и активного отношения учащихся к их выполнению. Когда ученик проявляет сознательное стремление и мобилизует волевые усилия на укрепление и совершенствование своих физических сил и способностей, его физическое развитие будет проходить более успешно.

Спортивная игра, в силу присущей ей психологической особенности, вызывает сильный эмоциональный отклик у учащихся. Поэтому, играя учащиеся с одной стороны, улучшают свое физическое развитие, а с другой, делают это с удовольствием и без принуждения.

В своей работе в школе я приоритетной спортивной игрой выбрал баскетбол. «Игрой миллионов» называют баскетбол  в нашей стране. Это командная игра прочно завоевала симпатию людей различного возраста. Развитие физических качеств, укрепление опорно – двигательного аппарата, повышение работоспособности организма, эмоциональный заряд, сохранение бодрости – вот далеко не полный перечень его достоинств. И, наконец, я сам баскетболист.

5 слайд За годы своей педагогической деятельности я понял, что наилучший воспитательный результат получается, когда ты опираешься на успех ученика. Ведь этот успех всегда связан с чувствами радости, с эмоциональным подъемом. У ребят, удачно справившихся с каким-либо полезным делом, появляется уверенность в собственных силах, желание достигать хороших результатов, чтобы опять пережить радость успеха.

Осознание этого помогло мне в свое время сделать  для себя исходной точкой работы с детьми основной принцип обучения и воспитания – в каждом ребенке есть способности, которые необходимо найти и развить. Именно этим я и занимаюсь.

Баскетбол предъявляет высокие требования к функциональным возможностям занимающихся. Игра в баскетбол  включает внезапные и быстрые передвижения, прыжки, падения и другие действия.

В связи с этим баскетболист должен обладать моментальной реакцией, быстротой передвижения по площадке, большой скоростью сокращения мышц, прыгучестью и другими качествами в определенных сочетаниях. Физическая подготовленность слагается из общей и специальной, между которыми существует тесная связь. Эта спортивная игра требует от игроков таких качеств как сконцентрированность, ловкость, координация и быстрота движений.

6 слайд  Достоинства баскетбола – в его простоте, эмоциональности и зрелищности. Популярность баскетбола делает его могучим средством пропаганды физической культуры и спорта. Новичок, заинтересовавшись баскетболом  и познав горечь первых поражений, быстро убеждается в том, что для успешной игры ему не хватает умения высоко прыгать, выносливости, точности передач. Осознав это, он делает правильный вывод и начинает заниматься прыжками, бегом, общими развивающими упражнениями. Так баскетбол  открывает доступ к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

В секциях баскетбола  проходит тщательный отбор занимающихся.  И те учащиеся, развитие которых происходит медленнее остаются за «кормой». Нет, их не выгоняют, но они сами чувствуют себя неуверенно на фоне более успешных товарищей. Их не берут на соревнования районного  уровня. И для них баскетбол остается недосягаемой мечтой. А на внеурочной деятельности  каждый ребенок обучается  в меру своих способностей. Огромное удовольствие приносят учащимся школьные турниры по баскетболу и стритболу.

7 слайд Цель моей педагогической деятельности: поднять уровень физической подготовленности учащихся.

Задачи:

- укреплять здоровье школьников;

- развивать двигательные способности;

- способствовать физическому развитию детей;

- воспитывать потребность к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом;

- воспитывать чувства коллективизма, ответственности.

8 слайд Внеурочная деятельность –это  соревнования школьные, районные, и тренировки на базе школы. Применяю самый эффективный метод — соревновательно – игровой. Соревновательно – игровой метод – это метод, который исключает принуждение к учению, где идет обучение через игру и соревнование. Он вызывает радость, способствует движению вперед.

На своих занятиях использую и современную технику. Удачным средством самоконтроля считаю разбор игры каждым игроком своих действий, снятых на видеокамеру. Учащиеся наблюдают за собой со стороны, видят свои ошибки, обсуждают с товарищами свои действия.

Лучшие игроки из каждого класса принимают участие в школьных соревнованиях между классами, причем выбирают сами учащиеся. Самые достойные становятся участниками районных соревнований. А выбор таковых происходит с моим руководством, учитывая умения играть и умения взаимодействовать с другими игроками.

9 слайд  Используя метод опережающего обучения в освоении баскетбола, реализую программу, начиная с 4-го класса. Этот метод позволяет четвероклассникам  с успехом осваивать сочетание различных перемещений с передачей мяча, закрепить способность к чередованию способов перемещений по баскетбольной площадке. В ходе тренировок  необходимо постоянно закреплять и совершенствовать перемещения с выходом для получения мяча, для выполнения какого-либо технического приема. Учу учащихся сочетанию различных способов перемещений, умению выбирать нужный в данный момент способ перемещения, соответствующей игровой обстановке (расстояние до мяча, траектория его полета и др.).иногда рисую схематическое изображение на листе бумаги и вместе с обучающими решаем, что нужно предпринять (в какой точке, с какой зоны, какой технический  прием использовать и т.д.).

Эффективность освоения перемещений во многом зависит от уровня координированности занимающихся, сокращения времени на выполнение отведенных действий, быстроты, ловкости и скорости передвижения. Для развития этих качеств даю задания: передача мяча партнеру с различной высотой полета, траекторией, направлением, одним словом, усложняя их. Также включаю подвижные игры, эстафеты с элементами баскетбола.

10 слайд Для технического освоения ловли и передачи  мяча даю задания таким образом: у каждого учащегося в руках набивной мяч( 1 кг.), который дети используют вместо баскетбольного мяча, выполняем передачу мяча в парах друг другу от 10 раз в общем количестве, которое постепенно увеличивается до 30 раз. За время выполнения этого упражнения есть возможность подойти к каждому ученику, исправить ошибки, похвалить, подбодрить. Та же самая работа используется на освоение техники ведения мяча, бросков, но только уже с баскетбольным мячом. Благодаря методу многократных повторений дети быстрее обучаются технике ведения, бросков и передач мяча.

Для закрепления навыка передачи мяча в движении  выполняем работу во встречных колоннах. При обучении броскам мяча обращаю внимание на постановку рук при броске, на траекторию полета мяча. После освоения  броска с места перехожу к броску в движении. Обращаю внимание на постановку ног, на координацию движения. Для обучения  ведению мяча часто использую игровой метод (пятнашки, мяч капитану, поднял руку – веди, «Охотники и утки»  и т.д.).

По мере освоения технических приемов, передач, ведения и бросков конечно же очередь доходит и до двусторонней учебной игры по упрощенным правилам  баскетбола (игра без ведения, игра спущенным мячом, игра без кольца, вместо кольца игрок, игра с определенным количеством передач, игра с забиванием по очереди и т.д.)

Хочу раскрыть еще один очень маленький секрет, используемый мною при обучении баскетболу  – это обращение к образному мышлению, которое у детей очень хорошо развито. Например, можно много рассказывать о работе  рук при выполнении  броска одной  рукой, показывать его. Но всегда найдутся учащиеся, которые будут держать мяч неправильно. Поэтому при обучении данному приему я предлагаю ученикам мысленно поиграть на пианино или гитаре. Мелодия на данных инструментах возникает только тогда, когда музыкант перебирает клавиши или струны пальцами. Баскетбольный мяч тоже любит, когда его мягко касаются пальцами. Точная, своевременная, удобная для партнера передача – это ведь тоже своеобразная мелодия. От красивого баскетбола поет душа. После таких объяснений учащемуся обычно достаточно напомнить только одно слово о гитаре и он сразу понимает суть своей ошибки.

Результативность опыта и его эффективность

 

 11, 12  слайд В данной школе я работаю первый  год, но уже имею неплохие результаты внеурочной работы секции «Баскетбол – девушки и юноши»:

2 место – в городском турнире по баскетболу, посвященного началу учебного года  среди девушек – октябрь 2015

1 место – в городском турнире по баскетболу посвященных началу учебного года  среди юношей – октябрь 2015

2 место – в первенстве по Баскетболу в зачет XXIX Спартакиады школьников (юноши), январь 2016 год.

3 место – в первенстве по Баскетболу в зачет XXIX Спартакиады школьников (девушки), январь 2016 год.

1 место  -  в соревнованиях по баскетболу среди юношей в зачет XIX комплексной Спартакиады обучающихся общеобразовательных учреждений Сургутского района, февраль 2016

13,14, 15 слайды Результаты работы в МБОУ Лицей №2, г. Каммень-на-Оби, Алтайского края за 3 года

2012-2013

 - VI  Олимпиада городов Алтайского края по баскетболу среди мужских команд  - 2 место (юноши 1996-1998 г.р.) г. Бийск

 - VI Краевой турнир по баскетболу, памяти С.П. Козлова – 3 место (юноши) г. Камень-на-Оби

 - Междугородний турнир по баскетболу «Весенний» – 2 место (юноши) г. Яровое

 - Всероссийская школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» - дивизион «Северозапад» - 1 место (юноши)

2013-2014

 - III  Краевой  турнир по баскетболу, памяти Е.Н. Малетина  - 3 место (юноши), г. Камень-на-Оби

 - VII Краевой турнир по баскетболу, памяти С.П. Козлова – 3 место (юноши) г. Камень-на-Оби

 - Межрайонные соревнования по Стритболу среди школьных команд – 1 место (юноши)

 - Межрайонный турнир по баскетболу среди школьных команд – 1 место (юноши) г. Камень-на-Оби

 - Всероссийская школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» - дивизион «Северозапад» - 1 место (юноши)

 - Соревнования по  стритболу среди юношей  на призы баскетбольного клуба «Алтайбаскет» - 1 место

2014-2015

 - Соревнования по баскетболу памяти В. Вульвач – 1 место (юноши) п. Октябрьский

 - IV   Краевой  турнир по баскетболу, памяти Е.Н. Малетина  - 1 место (юноши), г. Камень-на-Оби

 - Всероссийская  школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» - дивизион «Север» - 1 место (юноши)

 

Баскетбол – командная игра, где каждый игрок действует с учетом действий партнера. Это хороший способ воспитания чувства коллективизма, настойчивости, решительности, целеустремленности, внимания и быстроты мышления, способности управлять своими эмоциями. Именно эти качества необходимо прививать детям, особенно в среднем звене. Труднее всех приходится четвероклассникам, им морально тяжело адаптироваться в новых для них условиях. Благодаря игре в баскетбол они быстрее привыкают к новой роли в школе, находят товарищей из более старших классов и налаживают отношения среди своих сверстников.

16  слайд Основными в моей работе были  и остаются неизменные категории: доброта, справедливость, требовательность. Помочь каждому ребёнку реализоваться, наметить свою высоту, увидеть даже самый малейший успех.

Жизнь тем и интересна, что не позволяет останавливаться на достигнутом. Нужно совершенствоваться самому постоянно. 

Список литературы.

1 А.А. Гужаловский «Развитие двигательных качеств у школьников».

2. Ю.ЮПалайма «Мотивы спортивной деятельности».

3. Л.П. Матвеев «Теория и методика физической культуры».

4. З.И. Кузнецова « Развитие двигательных качеств школьника».

5. Журнал «Физическая культура» №2 1997 год.

6. «Комплексная программа физического воспитания (1 -11 класс)» В.И.Лях, Л.Б.Кофман, Г.Б.Мейксон.

7. Материалы Интернета – виртуальное методическое объединение учителей физкультуры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Развитие физических качеств учащихся во внеурочной деятельности через спортивную игру "Баскетбол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 708
    • DOCX 64.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптев Евгений Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптев Евгений Сергеевич
    Коптев Евгений Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 48643
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек