Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Развитие графических навыков у дошкольников с ОВЗ"

Статья "Развитие графических навыков у дошкольников с ОВЗ"

Скачать материал

 

Развитие графических навыков

 дошкольников с ОВЗ


Многие ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функций руки. Благодаря развитию пальцев рук формируется проекция  «схемы человеческого тела», а речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев. Рука постепенно развивается от хватательных и ощупывательных  движений до сложного навыка письма.
Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания. Неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания может привести к возникновению негативного отношения к учебе, повышенной тревожности и эмоциональному напряжению ребенка в школе, поэтому в дошкольном возрасте важно развить механизмы необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.
У детей имеющих проблемы в интеллектуальном развитии, наряду с общим нарушением в развитии  психических процессов, наблюдается, как правило, и нарушение общей и мелкой моторики, и как следствие графо-моторных навыков. У таких детей без специального воздействия своевременно не возникает   навык хватания, что в сочетании с физиологической незрелостью  и ведет к несформированности ручных умений и навыков. Разнообразие форм хватания – от подгребения до пальцевого захвата – формируется только при непосредственном участии взрослого. Особенностью развития детей с нарушением интеллектуального развитя является нарушение мышечного тонуса кисти рук (гипотонус, гипертонус, тремор), а также снижение зрительно - моторной координации.
Определяя содержания работы по обучению графическим навыкам, для обеспечения объективности требований и оценки результатов обучения ребенка педагог и родитель должен знать некоторые моторные и графические возможности дошкольника при нормальном развитии.

 

 

 

Профессор М.М.Безруких выделяет следующую
последовательность развития ручной моторики и графических навыков:

до 2-х лет ребенок способен удерживать мелок и карандаш, захватив его в кулак;
в 2–3 года ребенок осваивает захват карандаша пальцами, ладонью сверху. Это позволяет ему начать копировать вертикальные и округлые, а затем и горизонтальные линии;
к 3–4 годам у ребенка совершенствуется координация движений и зрительно-пространственное восприятие, что позволит сформировать правильный захват карандаша, дает возможность копировать простейшие фигуры (крест, круг, молоточек);
к 4–5 годам ребенок способен копировать фигуры с соблюдением основных пропорций, но уже может ограничивать протяженность линий, а также срисовывать предметы, рисовать по представлению;
в 5 лет дети начинают хорошо выполнять вертикальные, горизонтальные, наклонные штрихи, ограничивая их длину и соблюдая относительную параллельность, способны делать циклические движения.
     При оценке графических умений следует помнить, что до пяти лет ребенку все еще трудно ограничивать длину линий, а учитывая то, что кинестетический контроль формируется только после 6 лет, то основной контроль, при выполнении дошкольником графических заданий принадлежит зрению. В тоже время глазомерные функции совершенствуются постепенно.
   В 6-7 лет ребенок знакомится с тетрадью, ее разлиновкой, рабочей строкой; учится выполнять задание в ограниченном пространстве — клетке; закрепляет умение измерять условной меркой — клеткой; сравнивает объекты по величине и форме; чертит прямые линии разной длины и в разных направлениях, волнистые линии, дуги, круги, овалы; обводит контур изображения; рисует по клеткам; раскрашивает; запоминает теплые и холодные цвета. Он учится анализировать учебное задание, запоминать и представлять порядок его выполнения, сравнивает объекты, устанавливая их сходство или различия.

ПЯТЬ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ  ДОШКОЛЬНИКА К ПИСЬМУ

1.   Обеспечьте ребёнку место для работы с достаточным освещением, наклоном поверхности стола, удобным стулом.

2.   Следите за позой ребёнка:

ü спина прямая, прижимается к спинке стула;

ü ноги стоят на полу или перекладине (работа на высоком стуле на­гружает позвоночник);

ü между животом и столом минимальное расстояние;

ü обе руки лежат на столе, локти не свисают;

ü во время письма ребёнок не тянется к тетради, а приближает её к себе так, чтобы удобно было работать.

3.   Для выполнения заданий используйте не ручку или фломастер, а только простой карандаш. Тогда (с помощью ластика) ребёнок сможет самостоятельно исправить любую неточность и улучшить качество рисунка. Научите ребёнка правильно (крепко, но без из­лишней скованности) держать карандаш тремя пальцами, нажи­мать им на бумагу так, чтобы линия была уверенной и чёткой, без разрывов и дополнительных штрихов.

4.   Занимайтесь письмом вначале 5 минут, а затем не более 10-ти минут в день. Если какое-то из упражнений у ребенка не получа­ется, предложите выполнить аналогичные задания на отдельном листе бумаги. После работы за столом не забывайте делать с ребён­ком двигательную разминку.

5.   Помогая ребёнку, зарядитесь радостью и оптимизмом, будьте собран­ны, заинтересованы, чаще используйте похвалу. Помните, ваш на­строй — пример для отношения к занятиям будущего школьника!

 

Формировать графические навыки у детей дошкольников важно в игровой форме. Важно учитывать не только четкость и аккуратность графических изображений, но и легкость, не напряженность руки. Все упражнения  важно давать в системе, с учё­том плавного возрастания сложности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие графических навыков у дошкольников с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В представленном материале раскрываются механизм письма, особенности графо-моторных навыков у детей с нарушениями в развитии. В статье описана последовательность развития ручной моторики и графических навыков от рождения до семи лет. А также описаны необходимые условия для подготовки детей дошкольного возраста к письму.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 983
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалина Светлана Николаевна
    Шалина Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40022
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе