Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Развитие графомоторных навыков на уроках в условиях инклюзивного образования"

Статья "Развитие графомоторных навыков на уроках в условиях эксклюзивного образования"

Скачать материал

 

 

Лариса Владимировна Горяинова,

учитель начальных классов,

КГБС(К)ОУ «Михайловская специальная(коррекционная)

общеобразовательная школа интернат VIII вида»,

село Михайловское, Алтайского края.

Развитие графомоторных навыков на уроках в условиях инклюзивного образования.

 

Как дать сыну или дочери качественное образование? Этот вопрос рано или поздно задают себе все родители. Мамы и папы особых детей не исключение — ведь учиться необходимо любому человеку.

В настоящее время система образования для детей с ограниченными возможностями здоровья  находится в состоянии активного обсуждения.

Классы инклюзивного обучения открываются в общеобразовательных учреждениях  с целью создания целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для обучения, воспитания и социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

     Исходя из своего опыта работы в обычной общеобразовательной  школе и специальной (коррекционной) школе -  интернате VIII вида,  могу подтвердить психологическое исследование  Е.В Гурьянова, посвящённое формированию графомоторных навыков

 в начальных классах, что и для нормально развивающихся детей и для детей с ограниченными образовательными способностями усвоение этих навыков составляет большую сложность.

  Занятия по формированию графического навыка проводится в течение четырёх лет обучения. Как показывает практика,  дети  нуждаются в регулярной и систематической работе по формированию графического навыка и индивидуального каллиграфического почерка.

  У многих ребят младшего школьного возраста сравнительно часто наблюдаются нарушения моторной сферы. Причиной трудностей, возникающей при овладении техникой письма, часто кроится в расстройствах или недостатках координации соответствующих движений мелких мышц, в недоразвитии мышц пальцев, в неустойчивости всей кисти руки и т.п.

Нарушения моторики особенно резко обнаруживаются у  учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, страдающих параличами. Но даже тогда, когда у детей нет особо резких двигательных нарушений, они пишут буквы с большим напряжением.

  Из своих наблюдений, могу отметить, что на уроках в 1 классе часто можно увидеть то, что при письме   у учеников приходят в движение не только пальцы рук, но и плечи, голова, а у некоторых и язык. Соответственно быстро наступает утомление. Темп работы замедляется. В начертаниях  букв наблюдаются ошибки.

  Развивая графомоторные навыки у учащихся младших классов, нужно опираться на принцип учёта индивидуальных особенностей детей, хорошо знать их способности, отклонения в моторике. Это даёт возможность  правильно организовать работу с учениками, подбирать индивидуальные задания ученикам, давать конкретные советы родителям.

 Уже начиная с начала  учебного года, осуществляется работа по развитию графомоторных навыков у обучающихся  в 1 классе.

Для того, чтобы обучающиеся достигли лучших результатов, учитель должен использовать самые разнообразные формы организации обучения, различные способы взаимодействия учащихся в процессе: индивидуальную работу, работу в постоянных и сменных парах, в группах.

  Многолетний педагогический стаж, наблюдения дали возможность выработать свои  вспомогательные приёмы и формы в развитии графомоторных навыков и обучению письму, которые привлекают внимание ученика, вызывают интерес к заданиям, письму, делают обучение  разнообразным.

Для развития мелкой моторики пальцев рук использую дощечки, на которые прикреплены пробки различного цвета, пуговицы, фишки. Ребята, по просьбе учителя выполняют задания.

 

 

SAM_5321.JPGSAM_5300.JPG

В пропедевтический период обучения широко использовала тренажёр Воскобовича, который изготовила сама и назвала «Волшебные резинки». В руках ребят они на самом деле становятся волшебными, но не сразу. Сначала ребята работают по схемам – таблицам, затем  у них без посторонней  помощи  получаются различные фигуры, предметы.

При изучении букв на уроках обучения грамоте сами дети с помощью резинок получают изучаемую букву.

SAM_0358.JPG SAM_0364.JPG

Следующий этап моей работы, это подбор упражнений коррекционной гимнастики с предметами и без предметов.

 

SAM_5306.JPG SAM_5308.JPG

Далее работа с наждачной бумагой.

SAM_5323.JPG

 Прописывание букв и стирание их указательным пальчиком ведущей руки.

Уже в пропедевтическом периоде начинаем  изучать элементы букв.  К началу изучения букв, дети практически знают и называют элементы. Для этого я использую в своей работе элементы букв, вырезанные из картона.

 Анализ форм букв может осуществляться по-разному. Мы  с обучающимися (коллективно или индивидуально) анализировали  форму буквы, раскладывая её на составляющие, выделяем элементы. Каждый обучающийся составляет букву на своём рабочем столе, использую нужные элементы букв.

SAM_5317.JPG SAM_5318.JPG

Мы знаем, что кистевые мышцы играют важную роль в повседневной жизни ребёнка, и что говорить о развитии графомоторных навыков. Для стимуляции запястья я использую специальные приспособления «фиксаторы для кистевых мышц».  Ребята пользуются ими в течение всех уроков.

 

Считаю, что в работе должен соблюдаться принцип последовательности, постепенности и умеренности нагрузки, чередуя нагрузку с релаксационными упражнениями и играми. А самое главное, упражнения должны доставлять ребёнку удовольствие.

Таким образом, в процессе проделанной работы  у детей совершенствуется зрительно-двигательная координация, мелкая моторика, дети более свободно и уверенно пользуются карандашом, ручкой меньше трудностей испытывают при работе с ножницами, на уроках письма, улучшается память, внимание, мышление, речь.

Литература:

1. Желтовская Л.Я., Соколова Е.Н. Формирование каллиграфических навыков у младших школьников: пособие для учителей. – Москва «Просвещение», 1987. 124с.

2. Жукова В.Е., Саночкина Н.Н., Шумкова Н.М.,Упоров Д.В. Организация и содержание коррекционных занятий по чистописанию в начальной школе специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида: практическое пособие. – Красноярск, 2011. 80с.

3. Менчинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника. М.: Просвещение, 1984. – 224с.

АПРЕЛЬ, 2013Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие графомоторных навыков на уроках в условиях инклюзивного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 055 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2015 1128
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горяинова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горяинова Лариса Владимировна
    Горяинова Лариса Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 13039
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек