Инфоурок Алгебра СтатьиСтатья "Развитие интеллектуального потенциала школьников посредством математического кружка"

Статья "Развитие интеллектуального потенциала школьников посредством математического кружка"

Скачать материал

Лукоянова

Наталья Анатольевна

к.п.н., учитель математики

 МБОУ Гимназия в г. Новый Уренгой

 

Развитие интеллектуального потенциала школьников посредством  математического кружка   

Сегодня никому не надо доказывать, что математическое образование благо, на которое имеет право каждый человек. Уровень развития общества требует большого количества специалистов, использующих математические знания в своей профессиональной деятельности. Да и каждый человек в какой-то мере знает математику и использует ее в своей повседневной деятельности. 

В настоящий момент программы основного (общего) образования рассчитаны, в основном, на развитие конкретных навыков и умений. В то же время, реальная жизнь требует, в первую очередь, умения адаптироваться к окружающему миру, способности самостоятельно анализировать нестандартные ситуации, навыков разработки новых методов [1].

В ныне действующих учебниках математики есть специальные разделы с задачами повышенной трудности, для решения которых ученик сам, без подсказки названием главы или параграфа учебника должен определить какой математический аппарат необходимо применять. Большинство из задач этих разделов нестандартные, требующие от учащихся изобретательности и  смекалки. Подобные задачи, к сожалению, являются практически неразрешимыми в рамках основного образовательного процесса, что обуславливает актуальность создания дополнительной образовательной среды для школьников, интересующихся математикой [2].

В каждом классе есть ученики, проявляющие устойчивый интерес к этому предмету, стремящиеся расширить математическую эрудицию, имеющие желание избрать математику делом своей жизни. Исходя из данных реалий в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждение Гимназия в городе Новый Уренгой была создана Юношеская математическая школа (ЮМШ), способствующая развитию математических способностей и интеллектуального потенциала, удовлетворению потребностей в качественном математическом образовании школьников.

         Основной целью создания ЮМШ являлось подготовка учащихся к традиционным олимпиадам по математике, проводимых в городе Новый Уренгой и за его пределами. Занятия, в основном, посвящались постановке и развитию техники математических рассуждений. Причем при подготовке урока предпочтение отдавалось не тематическим подборкам задач, а составлению политематических серий. Таким образом, ребенок, сталкиваясь с задачей, каждый раз придумывал решение, а не применял продиктованный учителем метод.

         Данный кружок был создан для школьников с 10 до 17 лет (с 5 по 11 классы). ЮМШ подразделялась на два потока: семилетняя школа для школьников начинающих заниматься с 10 лет (возможно присоединение 11 и 12-летних) и четырехлетняя школа  для тех, кто начинал заниматься с 13 лет (возможно присоединение и в более старшем возрасте).

При формировании кружков первого года обучения, как по семилетней, так и по четырехлетней программе никаких вступительных испытаний не проводилось. Принимались все желающие, интересующиеся математикой. Индивидуальные приглашения получали школьники, успешно участвовавшие в олимпиадах ЮМШ или выступавшие на конференциях  с научными работами, а также ученики  каким-либо образом проявившие математические способности в подобных мероприятиях.

Большинство занятий кружка ЮМШ для учащихся 1—2 года обучения выглядели как самостоятельное решение политематических серий задач учащимися с последующим индивидуальным обсуждением решения с преподавателем или рассказом решения у доски. В конце каждого занятия педагог проводил полный разбор выданных задач (включая обзор возможных способов решения задачи, ее обобщениях и анализ встречавшихся ошибок). Занятие, посвященное освоению новой теории, начинались как с мини-лекции преподавателя с введением новых понятий и формулировании мини-теорем, так и с индивидуального решения детьми задач тематической серии. В первом случае далее следовало самостоятельное индивидуальное или коллективное доказательство детьми мини-теорем, подведение преподавателем итогов с выявлением лучших решений и объяснением сложных мест. Во втором случае после индивидуального решения задач детьми и индивидуального обсуждения решения с преподавателем следовал рассказ преподавателя о возможных способах решения задач, их связи и различиях, о возможных подходах к обсуждаемой теме и взаимосвязях с ранее изученными темами.

Начиная с третьего года обучения, ряд занятий проходили в форме семинаров, на которых учащиеся рассказывали самостоятельно изученные ими темы (индивидуально или в группах), выступали с докладами по своим исследовательским темам. В группах шестого-седьмого года обучения форма семинара являлась одной из основных. Часть задач по изучаемому курсу позиционировалась как задачи повышенной сложности, которые обсуждались на семинаре, в результате чего появлялось полное их решение, скомпилированное из идей разных людей.

В преподавании математики мы исходили из того, что наши ученики в будущем станут молодой сменой российской интеллигенции, образование которой в области фундаментальных дисциплин находилось на традиционно высоком уровне. Результатом проделанной нами работы стало то, что все учащиеся Гимназии, обучавшиеся в ЮМШ, успешно сдали ЕГЭ по математике, набрали высокие баллы и поступили в вузы.  

Литература

1.     Евладова, Е. Б. Дополнительное образование детей / Е.Б Евладова, Л. Г Логинова, Н. Н Михайлова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010. – 365 с.

2.     Фарков, А.В. Внеклассная работа по математике / А. В. Фарков. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 220 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие интеллектуального потенциала школьников посредством математического кружка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2016 358
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукоянова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукоянова Наталья Анатольевна
    Лукоянова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49962
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек