Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья. «Развитие интеллектуальных способностей дошкольника при работе с логическими блоками Дьенеша»

Статья. «Развитие интеллектуальных способностей дошкольника при работе с логическими блоками Дьенеша»

Скачать материал

«Развитие интеллектуальных способностей дошкольника

при работе с логическими блоками Дьенеша»

 

«Ум ребёнка — на кончиках его пальцев.»

 В. А. Сухомлинский педагог

 

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных методических материалов, методик, технологий, которые обеспечивают интеллектуальное развитие детей. Во многих странах мира успешно используется дидактический материал «Логические блоки Дьенеша». В современной практике детского сада этот материал завоёвывает всё большее признание у педагогов. Блоки Дьенеша - универсальный дидактический материал, позволяющий успешно реализовывать задачи познавательного развития детей, поставленные в программе «Истоки», по которой работает наш детский сад.

«Логические блоки Дьенеша» разработаны венгерским психологом и математиком Дьенешем для развития логического мышления у детей и прежде всего для подготовки детей к усвоению математики. Золтан Дьенеш – безусловно выдающаяся фигура в детском образовании. Это всемирно известный венгерский профессор, математик, специалист по психологии, создатель прогрессивной авторской методики обучения детей «Новая математика», в основе которой лежит обучение математике посредством увлекательных логических игр, песенок и танцевальных движений. Суть этого подхода заключается в том, что математические знания дети получают, не решая многочисленные примеры в тетрадках и читая скучные учебники, а играя. При этом Золтан Дьенеш подчёркивал, что содержанием игры может стать вполне серьёзная и сложная научная тема. Именно в игре дети смогут освоить сложнейшие логические и математические концепции и системы. Исходя из этих принципов, Дьенеш и придумал логические блоки и свою теорию «новой математики».

Мнение, что математическое мышление совсем не обязательно в жизни, что оно может пригодиться только на уроках математики, очень ошибочно! Умение верно улавливать причинно – следственные связи, находить параметры, связывающие различные на первый взгляд события и предметы, навык мыслить системно – это важнейшие условия успеха в профессиональной и личностной сфере, а значит, развитие логического математического мышления – залог будущей жизненной успешности наших детей. Для решения этой задачи как нельзя лучше подходят блоки Дьенеша.

Использование в совместной деятельности педагога и дошкольников логических блоков Дьенеша имеет большое значение для всестороннего развития детей:

1.      Блоки Дьенеша знакомят детей с основными геометрическими фигурами, учат различать их по цвету, форме, величине.

2.      Блоки Дьенеша способствуют развитию у малышей логического мышления, комбинаторики, аналитических способностей, формируют начальные навыки, необходимые детям в дальнейшем для умения решать логические задачи.

3.      Блоки Дьенеша помогают развить у дошкольников умение выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словами их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одновременно два или три свойства объекта, обобщать рассматриваемые объекты по одному или нескольким свойствам.

4.      Блоки Дьенеша дают детям первое представление о таких сложнейших понятиях информатики как алгоритмы, кодирование информации, логические операции.

5.      Блоки Дьенеша способствуют развитию речи: малыши строят фразы с союзами «и», «или», частицей «не» и т.д.

6.      Блоки Дьенеша помогают развить психические процессы дошкольников: восприятие, внимание, память, воображение и интеллект.

7.      Блоки Дьенеша развивают творческое воображение и учат детей креативно мыслить.

Блоки Дьенеша предназначены для детей от двух лет.

Логические Блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур:

·        Четырёх форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники);

·        Трёх цветов (красные, синие и жёлтые);

·        Двух размеров (большие и маленькие);

·        Двух видов толщины (толстые и тонкие).

В наборе нет ни одной одинаковой фигуры. Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной.

С детьми 2-3 лет уместны простые игры и упражнения, цель которых освоение свойств, слов «такой же», «не такой» по форме, цвету, размеру, толщине. Сначала предлагаются самые простые игры:

·        Найди все фигуры (блоки), как эта по цвету (по размеру, форме). 

«Найди не такую фигуру, как эта» по цвету (по форме, размеру).

Затем задания постепенно усложняются.

В помощь к блокам имеются альбомы (для каждого возраста свои). Первый из альбомов, так и называется -  «Блоки Дьенеша для самых маленьких» (для детей 2-3 лет).   Накладывая цветные блоки на цветные изображения в альбоме, ребёнок будет в восторге от того, как под его руками плоскостные изображения превращаются в объёмные. Похоже на собирание мозаики.                Учебно-методический комплекс игровых материалов к логическим блокам Дьенеша для малышей  включает в себя ещё несколько пособий:

·        «Блоки Дьенеша для самых маленьких -2»

·        «Маленькие логики -1,2»

·        «Вместе весело играть»

·        «Удивляйка 1,2,3,4»

·        «Давайте вместе поиграем»

Умение детей оперировать полученными знаниями помогает в конструировании, аппликации, рисовании по образцу: сначала путём накладывания, затем самостоятельного выкладывания, рисования фигуры на чистом листе. Каждое занятие требует больших умственных усилий для малышей даже, если вам кажется, что всё очень легко и просто. Именно поэтому в каждое занятие кроме игр с блоками Дьенеша включены элементы различных видов здоровьесберегающих технологий: пальчиковая гимнастика, релаксационные упражнения, упражнения на развитие речевого дыхания, гимнастика для глаз, различные виды физкульминуток.

Надеюсь, что игровые занятия с «Логическими блоками Дьенеша»  помогут в интересной и увлекательной форме освоить программный материал детского сада.  И пусть приобретённые навыки и умения помогут в дальнейшем Вашим детям идти по жизни успешно.                                                           

 

 

Используемая литература:

1.      Михайлова З.А., Носова Е.А. «Логико-математическое развитие дошкольников. Игры с логическими блоками Дьенеша и цветными палочками. ФГОС». М: Детство-Пресс: 2016г.

2.      Захарова Н. «Играем с логическими блоками Дьенеша. ФГОС». М: Детство-Пресс: 2016г.

3.      Статья Трушиной Н. «Развитие логического мышления в процессе работы с блоками Дьенеша» (интернет-ресурсы);

4.      Статья Коробовой Т.В. «Начальная система игровых занятий с блоками Дьенеша для детей младшего дошкольного возраста» (интернет-ресурсы);

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. «Развитие интеллектуальных способностей дошкольника при работе с логическими блоками Дьенеша»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 281 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2021 276
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фесенко Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фесенко Светлана Валерьевна
    Фесенко Светлана Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4208
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 014 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 167 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек