Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья "Развитие коммуникативных УУД младших школьников на уроках английского языка"

Статья "Развитие коммуникативных УУД младших школьников на уроках английского языка"

Скачать материал

Статья по теме

«Развитие коммуникативных УУД младших школьников на уроках английского языка»

                                                                          Подготовила: Коршунова Ю. Н.

                                                                          учитель английского языка

Федеральный образовательный стандарт нового поколения предполагает  не только получение знаний учащимися, но и, что не менее важно, развитие универсальных учебных действий (далее УУД). В последнее время раскрытию понятия «УУД» уделяется масса времени и сил, что и обуславливает актуальность данной статьи.

Специфика обучения иностранным языкам в начальной школе достаточно полно отображает современные требования по воспитанию и обучению всесторонне развитой и гармоничной личности ребенка. На этапе начального образования ребенок получает максимум фундаментальных знаний, умений и навыков; проходит весь путь от воспитанника детского сада до полноценного ученика.

Программы обучения английскому языку в начальной школе решают огромное количество коммуникативных задач: знакомство, приветствие, прощание, описание окружающих предметов, людей, животных, характера и особенностей общения, монологические и диалогические высказывания на различные темы бытовой, трудовой и культурной сферы. Для успешного знакомства с английским языком, а также его последующего усвоения, мы применяем разнообразные методы работы.

         Поговорим об одном из них. Метод воссоздания различных ситуаций общения как нельзя лучше мотивирует младших школьников, дает им возможность для самореализации и преодоления языкового барьера на начальном этапе.  Коммуникативные упражнения, построенные  в диалогической форме, способствуют развитию лексических навыков говорения: умений отвечать на вопросы, умений задавать вопросы. Эти же упражнения, используемые в диалогической и монологической формах способствуют развитию лексических навыков: умений строить монологическое высказывание по образцу; грамматических навыков, умений употреблять грамматические структуры и умений строить предложения в соответствии с моделируемой ситуацией общения.

         Например: учащимся второго класса (по УМК «Rainbow English», О.В.Афанасьева) предлагаем принимать гостей. Один из учеников является хозяином, встречая гостей он знакомит их со своими родителями и друг с другом. Каждый ученик берёт себе вымышленное английское имя и фамилию. В рамках данного упражнения можно отработать  следующие фразы: Hello, whats your name? /Hi! My name is … ./ Meet … ./ Nice to meet you (too)./ How are you?/ Im fine./ Good bye (bye-bye)./ See you!

Использование речевого коммуникативного упражнения на уроке иностранного языка помогает включить учащихся в устное речевое общение. На коммуникативном  упражнении  можно обсудить различные темы, связанные с изучаемым материалом на уроках и событиями, происходящими в нашей стране и за рубежом. Повторение одних и тех же диалогических единиц  обеспечивает прочность усвоения иноязычной речи, автоматизм в воспроизведении речевых структур.

Эффективной формой организации упражнений для обучения иноязычному говорению является диалогическая речь. Диалогизированные упражнения и совершенствование речевых лексико-грамматических навыков, являются средством развития умений диалогической речи, а ,следовательно, и развитию коммуникативных универсальных учебных действий. Диалог в устном вводном курсе не только цель, но и основное средство обучения иностранному общению.

Монологическая речь является средством развития творческой и инициативной речи учащихся, где центр тяжести процесса обучения языку, и в частности устной речи как инициативной коммуникативной деятельности, должен постепенно перемещаться с процессом запоминания и тренировки на использование творческого мышления учащихся.

В учебном процессе реальное общение необходимо, поскольку оно готовит к свободному общению. Поэтому так важно создавать на уроках иностранного языка ситуации реального общения, так как их участники будут вынуждены общаться на неродном языке. Именно этот тип реального общения может стать началом работы над развитием коммуникативной компетенции.

Рассматривая коммуникативные действия как совокупность трех составляющих: коммуникация как взаимодействие, как кооперация  и как условие интериоризации, то есть процесса превращения внешних речевых действий во внутренние процессы и действия, мы может постепенно создавать всецело развитую личность современного ученика. Первоочередной задачей является «умение учиться», включающее в себя предметные и метапредметные УУД, на выполнение которой и направлены все наши силы.

 

Список литературы

1.     А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.,под ред. А.Г. Асмолова. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя / - М.: Просвещение, 2008.

2.     О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Учебник английского языка для 2 класса общеобразовательных учреждений в 2-ух частях «Rainbow English». – Москва: Дрофа, 2012.

3.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.- Стандарты второго поколения. - М.: Просвещение,2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие коммуникативных УУД младших школьников на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 569
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршунова Юлия Николаевна
    Коршунова Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16858
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе