Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья Развитие коммуникативных навыков как основа успешной социализации детей с ОВЗ.

Статья Развитие коммуникативных навыков как основа успешной социализации детей с ОВЗ.

Скачать материал

                            Развитие коммуникативных навыков

                      как основа успешной социализации детей с ОВЗ.

«Умение ребенка позитивно общаться позволяет ему комфортно жить в обществе людей…» Л.С. Выготский

                                                      

              В современном мире, когда дети стали меньше общаться со сверстниками и взрослыми, все больше времени проводят у экранов компьютеров и планшетов, на передний план выходит проблема развития коммуникативных качеств школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Поэтому в первую очередь мы, педагоги, и конечно, родители должны помочь детям научиться общаться, приобрести необходимые  для этого качества.

             В современном обществе коммуникативной сфере ребенка уделяется значительно меньше внимания, чем интеллектуальному развитию. И напрасно, ведь общение выступает в качестве одного из основных условий развития ребенка, формирования его личности, наконец, ведущего вида человеческой деятельности, направленного на познание и оценку самого себя.  

 

Особенно остро эта проблема встает перед ребенком с ОВЗ. Очень часто можно наблюдать у нашего «Особого ребенка» полное отсутствие навыков коммуникации.   Качества личности, которые помогают ориентироваться в различных ситуациях общения. Они не являются чем-то врожденным, их можно и нужно развивать, особенно у детей с ОВЗ.

Итак, что же это за качества:

- желание вступать в контакт с окружающими, пользоваться правильной речью для выражения своих мыслей

- знание норм и правил, которым необходимо следовать в процессе общения с окружающими

- умение организовывать общение и слушать собеседника

- умение эмоционально сопереживать, разрешать конфликтные ситуации

Все эти качества должны развиваться комплексно, чтобы в итоге дети могли гармонично вписаться в любой коллектив и чувствовать себя полноправными членами общества, т.е. социализироваться.                     

Социализация-это процесс, необходимый любому человеку, для получения навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. Социализация – это процесс становления личности, ее обучения, воспитания и усвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.

Главная задача любой семьи, имеющей ребенка - научить самостоятельности, т.е научить ребенка жить без взрослых. В большинстве своем дети практически безболезненно приобретают навыки, необходимые для полноценной жизни в обществе, т.к. постоянно видят перед собой родителей и, через призму взаимоотношений с ними,  и происходит процесс усвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу. Т.е. происходит процесс становления личности.

Различают две формы социализации: 

Первичная социализация очень важна для ребёнка, так как она является основой для всего остального процесса социализации. Наибольшее значение в первичной социализации имеет семья, откуда ребёнок и черпает представления об обществе, о его ценностях и нормах.

Вторичная социализация происходит уже вне дома. Её основой является школа, где детям приходится действовать в соответствии с новыми правилами и в новой обстановке. В процессе вторичной социализации индивид приобщается уже не к малой группе, а к средней.

Социализация выполняет в обществе три основных задачи:
1) интегрирует индивида в общество, а также в различные типы социальных общностей через усвоение им элементов культуры, норм и ценностей;
2) способствует взаимодействию людей вследствие принятия ими социальныхролей;
3) сохраняет общество, производит и передает культуру поколений через убеждения и показ соответствующих образцов поведения;

Но даже в самой положительной семье, где ребенок здоров, активен, и родители действительно занимаются ребенком, социализация-это каждодневный труд. А что делать если ребенок «выбивается» из нормы или проживает в семье, не способной привить ему общепринятые образцы поведения?

Ежегодный мониторинг качественного состава учащихся нашей школы выделяет следующие категории обучающихся: дети-инвалиды, Часто болеющие дети, дети, обучающиеся на дому, «группа риска», тубинфицированные обучающиеся, многодетные, малообеспеченные, опекаемые и т.д. С каждым годом все меньше обучающихся, не относящихся ни к какой из этих категорий. Растет процент детей, которых можно  отнести сразу к нескольким категориям.

Мы видим проблемы социализации наших детей, их отклонения от нормального становления личности. Т.е. мы видим «ослабленную личность», неуверенную в себе, эмоционально неустойчивую, не умеющую взаимодействовать с другими, не способную организовать себя, поставить цель.

Можно выделить несколько основных проблем социализации ребенка с ОВЗ:   нарушение его связи с миром

 ограниченная  мобильность

бедность контактов со сверстниками и взрослыми

 в ограниченное общение с природой

недоступность ряда культурных ценностей, а иногда

 и элементарного    образования

Как же помочь ребенку с ОВЗ социализироваться?

Первый вариант – пассивный - приспособиться к окружающей среде, к определенным социальным условиям. Этот путь наиболее простой и не требует от ребенка значительной работы над собой. Достаточно лишь понаблюдать за социальной средой, и приспособиться. (Хотя, именно это путь наиболее приемлемый для наших «особенных деток»).

Второй вариант – активный- интегрировать ребенка в окружающую среду. Этот путь наиболее сложный, он требует вооружить ребенка необходимыми навыками для активного вхождения в социум.

А как быть, если ребенок не хочет, а чаще всего не способен, ни приспосабливаться, ни тем более интегрироваться в социум?

         специальные условия обучения и воспитания:

         специализированная коррекционная помощь и психологическая поддержка;

         выравнивание «стартовых» возможностей ребенка,

         оптимизация социально-психологической среды жизнедеятельности ребенка,

         обеспечение индивидуализации и интеграции в учебной и социально-культурной деятельности;

          создание условий для коммуникации;

         мониторинг знаний, норм, ценностей, позволяющих ребенку с ограниченными возможностями здоровья выполнять общественно заданные функции;

Мы стремимся к созданию образовательного пространства, которое составляют учащиеся, педагоги, родители, специалисты. Но при этом, очень важно, что положительные результаты достигаются длительной работой в тесном сотрудничестве ВСЕХ участников образовательного процесса.

Как только ребенок приходит в образовательное учреждение, особо важными становятся именно коммуникативные навыки ребенка.  Общение выступает в качестве одного из основных условий его развития, формирования личности, ведущего вида человеческой деятельности, направленного на познание и оценку самого себя. Педагоги должны помочь детям научиться общению, помочь приобрести необходимые для этого качества:

Желание вступать в контакт с окружающими;

Знать нормы и правила, необходимые для общения с окружающими;

Уметь слушать собеседника, организовать диалог;

Уметь эмоционально сопереживать;

Умение разрешать конфликтные ситуации;

Для решения проблемы коммуникации ФГОС ОВЗ выделяет коммуникативные УУД:

 

          социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности

       определение целей и способов взаимодействия

          умение слушать и вступать в диалог

          участвовать в коллективном обсуждении проблем

          интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

Хорошо влияет на развитее коммуникативных качеств школьников общение с людьми разного возраста. Это позволяет ребенку одновременно усвоить несколько шаблонов поведения: уважительное отношение к взрослым, подражание старшим и забота о младших, ответственность за них. Все это служит для дальнейшего встраивания человека в любой коллектив и общество в целом.

При организации взаимодействия с обучающимися для развития у них навыков социализации, можно выделить несколько уровней взаимодействия:

Первый: ребенок взаимодействует с педагогами как  значимыми носителями положительного повседневного опыта.

Второй: ребенок взаимодействует со сверстниками на уровне класса, школы, т.е. в знакомой защищенной социальной среде. На этом уровне ребенок получает или не получает первое практическое подтверждение социальных знаний, начинает их ценить, или отвергает.

Третий: ребенок взаимодействует с различными социальными объектами за пределами школы, в открытой незащищенной общественной среде.

 Наиболее успешно развитие навыков коммуникации и социализации происходит в менее академической обстановке.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

 Внеурочная деятельность -  объединяет все виды деятельности школьников, в которой наиболее возможно целесообразное решение задач их воспитания,  социализации, адаптации.

Внеурочная деятельность важная, неотъемлемая часть процесса образования детей младшего школьного возраста. Это проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная в основном их интересами и потребностями, обеспечивающая развитие, воспитание и социализацию младшего школьника. Заинтересованность школы в решении проблемы внеурочной деятельности объясняется не только включением её в учебный план, но и новым взглядом на образовательные результаты. 

Внеурочная деятельность в школе организуется по направлениям развития личности: обще-интеллектуальное, общекультурное,  спортивно – оздоровительное,   социальное, духовно - нравственноеВнеурочную деятельность реализуется  при помощи: проектной деятельности, внеклассных мероприятий, зоотерапии, различных конкурсов, общественной деятельности, профориентации,  посещения театров, экскурсий в музеи, а также посещения центра реабилитации инвалидов.

Общаясь с детьми, родителями было  отмечено, что это даёт положительный опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью, расширяет его представления об окружающем мире. Дети оживлённо общаются с педагогами и друг с другом. В классах складываются доброжелательные отношения.

По своему содержанию социализация - есть процесс становления личности. У детей с ОВЗ   социализация затруднена. Поэтому, проблема социализации выходит на первый план в работе педагогов!

Важное место  занимает экскурсия. Экскурсия - эффективная организационная форма работы по адаптации к жизни в обществе и их социализации.

Мы активно посещаем музеи нашего города, театры. Сотрудничаем с  учебными центрами океанариума, музея воды. Реализуется программа «Наш Эрмитаж», в декабре дети нашей школы со 2  по 9 класс  выступают с новогодним представлением на сцене Эрмитажного театра.

Внеклассные мероприятия проходят в интересных формах: беседы, праздники, мастер – классы.

Зоотерапия  - это  необычные занятия, на которые мы выезжаем в Лен. обл.    ( Конный центр «Солнечный остров»  г.Всеволожск  и  «Конно – сказочный хуторок» г .Токсово).  Дети общаются, ухаживают, кормят животных.

Посещение  центра реабилитации инвалидов.   Организованные поездки классов на занятия: в соляной камере, бассейне, спортивные занятия, творческие занятия.

Для обеспечения независимой и продуктивной жизни в социуме человека необходимо включить в целенаправленный процесс социализации, одним из важнейших институтов которой является система профессионального образования. Профессиональная ориентация ребёнка  решает одну из важнейших задач социализации личности – задачу её профессионального самоопределения.  Мы с начальной школы знакомим детей с разными профессиями.  Конечно, мы начинаем малышей знакомить с профессиями  через игровую деятельность, посещая детский центр «Кидбург». Посещаем пожарную часть № 38 на ул.Севастьянова д.11.

Общественно – полезная деятельность. Наших детей можно назвать волонтёрами. Они с удовольствием участвуют  в уборке территорий не только школы, но и города, активно участвуют в акции «, помогают учителям в организации районных мероприятий «Масленица», «День Победы», «День полного снятия Блокады Ленинграда», изготовление плакатов, открыток, поздравлений ветеранам. Наши дети показывают концерты ветеранам, в больницах для пожилых людей, для детей.  Про общественную деятельность нашей школы можно рассказывать много!

Участие в конкурсах. Наши дети с учителями участвуют и  являются победителями как районных, городских, международных конкурсов детского творчества.

Наша школа несколько лет участвует в проекте «Сказание о Земле  Русской». Дети с учителями и родителями с вторсырья, подручного материала изготавливали крепости, русскую избу, самолёты, храмы,  активно и творчески  защищали свои работы. Организуются выставки  в библиотеке «Спутник».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Развитие коммуникативных навыков как основа успешной социализации детей с ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2022 117
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корсакова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3429
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Управление трудовыми отношениями: законодательство, мотивация и практика

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по альпинизму и горному туризму

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 40 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе