Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСтатья "Развитие креативности обучающихся в процессе изучения английского языка".

Статья "Развитие креативности обучающихся в процессе изучения английского языка".

Скачать материал

Развитие креативности в процессе изучения английского языка

Елена Геннадьевна Рамзаева

Учитель английского языка МБОУ «Гимназия № 1» г.о. Самара

     Современному обществу требуются образованные люди, способные ориентироваться в любых возникающих ситуациях, самостоятельно мыслить и принимать нестандартные решения. Это требование отражено в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (1 – 4 кл.), исходя из которого «развитие личности обучающегося … составляет цель и основной результат образования». [5]

     При этом очень важна креативность. «Под креативностью понимают творческие возможности (способности человека), которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом и (или) её отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания». [4]

     Возможности влияния иностранного языка на развитие личности уникальны. В процессе изучения иностранного языка развиваются наблюдательность и речевая активность, общительность и  память, привычка подвергать анализу и осмыслению все факты. Поэтому иностранный язык является обязательным компонентом обучения.

     Обучение в начальной школе осуществляется на основании Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (1-4 кл.).

     «В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

- разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося…, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности…» [5]

     В нашей образовательной организации для обучения английскому языку во втором классе используется учебно-методический комплект авторов И. Н. Верещагиной и Т. А. Притыкиной. Один из разделов учебника называется «Мы читаем сказки».

      Сказки – замечательное средство развития речи. Сказки на английском языке превращают процесс обучения младшего школьника в привлекательную игру. Во многих из них встречается типичный для фольклора композиционный приём – повтор. Это помогает узнаванию слов и постепенно образует навык восприятия текста. Чтение формирует интеллект, обостряет чувства, способствует развитию познавательных интересов, а также общей культуры младших школьников.

     На сегодняшнем этапе развития методика преподавания иностранного языка всё более ориентируется на развитие творческой речи обучающихся, на обучение адекватному выражению мыслей применительно к условиям и участникам общения.

     На достижение этой цели направлено использование драматизации. Драматизация, «как средство создания игровой ситуации, даёт возможность учителю оправдать требование общаться с ним на иностранном языке, помогает сделать коммуникативно-значимыми фразы, построенные по простейшим моделям, помогает сделать эмоционально привлекательным процесс повторения одних и тех же речевых образцов и стандартных диалогов». [3]

     Так работая над драматизацией сказки «The Little Red Hen/ Маленькая Рыжая Курочка», второклассники практикуют типичные для английского этикета клише приветствия и прощания, просьбу о помощи и реакцию на неё, предложение помощи и реакцию на него, выражение желания и нежелания.

     Работа над драматизацией сказок способствует развитию творческого воображения обучающихся, расширению словарного запаса, развитию индивидуальных способностей, креативности, повышению их эмоциональной отзывчивости, стимулированию фантазии, образного и ассоциативного мышления, самовыражения, обогащению внутреннего духовного мира. Творчество младших школьников в процессе драматизации сказки  проявляется как творчество продуктивное (творческая интерпретация  сюжета), исполнительское (речевое, двигательное) и оформительское (элементы костюма).

     Драматизация делает процесс изучения английского языка увлекательным, приносящим удовольствие. 

     Приём драматизации позволяет овладевать основами всех видов речевой деятельности, так как создаёт базу для обучения аудированию, чтению, говорению и письму.

      Одно из заданий после прочтения двух сказок направлено на практику письменной речи. Обучающимся предлагается написать о своей любимой книге. Они выполняют это творческое задание, используя доступные им языковые средства. (Приложение 1) 

         Креативность развивается во время ролевых игр. Ролевая игра представляет собой условное воспроизведение её участниками практической деятельности людей, создаёт условия реального общения. Каждый участник ролевой игры является активным партнёром в речевом общении. Если он не говорит, то слушает и должен понять и запомнить реплику партнёра. Он также должен определить, насколько эта реплика соответствует ситуации и задаче общения, и правильно отреагировать на неё.

     В 3 классе проводится ролевая игра «В магазине верхней одежды». Распределив между собой роли покупателей, продавцов-консультантов и кассира, обучающиеся практикуют приветствие и прощание, просьбу и совет и реакцию на них. Участники ролевой игры получают навыки диалога с кассиром. Младшие школьники учатся задавать уточняющие вопросы, аргументировано выражать своё мнение, соглашаться с мнением собеседника или опровергать его.

     Имея обиходное содержание, данная игра способствует формированию норм речевого этикета и воспитанию культуры поведения. Младшие школьники учатся целенаправленно слушать собеседника и планировать своё  речевое поведение, контролировать свои поступки и давать объективную оценку поступкам других. 

          Один из способов развития креативности обучающихся – проектная деятельность. Она «строится от результата, то есть и по структуре, и по последовательности отдельных действий выстраивается применительно к конкретной задаче». [1, с. 130]

     Проект – это «самостоятельно планируемая и реализуемая школьниками работа, в которой речевое общение вплетено в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности». [2, с. 10]

     Одним из проектов, которые выполняют четвероклассники, изучая английский язык, является следующий:

·        Work in groups. What places are the greatest landmarks of London? Make a list.

·        Each pupil in the group should choose a landmark, find out information about it and look for photos or pictures.

·        In your group, decide how to present your information to the rest of the class.

     Выполняя проект, обучающиеся учатся анализировать и синтезировать информацию в процессе формирования коммуникативной компетенции в сотрудничестве.

     В процессе этой деятельности младшие школьники узнали о таких лондонских достопримечательностях, как: Лондонский глаз, Музей Виктории и Альберта, Британский Музей. Они также почерпнули новые сведения об Оксфордской улице, о Тауэрском мосте, о Гайд-парке, о Национальной Галерее. (Приложение 2)

     Образование осуществляется в процессе как урочной, так и внеурочной деятельности. Наша гимназия после уроков – это мир творчества, проявление и раскрытие каждым обучающимся своего «Я».

     В МБОУ «Гимназия № 1» г.о. Самара первоклассники изучают английский язык в рамках курса внеурочной деятельности «В королевстве английских звуков». На занятиях создаются условия для реализации творческой активности.

     Программа предусматривает проведение творческих мастерских. Участвуя в них, обучающиеся знакомятся с королевой Транскрипцией, королём Монофтонгом и принцем Дифтонгом, которые правят страной Фонетикой. Они узнают, почему английские согласные звуки живут в разных местах и изготавливают для звонких согласных звуков зелёный замок, для глухих согласных звуков – синий замок, для гласных монофтонгов – розовый замок, а для гласных дифтонгов – красный замок. (Приложение 3) Одновременно имеет место усвоение английских звуков.

    Так, в атмосфере сказки и творчества, первоклассники овладевают элементарными фонетическими навыками, среди которых чтение слов, словосочетаний и целых предложений, написанных в транскрипции. (Приложение 4)

     Курс «Все флаги в гости к нам» является вариативной программой организации внеурочной деятельности по английскому языку семиклассников. Для них английский язык является вторым иностранным.

     Успешное изучение второго иностранного языка зависит от личной мотивации. Повышению мотивации способствует творческая среда.

     На развитие креативности семиклассников в процессе формирования коммуникативной компетенции благотворно влияет использование информационно-коммуникационной образовательной технологии. Наличие компьютерной информационной среды обеспечивает доступ к интересующей информации. Предоставляется возможность сочетания тексто – графической  информации со звуком, видео- и кинофрагментами, мультипликацией.

     Применение данной технологии способствует формированию лингвистических способностей обучающихся в процессе самостоятельной деятельности. Являясь партнёрами по творчеству, школьники активизируют свою познавательную деятельность. Создавая собственные презентации в программе Microsoft Office Power Point с опорой на своё воображение и эмоции, семиклассники прочно усваивают учебный материал.

     В обучении говорению большую роль играет опора как стимул к высказыванию. Она помогает организовать поле восприятия и предоставляет обучающимся свободу для собственной интерпретации ситуации в зависимости от общего уровня знаний и степени владения языковым материалом. Применение опоры индивидуализирует процесс обучения. Презентация является идеальным вариантом опоры.

     В процессе создания презентаций обучающиеся, в соответствии с программой, учатся говорить о географическом положении и государственном устройстве, о символах и традициях, о природе и спорте различных стран. (Приложение 5)

     Каждый обучающийся, благодаря созданной презентации и самостоятельно подготовленному монологическому высказыванию, переживает ситуацию успеха, своей личной победы, за счёт которой он может самоутвердиться в своих глазах и в глазах сверстников.  

     Процесс развития креативности пронизывает все этапы развития личности. Раннее обучение иностранному языку способствует развитию речевых навыков дошкольников, формирует их способность и готовность использовать иностранный язык для общения и как действенное средство разностороннего развития личности. Изучение иностранного языка в раннем возрасте эффективно, так как детские впечатления сохраняются на долгое время и способствуют развитию внутренней мотивации изучения первого, а позже и второго иностранного языка.

     На занятиях по английскому языку в рамках курса «На волшебном острове» создаются условия для реализации творческой и познавательной активности дошкольников. Большое значение имеют картинки. Раскрашивая предложенные им чёрно-белые картинки, дошкольники, помимо того, что учатся правильно использовать цвета, создают картинки, которые имеют для них значение. Этот процесс способствует узнаванию и воспроизведению лексических единиц, речевых образцов и развитию коммуникативных навыков. [6]

     Так при изучении темы «Моя комната» дошкольникам предлагается раскрасить изображённые на картинке дверь, стены, окно, часы, стол, настольную лампу, стул, кровать и коробку с игрушками. В процессе раскрашивания дети запоминают слова. При этом они анализируют, что подходит для комнаты мальчика, а что – для комнаты девочки. На одном из последующих занятий дошкольники создают собственные значимые для них картинки и с опорой на них составляют рассказ «Моя комната». (Приложение 6)

     Итак, развитию познавательных потребностей и интересов личности  способствует собственный творческий, исследовательский поиск и самостоятельное открытие новых знаний.

Литература

1. Ерофеева О. Ю. «Метод проектов как способ развития творческих способностей учащихся (из опыта работы учителя)./  Традиции и инновации в современном школьном образовании: Материалы V Областной – VIII Городской научно-практической конференции «Педагог-исследователь» (г. о. Самара, 21- 23 марта 2015 г.) – Самара: Изд-во ООО «Порто-Принт». 2015. – 268 с., с. 130 - 132.

2. Зимняя И. А., Сахарова Т. Е. «Проектная методика обучения английскому языку».// «Иностранные языки в школе». – 1991 г., № 3, с. 9 – 15.

3. Ильина Н. Е. «Драматизация на начальном этапе обучения английскому языку». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2012/11/07/dramatizatsiya-na-nachalnom-etape

4. Сарафанова О. В. Развитие креативности младших школьников средствами иностранного языка // Молодой ученый. — 2012. — №5. — С. 494-498. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://moluch.ru/archive/40/4742/

5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://минобрнауки.рф/documents/922

6. Leone Dyson «My Little Island 1»: книга для учителя – Harlow, “Pearson Education Limited”, 2013, 142 с.

Приложение 1

Рассказ обучающейся 2 «Г» класса Марии Сараевой о своей любимой книге

     I like reading books about animals and people.

     My favourite book is a fairy tale. It is “Thumbelinaby Hans Christian Andersen.

     It is about a very good little girl, elf, bird and little fish. There is a very bad toad in the fairy tale. The girl and the bird are friends. Thumbelina and the elf have a lot of fun together. 

     This book teaches me to be a good friend.

Приложение 2

Отрывок из проекта обучающихся 4 «Б» класса Богдана Кондратюка, Анастасии Кужилиной, Анастасии Солдатовой и Александры Кулютниковой

     The London Eye is the tallest observation wheel in the world. It is 135 meters high. The London Eye has 32 capsules which symbolize 32 boroughs of London. The capsules can carry about 10000 people a day. When you are travelling inside a capsule, you can see up to 40 kilometers away in all directions. The ride takes 30 minutes. It gives you a lot of moments of joy and pleasure.

Приложение 3

Зелёный замок для звонких согласных звуков

Синий замок для глухих согласных звуков

Розовый замок для гласных монофтонгов

Красный замок для гласных дифтонгов

Приложение 4

Образцы слов для чтения

[faɪn]          [maık]          [haɪ]          [baɪ]          [faɪv]          [klaıd]          [laık]         

[naıs]          [æn]             [sæm]        [bæɡ]        [bæd]          [dæn]           [hænd]       

[jes]             [ben]           [sevn]        [leɡ]          [red]           [hed]            [nık]            

[sıks]           [ɡıv]            [fıʃ]            [dɪῃ]          [lɪtl]           [nǝʊ]            [ɡəʊ]           

[ǝʊld]           [haʊ]          [haʊs]        [maʊs]        [kaʊ]         [lʌv]             [rʌn]           

[ki:]              [hi:]            [si:]            [mi:t]          [kɑ:]          [fɑ:]             [ru:m]         

[fju:]             [blu:]          [bʊl]          [bɒb]           [fɒks]        [jɔ:]             [hɔ:s]

        

Образцы словосочетаний для чтения

[`maɪ ˎa:nt]          [`hɪz ˎbaɪk]          [`hɜ: ˎbʊk]          [ǝ `bɪɡ ˎjɔ:t]

[`tu: ˎdɒɡz]          [`fɔ: ˎkæts]           [ɪn ðǝ `jɑ:d]       [ə `kʌp əv ˎkɒfı

 

Образцы предложений для чтения

 [aɪv `ɡɒt ǝ ˎsɪstǝ]          [`ʃi: ɪz ˎten]          [`aı æm frɒm ˎrʌʃǝ]

Приложение 5

Слайд из презентации обучающейся 7 «В» класса

Полины Бродской об Италии

Слайд из презентации обучающейся 7 «В» класса

Анны Молчановой о Франции

 

 

Слайды из презентации обучающейся 7 «Б» класса

Гельнур Харисовой о Канаде

 

Слайды из презентации обучающегося 7 «В» класса

Романа Геворкяна о Бразилии.

 

Слайд из презентации обучающейся 7 «В» класса

Светланы Бортниковой о Японии.

Слайды из презентации обучающейся 7 «Б» класса

Гельнур Харисовой о Канаде

Приложение 6

Картинки для раскрашивания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие креативности обучающихся в процессе изучения английского языка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2019 298
    • DOCX 12.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамзаева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамзаева Елена Геннадьевна
    Рамзаева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2904
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе