Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья "Развитие культуры и духовности мышления учащихся – главное направление в работе учителя."

Статья "Развитие культуры и духовности мышления учащихся – главное направление в работе учителя."

Скачать материал

 

 


«Много серьезных вопросов, но среди них вопрос культуры будет краеугольным»

Н.К.Рерих

 

 

 

 

 

 

 

Развитие культуры и духовности мышления учащихся – главное направление в работе учителя.

 

 

 

 

 

 

Поликарова И.Б. -преподаватель высшей категории, Набережночелнинский политехнический колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Татарстан, г. Набережные Челны

2015 год


 

Развитие культуры и духовности мышления учащихся – главное направление в работе учителя.

 

«Много серьезных вопросов, но среди них вопрос культуры будет краеугольным»

Н.К.Рерих

 

 

Начать разговор я хочу со слов великого мыслителя, ученого, художника и учителя Н.К.Рериха, которые как нельзя лучше отражают проблему развития и воспитания наших детей в сегодняшнее время:

«Со стыдом вспомним о том, о чем поистине необходимо вспомнить, и признаемся...

Сперва стараются внушить ребенку массу условных понятий. Сперва ему преподают полный курс страха. Затем ребенка ознакомят со всеми домашними ссорами. Потом ему покажут фильмы, где зло так изобретательно и блестяще, а добро так бездарно и тускло. Потом покажут детям все пошлые заголовки ежедневной прессы. Потом ребенка окунут в так называемый спорт, чтобы молодая голова привыкла ощущать удары по лицу и привыкла думать об ударах физических и о разбитых членах.  

Итак, сперва займут все время юноши, дадут ему наиболее пошлые и извращенные формулы. А потом он, засоренный и заржавленный, может начинать творить.

Это одно из самых глубоких преступлений.

К любой машине люди бережливее относятся, нежели к ребенку. Еще бы, за машину заплачены «всесильные» деньги. Ее нельзя запылить или залить грязью. А за детей деньги не платят. Но если машина портиться от пыли и грязи, то как же разрушительно действует грязь духовная на нежный молодой аппарат. В смертельной тоске ищет света маленькая голова... Болеет, затихает и часто поникает навеки...»

 

В переводе с английского языка слово «человек» означает «мыслить». И это не зря. Ведь недаром говорили еще древние философы, что человек представляет собой то, что он мыслит. И культура страны зависит от культуры мышления людей, проживающих в ней. Поэтому, главная задача учителя  не только в том, чтобы давать знания, но еще очень важно - научить  мыслить КРАСИВО!  

 Давайте, для наглядности сравним ум человека  с  компьютером. Компьютер считается хорошим, если у него большой объем памяти; большая скорость выполнения операций;  работает четко и логично по заданной программе,  и т.д. Подобно  оценивается и ум человека. Поэтому, не зря мы с вами работаем над памятью ребенка, над скоростью и логикой  мышления, над вниманием, умением обобщать и делать выводы, над воображением и т.д. Для развития мышления  у каждого учителя  наработана масса всяких приемов и методов. Это все хорошо и нужно! Без этого нельзя! Но этого мало! Ведь человек -  не машина, не компьютер. У него есть душа и сердце! И если ум развивается знаниями, то сердце и душа –  культурой и искусством. Важны не только знания сами по себе, но и направление мышления, духовное стремление: куда и для решения каких задач применяются мыслительные способности человека. Ведь как страшно, если умный человек работает не на созидание прекрасного, а на разрушение!

 Сейчас складывается именно такая ситуация. Разве нет ощущения, что какие-то сильные, но грязные умы нацелены на уничтожение великой российской культуры, богатого российского государства, как мощного конкурента? И это делается через разложение нашего народа, его нравов и духовности. Идет борьба за выживание нашего государства и народа!

И это – не голословно! Так по данным опроса, проведенного среди трехсот детей, поступавших после 9 класса школы к нам в колледж в этом учебном году,  только

- 1 занимался пением;

- 2 – танцами;

- 10 – рисованием;

- 12 – в музыкальной школе;

- 7 – в кружках творчества;

- примерно только 30 – читали научно-познавательную литературу.

Почти такая же картина наблюдалась в предыдущие годы. Посмотрите, в основном наши учащиеся не поют, не рисуют, не занимаются музыкой, не интересуются наукой, искусством, народным творчеством!

Нужно срочно поднимать культуру мышления и духовность нашей молодежи, учить ее красоте творчества и труда!

Что же такое культура мышления и как ее развивать?

Слово «культура» буквально означает «культ ура», то есть культ света – культ красоты. Нельзя построить красивую жизнь, если человек не мыслит красиво! А где взять эту красоту мыслей? - Нужно насыщать человека красотой! Как насыщать ребенка красотой? – С помощью искусства, науки, литературы, живописи, музыки, творчества, ремесла!

В доказательство моих слов  приведу исследования современных ученых. Сейчас изобретены уникальные аппараты, которые  могут сфотографировать цвет излучения наших мыслей и чувств. Вот пример фотографии излучения цветка, сделанный по методу советских ученых Кирлиан. Цветок - создание чистое, у него нет дурных мыслей, и его жизненное излучение светлое, яркое, красивое. У человека же при угнетенном, тяжелом мышлении цвет излучения тускнеет, темнеет. А это приводит к изменению химического состава организма, стрессам, заболеваниям. Исследования показали, что цвет излучения улучшается, если человек занимается высокой музыкой, искусством, наукой и творчеством.

 Таким образом, человека можно «лечить» красотой! Нужно насыщать человека красотой в любых условиях с детства, используя при этом все его органы чувств, которыми он воспринимает жизнь: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. И немалая роль в этом возлагается  на нас - учителей. В какой форме лучше это сделать, каждому подскажет  свой личный опыт, смекалка, чутье.

Вот, например, хотя я преподаю предметы по техническим специальным дисциплинам, все равно  на каждом уроке  стараюсь давать какие-то сведения о музыке, литературе, живописи, науке, природе, пытаясь пробудить в учениках стремление к красоте, радости, творчеству. Приведу примеры:

1.     Урок специальной технологии слесарей-ремонтников. Тема: «Слесарный инструмент».

На уроке предлагается прослушать фрагмент музыкального произведения Римского-Корсакова «Полет шмеля». Вопрос: «Каким слесарным инструментом удобнее по темпу работать под эту музыку: ножовкой или молотком?».

Пусть ребята почувствуют характер и темп музыки и сравнят с темпом слесарных работ.

2.     Урок у слесарей-сборщиков по теме: «Сварочные соединения».

На уроке предлагается прослушать фрагмент классической лирической музыки. Одновременно показываю репродукции картин с пейзажами.  Вопрос: «Какой пейзаж по настроению подходит к данной музыке?». Затем предлагаю ребятам нарисовать и разукрасить орнамент на оконной решетке, изготовленной сваркой. Причем нужно учесть настроение музыки и пейзажа.

Пусть ученики при этой работе осознают гармонию цвета и музыки, применят ее в своем труде! А наши двери в квартиры и окна пусть будут красивыми и радостными!

3.     Лекции по специальной технологии слесарей  я прошу ребят делать в цвете, с веселыми рисунками и кроссвордами. По таким лекциям интереснее учиться, а во время урока ребята получают хорошую эмоциональную разрядку, раскрашивая свои рисунки и схемы. Ведь наши учебники и лекционные тетради страдают дефицитом цвета. Они серые и не интересные.

4.     Важно, чтобы дети больше читали познавательной и научной  литературы, узнавали о жизни и творчестве великих, достойных подражания людей. Чтобы перед ребенком был красивый пример самоотверженной жизни, направленной на созидание блага для всего человечества. Для этого я даю задание – писать творческие рефераты об ученых,  изобретателях. Это не только расширяет кругозор ребенка, но учит быть настоящим человеком.     

5.     Очень помогают мне на уроках интересные и необычные наглядные пособия, макеты, действующие модели, которые мы изготавливаем вместе с ребятами. А какими хорошими помощниками являются интерактивная доска и интернет с многочисленными  познавательными видеофильмами!

В процессе учёбы в колледже и практических занятий в мастерских и на предприятиях ребята знакомятся с различным оборудованием, станками, приборами, учатся владеть инструментом, приобретают полезные умения и навыки. Но надо, однако, понимать, что обществу нужны не просто труженики, а творческие личности. Ведь в начале любого нового дела лежит новая идея. Нельзя учить детей техническому труду, не обучая творчеству! И чтобы развивать воображение, мышление ребят, расширять их кругозор, повысить интерес к знаниям, исследовательским работам необходимы специальные нестандартные занятия. Поэтому на уроках не только желательно, но и обязательно нужно применять всевозможные методы обучения. И как сейчас необходимо  вернуть такой предмет, как «Профессиональное творчество», на котором ребята ранее изучали приемы изобретательства.

В заключение вновь привожу слова напутствия Н.К.Рериха: «Откройте в школах пути к творчеству, к великому искусству. Замените пошлость и унынье – радостью и прозрением. Уберегите ребенка от гримасы жизни. И дайте ему счастливую, смелую жизнь, полную деятельности и светлых достижений. Единственная опора жизни – искусство и знание. Именно в наши трудные дни, в наше тяжелое время будем твердо помнить об этих светлых двигателях. Знание и искусство не безделье. Это молитва и подвиг духа. Ведь молятся в минуты наиболее трудные. Так и эта молитва духа наиболее нужна, когда все существо потрясено и нуждается в твердой опоре. Ищет мудрое решение. Лик красоты и знания излечат народ от распущенности мысли, ... от пошлости и дикости... и укажет путь высоких достижений духа».

 

Да будут знание и искусство! Красота и мудрость!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие культуры и духовности мышления учащихся – главное направление в работе учителя.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 499
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поликарова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поликарова Ирина Борисовна
    Поликарова Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11228
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 67 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов