Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Развитие личности ученика через художественное и духовное краеведение с применением ИКТ"

Статья "Развитие личности ученика через художественное и духовное краеведение с применением ИКТ"

Скачать материал

Развитие личности ученика через художественное  и духовное краеведение с применением ИКТ

Булдыженко Е.А., учитель ИЗО и МХК

МКОУ СОШ№12, города Лиски

lsk-sch12@yandex.ru

Князева Т. Л., учитель информатики и ИКТ

МКОУ СОШ №12 города Лиски

tayanaknyazeva@yandex.ru

 

Работа художественного и духовного краеведения хорошо прослеживается на схемах «Структура музейной педагогики: художественное и духовное краеведение» (см. приложение 1) и «Тематические рубрики: художественное и духовное краеведение» (см. приложение 2). Перестройка духовной жизни общества обусловила повышенный интерес к народному творчеству. В нашей школе изучение народных традиций проходит через школьные музеи «Русская изба» и музей-мастерская: «Детское творчество», именно потому, что процесс познания и радость творчества в народном искусстве не отделены друг от друга, а тесно переплетаются. Школьные музеи дают возможность каждому ученику освоить культурное наследие предыдущих поколений, осознать свои национальные корни. Особенно велика роль народного искусства в эстетическом и трудовом воспитании школьников .Основной целью работы педагогического коллектива школы является формирование мыслящей и творческой личности, которая усвоит духовные ценности и традиции русской культуры, сумеет осознанно строить, проектировать свою жизнь опираясь на народную мудрость и на духовное бытие земляков, сумеет свободно использовать информационные технологии в своей жизни. С этой целью у нас в школе работают два музея: исторический музей «Русская изба» и музей-мастерская «Детское творчество», открыт Центр «Робот ИКТ» Они составляют единое педагогическое образовательное пространство, которое помогает достигнуть поставленных целей. Мной были разработаны такие тематические рубрики как «Очевидное - невероятное», «На завалинке», «Уроки духовности», «Моделирование» к разделу художественное и духовное  краеведение. Рубрики расширяют программный материал и выходят за страницы учебника. Весь учебно-воспитательный процесс школьных музеев работает по авторской разработке, учителем информатики был создан центр «Робот ИКТ», который является одним из условий формирования ИКТ- компетентности школьников.

«Уроки духовности» направлены на воспитание бережного отношения к окружающему миру через художественные произведения и виртуальные музеи, а также на духовно–нравственное воспитание через библейские сюжеты, которые развивают понятие о красивом, добром и святом. С этой целью были проведены интегрированные уроки ( изобразительное искусство и литература, изобразительное искусство и музыка): «Образы и сюжеты древнерусской живописи», «Русь златоглавая», заочное путешествие по святым местам, были проведены внеклассные мероприятия: «Библейские заповеди», в театрализованной форме дети представили притчу на современный лад о блудном сыне с музыкальным оформлением, в литературе учащиеся нашли рецепт от греха. Была организована встреча с иконописцем Верхотиным Андреем Николаевичем, который рассказал о своем творчестве и показал свои работы, детям подарил альбомы с изображением своих икон. Это направление включает в себя тесную взаимосвязь с Лискинским историко-краеведческим музеем, на базе которого проходят занятия «Мастер-класс» по живописи. Совершаем экскурсии в краеведческий музей на музыкальные вечера и конференции, где учащиеся знакомятся не только с творчеством художников, артистов района и области, но и с военными событиями прошлых лет через искусство и живых свидетелей. Принимаем активное участие в районных и областных конкурсах рисунков на разные темы, за которые получаем награждения.   Ежегодно школьные музеи награждаются грамотой Лискинского историко-краеведческого музея «Золотой летописец».

Богато и разнообразно народное декоративно-прикладное искусство. Особенно велика его роль в эстетическом и трудовом воспитании. С этой целью была разработана рубрика «На завалинке», которая знакомит детей с историей народного искусства, помогает учащимся глубже познать традиции и обычаи русского народа, развить творческую активность. Рубрика «На завалинке» сочетает не только различные виды практической работы, но и открывает детям мир русского фольклора: изобразительного, литературного, музыкального. Школьники собрали богатый материал для школьного музея «Русская изба». Лекторская группа приготовила ряд лекций  об истории старинных экспонатов. Посетили в  краеведческом музее выставку «Народные умельцы». Творческое воображение учащихся содействовало созданию полезных и красивых вещей: игрушек-сувениров, элементов русского народного костюма, салфеток, разделочных досок, разных аппликаций. Школьники изготовили красивые игрушки из глины, теста; посуду в технике папье-маше, дерева и применили стиль народной росписи. На основании этого организовали выставку декоративно-прикладного творчества. Приняли участие в областном конкурсе в рамках программы «Народные умельцы». Награждены грамотой.  Вся разнообразная деятельность послужила проведению внеклассного мероприятия «Деревенские посиделки», где учащиеся продемонстрировали знание русского фольклора, народных традиций. Много интересных интегрированных уроков и внеклассных мероприятий проведено в этом разделе на тему «Народные промыслы и детское творчество». Было получено благодарственное письмо и грамота Воронежской области за сохранение народных традиций и высокий уровень в подготовке обучающихся в рамках Всероссийского конкурса «Моя малая Родина» (природа, культура, этнос).

Рубрика «Очевидное - невероятное» была разработана с целью проектно-исследовательской деятельности учащихся, проведения внеклассных мероприятий в форме деловых игр и интегрированных уроков (математика, искусство, информатика; физика, искусство, информатика), где учащиеся знакомятся с неопровержимыми научными фактами, гипотезами и другими сведениями, будоражащими умы многих наших современников.

1.                   Научная конференция: «Золотое сечение» ( математика, искусство и информатика). 2. Пресс-конференция: «Импрессионисты» (искусство, физика, информатика). 3. Тайны Земли. Плоские фигуры (геометрия, искусство, информатика). 4. Тайны и загадки древних цивилизаций(история, искусство, информатика) 5.Семь чудес света(история, искусство, информатика). 6.. История возникновения культовых архитектурных сооружений города и области. 7. Туристические походы. 8. Проект игрушки с простым механизмом. 10. Проектно-исследовательская работа по профориентации: дизайнера, модельера, художника прикладного искусства, строительных профессий.

Все работы учащихся, связанные с применением информационных технологий были выполнены под руководством учителя информатики.

Рубрика «Моделирование» предполагает проектную деятельность элективного курса по черчению и направлена на формирование и развитие графической культуры, пространственного мышления и творческих качеств личности. Дети выбирают  свой проект, выполняют  чертежи и рисунки разных изделий, а затем по ним изготовляют всевозможные модели детских игрушек, модели жилых и дачных домиков, разделочных досок и т. д., пишут пояснительную записку о стоимости будущей модели, о доступности ее изготовления по чертежу, материал из которого будет изготовлена вещь, т. е. делают рекламу своему проекту при его защите.  Работы учащихся хранятся в музеи «Детское творчество». Здесь ученики могут увидеть результат своего творчества  и получить эстетическое удовольствие от работ сверстников.

В школьных музеях «Русская изба» и «Детское творчество» проводятся беседы лекторской группой, классные часы эстетической направленности и выставки творческих работ декоративно-прикладного характера, живописи, рисунка. Учащиеся нашей школы принимают активное участие в областных и районных конкурсах рисунков, в декоративно-прикладном искусстве.  

Дети нашей школы выполняют проектно-исследовательские работы с презентациями, находят необходимые видеофильмы и грамотно используют нужную информацию интернет ресурса на такие темы как, «Архитектурные памятники прошлого», «Народные промыслы родного края», «Культура и быт Руси». «Красота русского костюма», «Заочное путешествие по святым местам», «Художники Воронежа». Совершаем туристические походы с учащимися старших классов с целью изучения родного края. Дети приняли участие в областном проектном конкурсе: «Моя малая родина», где заняли призовое место.

Таким образом, школьные музеи способствуют формированию чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё отечество, школу, семью, т. е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Награды, призовые места учащимся и руководителям музеев являются результатом нашей плодотворной работы: с учителем истории приняли участие во Всероссийском конкурсе: «Моя малая Родина»: природа, культура, этнос. На этот конкурс была представлена авторская программа, презентация наших музеев.  Награждены дипломом за участие. Со школьниками приняли участие в областном конкурсе: «Гордость моего родного края». Наши учащиеся заняли призовые места, а учителей наградили грамотой и благодарственным письмом за высокий профессионализм и компетентность при подготовке победителей.   

Я, Булдыженко Е. А., опубликовала на страницах всероссийского журнала для работников образования «Метод-сборник» методическую работу: «Интегральная система как средство развитие личности» рубрика «Очевиное - невероятное», а также опубликовала свои работы в методическом сборнике ВОИПКиПРО «Организация внеурочной деятельность на основе духовно-нравственного наследия» уроки Духовности, «Воспитание личности на основе отечественных культурных традиций» рубрика «На завалинке» (5. 04. 2013; 21.10. 2013г) и другие статьи. В краеведческом альманахе: «Петровская Слобода» Лискинского музея  опубликовала свою статью: «Музейная педагогика» 2014г. Все опубликованные статьи выражают идею ФГОС и практическую направленность тематических рубрик.

Князева Татьяна Леонидовна является центром во всем нашем едином образовательном педагогическом пространстве, т. к. весь учебно-воспитательный процесс проходит через информационные технологии. Она опубликовала статью в сборнике ВОИПиПРО «Формирование личности через интегральную систему ИКТ «Центр Робот».

Ученик Селютин Артем вместе с учителем изобразительного искусства Булдыженко Е. А. написали стихотворение про школьные музеи.

В нашей школе есть музей, он открыт для всех детей.

Чтобы лучше рисовалось, тем, кто любит рисовать,

Чтобы лучше изучалось, тем, кто хочет изучать.

Дети любят выжигать, мастерить и рисовать.

Убедитесь сами в этом и взгляните на макеты,

На игрушки и на вазы, на посуду, на все сразу.

Вы находитесь в музее. Можно кисти в руки взять и пейзаж нарисовать.

Ну, а если надоело, можно вылепить оленя,

Тарарушку расписать и себя разрисовать.

Все, что хочешь, создавай, свою личность проявляй.

А теперь во второй зайдем музей. Здесь предметы старины:

Ложки, кружки – хохломы и посуда непростая, вся такая расписная.

Печка русская стоит, люлька рядом тут весит, сундуки стоят напротив,

Прялки выстроились в ряд - украшают весь обряд.

А хозяин и хозяйка, чтобы встретить всех гостей и на стол накрыть скорей,

Подметают, убирают, свечку быстро зажигают,

Одеваются, наряжаются, гостей встречать собираются,

Гостей встречать собираются, песней русской зазываются.

Стихотворение было написано для презентации наших музеев, которое проходило в городском краеведческом музее.

Таким образом, комплексная деятельность детей помогает активному, целенаправленному формированию духовных интересов, интеллектуальных потребностей, развивает способность воспринимать и оценивать прекрасное, своей деятельностью умножать красоту окружающего и владеть информационными технологиями.

Литература:

1.       Воронежский краеведческий сборник. Из истории культуры края / Сост. А. И. Гайворонский. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1985. – 201 с.

2.       Губанова Е. Воронежская глиняная игрушка: прошлое, настоящее, будущее / Е. Губанова // Народное творчество. – 2008. - № 2. – С. 37- 39.

3.       Губанова Е.Н. Декоративно-прикладное искусство Воронежского края и его изучение в школе / Е.Н. Губанова. – Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2003. – 120 с.

4.       Ильинский Н. В. Рамонь / Н. В. Ильинский. – Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1984. – 111 с.

5.       Мастера художественных ремесел Воронежской области / Сост. Н.П. Красикова, Е.Г. Матвеева. – Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2004. – 96 с.

6.       Матвеева Е. Воронежская матрешка. Воронежский костюм. Воронежская роспись / Е.Матвеева //Народное творчество.- 2007.- №2.- С.26-27.

7.      Фролова Г. Лозоплетение в Новой Усмани / Г. Фролова // Народное творчество. – 2010. - № 4. – С. 30.

 

 

 

 


Приложение 1

 

Участие

в общероссийских, областных и муниципальных конкурсах

 

 

Центр «Робот ИКТ» (учитель информатики и ИКТ Князева ТЛ()

 

 

 

Лекторская группа

 

 

 

Внеклассные мероприятия

 

 

Элективный курс

 по МХК

 «Русская культура»

 

 

Школьное

научное

общество

 

 

 

Интегрированные уроки

 

 

Участие

в общероссийских, областных и муниципальных конкурсах

 

 

Центр «Робот ИКТ» (учитель информатики и ИКТ Князева ТЛ()

 

 

Углубленное изучение некоторых школьных предметов

 

 

 

Лекторская группа

 

 

 

Внеклассные мероприятия

 

 

 

Интегрированные уроки

 

 

Элективный курс

 по МХК

 «Русская культура»

 

 

Школьное

научное

общество

 
Структура музейной педагогики: Художественное и духовное краеведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Булдыженко Е.А.


Приложение 2

 

Тематические рубрики: художественное и духовное краеведение

                                                                                                                               .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Составитель: Булдыженко Е.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие личности ученика через художественное и духовное краеведение с применением ИКТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 525
    • DOCX 176.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Татьяна Леонидовна
    Князева Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12378
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции