Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Развитие личности ученика на уроках русского языка и литературы"

Статья "Развитие личности ученика на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Развитие личности ученика на уроках русского языка и литературы.

Развитие образования в двадцать первом веке отражает тенденции социокультурной ситуации в стране. В современных условиях  возникает  необходимость   ситуации обновления подходов к обучению литературе  и русскому языку для  формирования  творческого потенциала личности, творческих способностей, творческого мышления, нравственных ценностей у учащихся.  Поэтому педагогической задачей является   разработать приёмы нравственного развития личности и создать условия для реализации  творческого потенциала обучающихся. Возникает необходимость применения педагогических технологий на уроках русского языка и литературы с целью нравственного совершенствования учащихся.

Для решения этой проблемы используем технологию гуманно-личностного подхода, которая включает в себя педагогику сотрудничества и  личностный подход к учащемуся. Целью такой технологии является то, чтобы способствовать становлению, развитию  и воспитанию ученика, раскрыть его личностные качества.

Процесс социализации личности был бы невозможен без языка. В системе общего среднего образования родной язык занимает ведущее место среди предметов гуманитарного цикла в силу той роли, которую он играет в становлении и развитии личности ребенка. С помощью языка ребенок познает окружающий мир, перенимает, присваивает опыт поколений, вбирает в себя человеческую культур, познает самого себя, овладевает средствами самоанализа и самовыражения, т.е. формируется как личность.

Таким образом, основу урока составляет диалог учителя и ученика, писателя и читателя, цель  которого не просто дать учащимся определенные знания, но подтолкнуть их к размышлению, к формированию своего мнения. Именно   диалог   является    такой формой  мышления, которая  учит делать выбор,  работать с ценностями. Подходы в преподавании    литературы, основанные на диалоге,  позволяют конструктивно решать проблемы образования в школе, повышать мотивацию учащихся к самостоятельной творческой деятельности. Каждый ученик имеет возможность раскрыть свой потенциал, проявить творческие способности , быть толерантным, имеющим свои ценности и интересы и одновременно с уважением относиться к позициям и ценностям других людей.

Раскрытию потенциала ученика  способствуют интересные и эффективные формы организации деятельности учащихся, необычные творческие задания, использование внутрипредметной и межпредметной интеграции. Любой учитель размышляет о том, как организовать сотворчество читателей, какие методы и приёмы раскроют художественное произведение и духовный мир современного школьника, красоту слова. С этой целью много внимания уделяется  развитию речи на уроках русского языка и литературы.

Уроки в форме деловой игры, виртуальные экскурсии в лабораторию писателя помогают организовать работу детей. Именно на уроках-исследованиях, уроках-конференциях учащиеся могут применить опыт работы с текстом, могут найти взаимосвязи между произведением и исторической эпохой, изображённой в нём автором текста.

Главный приём при изучении художественных произведений – общечеловеческая идея в основе художественного текста.  Её суть состоит в сравнении судьбы подростка с судьбой литературных героев. Самое важное, что должно остаться после уроков – воспитание нравственности через литературное произведение, через художественное слово, желание у ребёнка совершенствоваться.

С целью развития личности ученика на уроке применяется также проблемная технология. Проблемное обучение – это организация учебных занятий, которые предполагают создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение.

Процесс социализации личности был бы невозможен без языка. В системе общего среднего образования родной язык занимает ведущее место среди предметов гуманитарного цикла в силу той роли, которую он играет в становлении и развитии личности ребенка. С помощью языка ребенок познает окружающий мир, перенимает, присваивает опыт поколений, вбирает в себя человеческую культур, познает самого себя, овладевает средствами самоанализа и самовыражения, т.е. формируется как личность.

На уроках   могут использоваться разные приёмы нравственной активизации личности. На уроках русского языка полезно использовать ряд текстов, несущих информацию и влияющих на понимание нравственных ценностей в жизни. Для того чтобы помочь ученикам осмыслить любое нравственное понятие, нужно рассмотреть его во взаимосвязи с другими близкими и противоположными ему.

Одним из основных условием нравственного развития личности является погружение человека в свой внутренний мир, актуализация своего жизненного опыта, пробуждение нравственных чувств, мыслей, самоанализ. Такая возможность создается тогда, когда, выполняя задание, ученик остается наедине с листом бумаги, которому он поверяет свои мысли и чувства. К такому заданию можно относить незаконченное предложение, написание письма герою или любимому автору, а также ведение дневника на уроках литературы, чтобы ученик смог спроецировать на поведение другого человека свои действия, мысли, чувства, возникающие в похожей ситуации.

Игра – это свободная форма погружения человека в реальную (или воображаемую) действительность. Цель её изучения, проявления собственного «Я», творчества, активности, самостоятельности. В игре ученик  чувствует себя в безопасности, ощущает психологическую свободу, необходимую для его развития. Например, возьмем игру «Метафоры пространства и времени». Идея этой игры заимствована из (Головаха Е. И., Кроник А. А. 1984), где метафоры времени играли роль диагностической процедуры. На нашем занятии мы не будем выбирать эти метафоры из списка, а сами находит их. Причем, сначала метафоры касаются более конкретных отрезков времени (час, минута, время суток, месяц, время года), и лишь затем происходит переход к метафорам времени и пространства как абстрактных понятий.

На следующем этапе игры будем не просто придумать метафоры, но и обосновать их («осень» – старая дама, потому, что яркие краски кажутся косметикой). По мере усложнения задания, время, отведенное на конкретный ответ, увеличивается, но только после того, как время было просрочено все участники три раза подряд (иногда игра на этом заканчивалась). Игра оценивается как количество подобранных метафор, так и их оригинальность (повторяющиеся метафоры не засчитываются). На первых этапах засчитываются метафоры, заимствованные из литературных источников (игра может и специально проводиться в такой форме, чтобы определить эстрадные и литературные предпочтения подростков), на более поздних этапах оцениваются только индивидуальные метафоры. Игра может проводиться в индивидуальной и командной форме.

По мнению Л.С.Выготского ("Мышление и речь" М.,Л.,1934 г), "мышление ребенка развивается в зависимости от речи". Так как текст играет роль "установки" на речевое развитие, поэтому текст как художественная целостность занимает все более прочное место в современных уроках русского языка. Стимулирование речи ребенка происходит в процессе непосредственного общения с явлениями жизни, будь то природа, люди или произведения искусства, и обостряется ситуацией общения со сверстниками и учителем в классе. Поэтому "забота о речевой среде", по справедливому замечанию М.Р. Львова, составляет "условие речевого развития".

Следовательно, для того чтобы стал эффективным  процесс формирования ценностных ориентаций, необходим переход на деятельностный способ обучения, при котором ребёнок становится активным во время учебной деятельности. Для этого учитель должен уметь моделировать урок в разных технологиях, использовать различные методические приёмы, активизировать познавательную деятельность учащихся разнообразными  эффективными способами, прививать  и воспитывать нравственные ценности, гуманизм, гражданственность, ответственность, доброту души современным школьникам посредством книги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие личности ученика на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 891
    • TXT 7.8 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Елена Александровна
    Ефимова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1924
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе