Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Развитие логической операции "сравнение" в младшем школьном возрасте

Статья "Развитие логической операции "сравнение" в младшем школьном возрасте

Скачать материал

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Виды ЭОР

На сегодняшний день актуален вопрос об использовании современных информационных технологий (ИКТ).

ИТ – это и совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ и средство сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте. Педагогические технологии (понимаемые как способы) являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс всегда сопровождается обменом информацией между педагогом и обучаемым. Информационная технология обучения (ИТО) - это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (аудио-, видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией.

Таким образом, ИТО - приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия, открытия, закрепления знаний (деятельности обучающегося), оценки качества обучения и всестороннего развития личности обучающегося в ходе учебно-воспитательного процесса [3].

«Модернизация российского образования одним из своих приоритетов выделяет информатизацию образования, главной задачей которой является создание единой информационно-образовательной среды (ЕИОС), рассматривающейся как одно из условий достижения нового качества образования» [2].

ФГОС [6] определяет состав информационно-образовательной среды, которая включает в себя комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронные образовательные ресурсы; совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) (компьютеры, коммуникационные каналы, систему современных педагогических технологий), которые обеспечивают обучение в современной информационно-образовательной среде.

Развитие современного информационного общества и связанные с ним процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются массовым распространением современных электронных образовательных ресурсов.

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) – совокупность средств  программного, информационного, технического и организационного обеспечения, электронных изданий, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, необходимые для организации учебного процесса.

«Современные электронные образовательные ресурсы должны:

- соответствовать нормативным актам Министерства образования и науки РФ, используемым программам;

- обеспечивать использование как самостоятельной, так и групповой работы;

- обеспечивать высокую интерактивность и мультимедийность обучения;

- обеспечивать возможность уровневой дифференциации и  индивидуализации обучения;

- содержать варианты учебного планирования, предполагающего модульную структуру;

- предлагать виды учебной деятельности, ориентирующие ученика на приобретение опыта решения жизненных проблем на основе знаний и умений в рамках данного предмета» [4].

«Преимущества использования ЭОР для обучающихся

1.    Достигается  целостное восприятие фрагмента учебного содержания в удобном для учащегося темпе, очередности и форме.

2.    Появляется положительный эмоциональный настрой.

3.    Развивает образное мышление, художественный вкус и стиль, расширяется кругозор, а также подробно изучаются  отдельные объекты, удаленные от него.

4.    Снижается утомляемость за счет смены видов представления информации.

5.    Воспитывается  самостоятельность в изучении нового материала через активные виды деятельности.

6.    Появляется возможность работать в своем темпе и несколько раз просматривать наиболее сложные для него части теоретического или практического материала» [1].

«ЭОР как средство обучения обладают следующими преимуществами по сравнению с традиционными средствами обучения.

1) Мультимедийность.

Средства мультимедиа – одновременное использование нескольких средств представления информации: графиков, текста, видео, фотографий, анимаций, звуковых эффектов, высококачественного звукового сопровождения.

2) Интерактивность.

Интерактивность в ЭОР обеспечивается множественным выбором из элементов множества; вводом текста с клавиатуры с последующим анализом и систематизацией ошибок; активизацией элементов интерактивной мультимедиа композиции с аудиовизуальным представлением новых информационных объектов; перемещением объектов для составления определенных композиций; совмещением объектов для изменения их свойств или получения новых объектов.

Эти особенности ЭОР обеспечивают работу учащегося в наиболее удобном для него темпе, что позволяет учитывать индивидуальные особенности восприятия и стили познавательной деятельности разных учащихся.

3) Доступность.

Доступность ЭОР обеспечивается их свободным размещением в сети Интернет, позволяя работать с ними любым пользователем бесплатно в любое удобное время.

Доступность и отражение в содержании ЭОР основных тем, где применение мультимедиа и интерактивности наиболее методически целесообразно и способствует повышению эффективности обучения, особенно актуально для обучения на дому, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся, которые не могут временно, по причине болезни, посещать школу. Это обеспечивает реализацию положения ФГОС, в соответствии с которым необходимо обеспечить "разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья)" [6].

4) Универсальность.

Универсальность – качество ЭОР, заключающееся в том, что он строго не привязан к конкретному УМК по учебному предмету и позволяет формировать знания, умения, УУД на материале, который может быть включен в уроки по любым УМК. Однако при построении процесса обучения на основе использования какого-либо ЭОР следует учитывать основные положения концепции, реализованной в конкретном учебнике или УМК по учебному предмету, а значит, осуществлять отбор ЭОР и строить на их основе деятельность учащихся, не входя в противоречие с ведущими идеями авторов» [5].

Для того чтобы педагогу эффективно применять ИТ в образовании, необходимо ориентироваться в специальных программных обеспечениях, которые включают в себя соответствующие ЭОР.

Программные обеспечения  в пособии «Информационные технологии в образовании»  делятся на следующие группы, включающие в себя соответствующие электронные ресурсы:

- обучающие (например, электронные словари, энциклопедии, гипермедиа системы и т.д.), контролирующие (электронные тестовые задания) и тренировочные системы (интерактивные тренажеры);

- моделирующие программы (например, различные анимации, LEGO-лаборатория и т.д.);

- инструментальные средства познавательного характера (например, конструкторы LearningApps, части ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы» и другие сервисы для создания интерактивных заданий, тестов и т.п.);

- инструментальные средства универсального характера (например, графические и текстовые редакторы, электронные таблицы и т.д.);

- инструментальные средства для обеспечения коммуникаций (электронная почта, электронная конференцсвязь и т.д.) [3].

Список используемой литературы

1.Бахтина, Ю.В. Электронные и цифровые образовательные ресурсы в преподавании дисциплин как способ активизации познавательной деятельности обучающихся. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/648984/ (Дата обращения 01.06.21).

2.Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 – 2010 годы [Электронный ресурс].  – Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/2474/файл/901/Госпрограмма_Развитие_образования_(Проект).pdf  (Дата обращения 10.06.2021)

3.Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. –– М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 192 с.

4.Коробкова, К.В., Калиновский, Е.А.Возможности использования цифровых образовательных ресурсов в образовании [Электронный ресурс]. – // Сайт «Студенческий научный форум». –  Режим доступа: http://www.rae.ru/forum2012/ (дата обращения: 12.06.2021).

5.Ленкина, И.А. Использование ЭОР в учебно-образовательном процессе. – Режим доступа: http://lenkina-irina.jimdo.com/электронные-образовательные-ресурсы/ (Дата обращения 1.06.21).

 

6.Федеральный Государственный Общеобразовательный Стандарт Начального Общего Образования. – М.: Просвещение, 2011.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие логической операции "сравнение" в младшем школьном возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 134
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Ксения Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Ксения Витальевна
    Малышева Ксения Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19439
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 775 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 124 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе