Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья «Развитие метроритмических навыков у учащихся младших классов на уроках сольфеджио в ДШИ»

Статья «Развитие метроритмических навыков у учащихся младших классов на уроках сольфеджио в ДШИ»

Скачать материал

«Развитие метроритмических навыков у учащихся младших классов на уроках сольфеджио в ДШИ»

 

                                                                   Хрипунова Ирина Викторовна

преподаватель теоретических дисциплин

                                                                   МКУ ДО «Гремяченская ДШИ»

                                                                   с.Гремячье, Воронежская обл.

     Формирование музыкальных и творческих способностей, развитие нравственных, эстетических, интеллектуальных качеств у ребенка младшего возраста, занимающегося в ДШИ,  является одним из основных факторов, определяющих успех дальнейшего музыкального образования.

    В учебном плане многих музыкальных школ реализуются программы различной направленности:  художественно-эстетическая, общеразвивающая, предпрофессиональная, раннего эстетического развития и другие. Для полной реализации любой из программ необходимо проведение занятий по музыкальному инструменту, сольфеджио, музыкальной литературе, хору.

     В музыкальной школе одной из дисциплин, способствующих музыкально-эстетическому воспитанию учащихся, расширению их общего музыкального кругозора, формированию музыкального вкуса, является сольфеджио.

Программа по сольфеджио предполагает использование основных видов музыкальной деятельности учащихся на уроке: изучение теоретического материала, интонационные и ритмические упражнения, чтение с листа, слушание музыки, анализ музыкального произведения, импровизации (вокальные, ритмические), устные и письменные диктанты, творческие задания.

    Одной из необходимых форм работы на уроках сольфеджио являются вокально-интонационные упражнения (пение гамм, ин­тервалов, аккордов, секвенций, различных мелодических оборотов и т. д.). Они помогают развитию музыкального слуха (ладового, гармонического, внутреннего), а также воспитанию практических навыков пения с листа, записи мелодий и анализа на слух.

    Воспитание чувства метроритма столь же необходимо, как и развитие ладово-интонационных навыков.

    Основы работы над метроритмом закладываются с самых первых уроках сольфеджио. Преподаватель должен поставить перед собой цель: научить детей определять на слух метрическую пульсацию. А затем, на фоне пульсации – уметь выделять сильную долю метра. Необходимо сразу же детям наглядно объяснить, что метр – это чередование сильных и слабых долей, которое напоминает сердцебиение, дыхание человека. На уроке можно под спокойную музыку в размере 2/4 дать ученикам такое задание:  определять сильную  долю такта хлопком в ладоши во время простой ходьбы под музыку. Затем задание усложнить:  слабая доля – хлопок о колени, а сильная – хлопок в ладоши над головой. Чтобы заинтересовать в задании детей, можно проводить игру в виде соревнования – кто ошибется, тот садится на место. Так же можно использовать дополнительные предметы (мячики, платочки, кубики, коробочки и т.д.) для определения сильной доли такта. Мяч или другой предмет дети передают друг другу  под музыку на сильную долю такта, стоя в кругу. Сильную долю можно отмечать мячиком, ударяя его об пол. Затем рассказываем детям о ритме. Что ритм – это чередование звуков различной длительности, которые образуют  ритмический рисунок. Ритм – один из основных средств выразительности мелодии. Именно ритм определяет характер и жанр музыки. Благодаря ритму мы можем отличить вальс от рока, джаз от польки. Для каждого из них характерен определенный ритмический рисунок, который повторяется в течение всего произведения.  Если в исполнении мелодии будет допущена неточность ритмического рисунка, его изменение, то мелодия будет звучать по-другому.  Особенность ритма можно показать на таком примере: сыграть знакомую песню в оригинальном ритме, а затем в измененном. Дети должны сделать вывод о том, как ритм влияет на выразительность мелодии.

Чувство ритма, как и любая способность, может быть развита у человека в большей или меньшей степени. Способность чувствовать ритм дает человеку возможность легко уловить, запомнить и точно воспроизвести заданный ритмический рисунок. Таким чувством обладают практически все люди, поскольку в нашей жизни очень многие процессы связаны с ритмом. На уроках можно использовать такие упражнения  по совершенствованию ритмических способностей:

- ровно выстукивать ритм по включенный метроном ( механический или компьютерный) в умеренном темпе;

- на один удар метронома делать два хлопка в ладоши:

-включив метроном, настроится на заданный темп, запомнить его и выключив метроном  продолжить выстукивать ритм. Включив метроном примерно через 1 минуту проверить соответствие скорости ударов;

- под фонограмму знакомой песни в размере 4/4 хлопать в ладоши на 1-ю и 3-ю доли (половинными длительностями). Затем убрать громкость до 0, не выключая музыки продолжая хлопать. Когда громкость через некоторое время будет включена – сверить соответствие  хлопков изначальному темпу и совпадением с долями такта;

-простукивание ритмических партитур двумя руками. Игра «Маша и медведь». Медведь идет медленно, четвертными длительностями (правая рука отстукивает по столу: раз – и, два – и). Маша ходит быстро, восьмыми длительностями (левая рука отстукивает по столу: раз – и, два – и). Затем Маша и медведь меняются местами (Маша – правая рука, медведь – левая рука). Простучать ритмический рисунок обеими руками (Маша и медведь идут одновременно).

      Так же следует помнить, что восприятие метра и ритма связано с двигательными процессами. Поэтому, исполнять ритмические упражнения следует различными приемами, такими как, ходьба, хлопки, простукивание, дирижирование, игра на различных инструментах «детского оркестра» (треугольник, металлофон, барабан, барабанные палочки, бубен, погремушка или маракас, ложки и др.).

     Ритмические упражнения с ходьбой можно представить как  игру «Снежная королева». Под музыку все дети спокойно ходят (сильная доля- шаг), когда звучит средняя часть музыки – выходит Снежная королева и на сильную долю дотрагивается по очереди до каждого – «замораживает». Второй раз игра проводится с другим ведущим, который «размораживает». Все дети становятся друг за другом за ведущим. В процессе движения под музыку дети интуитивно постигают закономерности ритмического строения мелодии (длительности, ритмические рисунки, чередование сильных и слабых долей). После такого предварительного этапа удобно переходить к сознательному усвоению метроритма на основе изучения музыкальной грамоты.

     Хорошим методом на развитии ритмической памяти у учащихся является использование различных примеров ритмического «эха». Например, прохлопать  ритм или сыграть мелодию, а дети должны  воспроизвести ее ритмический рисунок. Можно использовать игру «Передай ритм по цепочке». Дети стоят друг за другом «паровозиком», руки кладут на плечи впереди стоящего. Преподаватель отстукивает ритм последнему ребенку, стоящему в цепочке по плечам, тот передает ритм другому ребенку. Последний ребенок хлопает ритм в ладоши или отстукивает его на металлофоне.

На развитие ритмической памяти можно провести игру «Отгадай песенку». Нужно воспроизвести ритм знакомой песенки («Петушок», «Жили у бабуси», «Маленькой елочке» и другие) и попросить детей отгадать ее. 

      Игра «Оркестр»  с шумовыми инструментами (маракас, бубен, ложки, трещотки) вызывает у детей положительную динамику, учит внимательности, точности воспроизведения ритма.  Для каждого инструмента, который дан ребенку,  на доске написан свой ритмический рисунок в размере 2/4 (две четвертные длительности, четыре восьмых длительностей, четвертная и две восьмых длительности, половинная длительность).   Каждый учащийся берёт свой инструмент и по очереди отстукивает им ритмический рисунок. Затем все дети с инструментами по показу преподавателя выступают  в оркестре: 1- ложки, 2- бубны, 3- маракасы, 4- трещотки, 5- учитель поёт песню «Белка пела и плясала».

     Осознанию ритмического рисунка на раннем этапе обучения помогает использование ритмослогов. За каждой длительностью закрепляется слоговое название: четверти - «та», восьмые - «ти-ти», половинная – «та-а». Детям предлагаетя проговаривать слова небольшой песенки, например «Котя-коток», где есть и восьмые длительности, и четвертные. Восьмые длительности ученики прохлопывают в ладоши, а четвертные – хлопки по коленям. По мере освоения длительностей на слух – по ритмо-слогам  дети знакомятся с записью ритмического рисунка в виде условных обозначений (палочек различной длины). Песни для этой цели могут быть как знакомыми, так и не знакомыми. Учить детей пропевать мелодию про себя и одновременно записывать ритмический рисунок палочками. Подобная запись способствует выработке умения быстро оформлять ритмический рисунок, что очень важно для подготовки записи диктантов. Так же детям нравится фантазировать и придумывать слова на заданную тему (фрукты, животные, продукты, транспорт и т.д.) и ритмические рисунки в размерах 2/4 и 3/4:

размер

2/4

сок

гру-ша

яб-лоч-ко

ви-но-град

зем-ля-нич-ка

волк

ё-жик

ку-роч-ка

кро-ко-дил

бе-ге-мо-тик

 

размер

3/4

торт

кон-фе-та

ка-ра-мель-ка

мар-ме-лад

пря-ни-ки

флаг

ко-раб-ли

вер-то-лё-тик

па-ро-воз

ло-доч-ка

 

     В  понимании  наименований  длительностей  и  процесса  их  деления

использовать обыкновенное яблоко как целую длительность.

Когда делим  яблоко пополам (половинные длительности), каждую половинку – ещё пополам (получаются четвертные), и  так  далее.  В  такой  игре  дети  осмысленно  усваивают  основные длительности звуков.

    Более сложный ритм -  нота с точкой - можно объяснить с помощью

стихотворения:

Нота с точкой - это мама с дочкой.

Если мама- половинка, дочь у мамы - четвертинка.

Если мама - четвертная, дочка у неё -восьмая.

Полезно давать детям самим придумать ритмический рисунок и по нему петь гаммы в восходящем и нисходящем  движении с дирижированием.

    Что бы развивать творческие способности в процессе обучения и пробуждать интерес к музыкальным занятиям, преподаватель должен быть органичным и преподносить знания творчески. Необходимо требовательно и целенаправленно находить и варьировать учебный материал, подбирать музыкально-дидактические игры, осваивать компьютерные технологии. Все это дает возможность погрузиться в увлекательный мир игры на уроке – путешествие в мир звуков, сказки, возможность написать собственную музыку. При такой подаче дети легче усваивают сложный теоретический материал.  Для наглядности во время уроков можно использовать аудио и видеозаписи, дидактический материал (ритмические карточки, нарисованная клавиатура, красочные ступени, музыкальное лото), фонограммы музыкальных примеров, презентации.

      В  творческой  работе  можно  использовать  такие  формы,  как

досочинение  ритма,  вставка  ритмических  тактов,  сочинение  песенки  на

заданный  текст  либо  выбор  варианта  текста  (стихотворения)  для  данной

мелодии. Дети импровизируют ритмические движения под музыку, изображая зверей, птиц, создают на литературный текст короткие ритмические рисунки, прохлопывая их в ладоши с одновременным произнесением слов нараспев или с проигрыванием на детских ударных инструментах. Можно  придумать   ритм на данный размер или стихи  (различные  варианты), затем  можно сочинить мелодию на этот ритм. Преподавателю следует добиваться от учащихся осознанного воспроизведения ритмического рисунка.

     На каждом уроке сольфеджио преподаватель должен заинтересовать, увлечь детей музыкой.  Чтобы уроки не были скучными от сухого теоретического материала, нужно добавлять игровые моменты. При таком обучении на уроках сольфеджио дети быстрее и легче усваивают сложную теорию, тем самым развивая свои музыкальные и  творческие  способности.

 

Список используемой литературы:

1.Баева Н. Зебряк Т. Сольфеджио для 1-2 классов ДМШ. – М., 1975

2.Давыдова Е. Методика преподавания сольфеджио. – М., 1986

3.Калинина Г.Ф. Сольфеджио. Рабочая тетрадь.1-7 классы. - М., 2003

4.Музыкальные занимательные диктанты. Младшие классы. Составитель Г.Ф. Калинина.-М., 2002

5.Металлиди Ж., ПерцовскаяА. Мы играем, сочиняем и поём.- СПб,1992

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Развитие метроритмических навыков у учащихся младших классов на уроках сольфеджио в ДШИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2023 86
    • DOCX 60.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрипунова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хрипунова Ирина Викторовна
    Хрипунова Ирина Викторовна
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 259
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе