Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья «Развитие мышления на коррекционных занятиях с младшими школьниками»

Статья «Развитие мышления на коррекционных занятиях с младшими школьниками»

Скачать материал

Статья  «Развитие  мышления  на коррекционных занятиях с младшими школьниками»

Автор: Садовская Анна Ивановна,

педагог-психолог  лицея № 32 г. Костромы.

Содержание:

1.     Роль мыслительных операций в развитии  интеллекта.

2.     Диагностика  сформированности мыслительных операций.

3.     Направления коррекционно-развивающей работы.

4.     Варианты заданий и упражнений,  формирующих мыслительные операции.

В современном обществе принято считать, что интеллект человека определяется не суммой накопленных знаний, а высоким уровнем логического мышления. Школьники к моменту перехода в среднее звено должны сравнивать, анализировать, обобщать. Все это поможет им в будущем решать трудные, нестандартные задачи, работать творчески.

Уровень развития мышления ученика определяется степенью сложности мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, классификация, конкретизация). «Развитию мышления в младшем школьном возрасте принадлежит особая роль, т.к. с началом школьного обучения мышление выдвигается в центр психического развития ребенка» (Л. С. Выготский) и становится определяющим в системе других психических функций.

Мышление ребенка младшего школьного возраста находится на переломном  этапе развития. В этот период осуществляется переход от наглядно - образного к словесно-логическому мышлению. Мышление первоклассников конкретно, опирается на наглядные образы и представления. Содержание понятий и обобщение определяется в основном наглядно воспринимаемыми признаками предметов.

С началом систематического обучения ребенок постепенно приобщается к научным понятиям, его умственные операции становятся менее связанными с конкретной практической деятельностью и наглядной опорой. Дети овладевают приемами мыслительной деятельности, приобретают способность действовать в уме и анализировать. Несформированность мыслительных операций осложняет процесс обучения, снижает его эффективность. Например, при неумении выделять общее и существенное у учащихся возникают трудности с обобщением учебного материала (выделением корня в родственных словах, делением текста на части, выбором заглавия для отрывка, установлением типа задачи и выбором правильного решения и т. д.)

Великий русский педагог К.Д. Ушинский считал, что логика должна стоять в преддверии всех наук и научить ребенка логически мыслить – первая задача обучения в младших классах. Особый раздел «Детского мира» составляют его знаменитые «Первые уроки логики», которые являются педагогическим выводом из данной концепции К.Д. Ушинского. Другой наш выдающийся педагог, В.А. Сухомлинский, ярко, эмоционально рассказывает о своей «Школе радости», где проходят «уроки мышления» в лесу, у речки, в поле.

Высказывания выдающихся русских ученых и педагогов показывают актуальную необходимость развития культуры мышления как составной части духовно-нравственного воспитания личности. Оно должно формироваться с раннего возраста, начиная с начальных классов.

Психологическое обследование  младших школьников, испытывающих трудности в обучении, показало своеобразие в развитии их мыслительной деятельности. Отмечались трудности уже на уровне наглядных форм мышления. Детям было сложно  установить последовательность серии сюжетных картинок (методическое пособие Н.В. Нищевой). Установив последовательность,  дети часто давали мозаичное описание, не выделяя основные связи, содержащиеся в серии. Например: «Сначала он пошел в магазин.  Потом встретил девочку.  Потом встретил мальчиков. Потом расстаяло мороженое».  Не все дети улавливали скрытый смысл  сюжета, даже  установив последовательность картинок. Например: «Большой мальчик ест яблоко. Дети тоже достали яблоки. Они  дают большому мальчику яблоко». На вопрос: «Почему старший мальчик не берет яблоко?»  отвечают: «Он уже наелся». Дети, которым скрытый смысл доступен, отвечают: «Мальчику стыдно брать яблоко, ведь он не угощал детей».

Уровень словесно-логического мышления также не соответствовал возрастным возможностям. Дети не выделяли существенных признаков при обобщении. Обобщение происходило  либо по ситуативным, либо по функциональным  признакам. Например, отвечая на вопрос: «Как назвать одним словом диван, шкаф, кровать, стул?» - ребенок отвечал: «Это комната».   Затруднения наблюдались при сравнении предметов. Дети  затруднялись назвать  не только сходство, но и отличие,  при этом называя  1-2 случайных признака.

Трудности наблюдались в оперировании пространственными образами. Конструирование фигур  из кубиков Кооса позволяет оценить умение анализировать пространственную структуру предлагаемого образца, выделять части и вновь синтезировать их в целостный пространственный образ, а также позволяет пронаблюдать предварительную ориентировку в задании, как ребенок строит план действий и осуществляет контроль за его выполнением. Часть детей выполняет   задание с грубыми ошибками: выстраивают кубики в ряд, разъединяют элементы фигуры, действуют методом проб и ошибок, не контролируют свои действия, не соотносят построенную фигуру с образцом, превышают время выполнения фигур (норма для первой и второй фигур – от 60сек до 75 сек, для  третьей и четвертой – 75 сек).

Коррекционно-развивающая работа по формированию мыслительной деятельности  осуществлялась в следующих направлениях:

·                         формирование мыслительных операций, развитие наглядных форм мышления (наглядно-действенного и наглядно-образного) и конкретно-понятийного (словесно-логического);

·                         развитие пространственного гнозиса и конструктивного праксиса, пространственного мышления;

·                         развитие элементарного умозаключающего мышления, связной речи.

Дети учились составлять описательные рассказы с опорой на картинки, находить сходство и различие предметов с опорой  на наглядные изображения, например, сравнивать  оленя и лося, ель и сосну, бабочку и пчелу, холодильник и шкаф;  находили предмет из множества  по заданным признакам  («Найди полосатое, круглое»).

В основе заданий  на визуальные классификации лежит способность выделять существенные свойства предметов и явлений, отличать их от второстепенных и группировать предметы на основе общих и существенных свойств. Дети без особого труда производят данную операцию. Коррекционно-развивающая работа  проводится в отношении словесно-логического компонента мышления. Дети  учатся находить словесное обозначение общего свойства предметов: «Мебель создает удобства для человека», «Обувь защищает ноги от холода, влаги».

Задания  на визуальные аналогии развивают умение рассуждать, делать выводы по аналогии с опорой на наглядные изображения.  Целенаправленное руководство процессом рассуждения  делает эту операцию успешной. Установление аналогичных отношений на вербальном материале  требует большего количества тренировочных упражнений, так как сделать правильный вывод мешают  достаточно прочные ранее установившиеся  связи. Школьнику нужно установить связь между понятиями  на образце, выбрать аналогичную связь из предложенных понятий, преодолев сложившиеся стереотипы. При недостаточной направленности мыслительной деятельности «более сильной» оказывается ранее сложившаяся ассоциация, и задача решается неверно.

  В коррекционную работу включаются упражнения на конструирование с помощью геометрического конструктора, овладение математическими понятиями происходит успешнее. Дети с  увлечением воссоздают образные и сюжетные изображения из геометрических фигур, изображают  птиц, зверей предметы.  Для воссоздания образов можно использовать специальные наборы: «Монгольская игра», «Волшебный круг», «Колумбово яйцо».

 Этот вид работы развивает пространственное мышление детей.  Следует соблюдать очередность этой работы: она должна начинаться с конструирования по расчлененному образцу, затем должна быть продолжена работой с нерасчлененным образцом, при этом  впоследствии дети  должны самостоятельно определять не только количество, форму и величину необходимых деталей, но и  последовательность выполнения.

Посильные задания возрастающей сложности оказывают необходимую помощь детям и оказывают положительное влияние на формирование основных мыслительных операций.

Используемая литература:

1.                 Обучение детей с задержкой психического развития. Пособие для учителей под ред. Т.А.Власовой, В.И.Лубовского, Н.А.Никашиной. М. «Просвещение» 1981.

2.                 С.Д.Забрамная. От диагностики к развитию. М. «Новая школа».1998.

3.                 З.А.Михайлова. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М. «Просвещение». 1985.

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Развитие мышления на коррекционных занятиях с младшими школьниками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Содержание:

  • Роль мыслительных операций в развитииинтеллекта.
  • Диагностикасформированности мыслительных операций.
  • Направления коррекционно-развивающей работы.
  • Варианты заданий и упражнений,формирующих мыслительные операции.

В современном обществе принято считать, что интеллект человека определяется не суммой накопленных знаний, а высоким уровнем логического мышления. Школьники к моменту перехода в среднее звено должны сравнивать, анализировать, обобщать. Все это поможет им в будущем решать трудные, нестандартные задачи, работать творчески.

Уровень развития мышления ученика определяется степенью сложности мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, классификация, конкретизация). «Развитию мышления в младшем школьном возрасте принадлежит особая роль, т.к. с началом школьного обучения мышление выдвигается в центр психического развития ребенка» (Л. С. Выготский) и становится определяющим в системе других психических функций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 373
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовская Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовская Анна Ивановна
    Садовская Анна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12271
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе