Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы"Развитие мотивации достижений – фактор формирования конкурентоспособной личности"

Статья "Развитие мотивации достижений – фактор формирования конкурентоспособной личности"

Скачать материал

Развитие мотивации достижений – фактор формирования конкурентоспособной личности.

 

 

       В современной социокультурной и экономической ситуации, в условиях модернизации отечественного образования все более важным и значимым становится воспитание не только творческой, интеллигентной, высокопрофессиональной, но и конкурентоспособной личности.

     Одним из важных составляющих конкурентоспособности – высокий уровень мотивации достижений. Люди с высоким уровнем мотивации достижения обычно реалистично оценивают свои возможности при постановке целей и задач, стремятся к преодолению трудностей, добиваются больших результатов в деятельности.

      На формирование мотивации достижений влияет множество внешних условий. Для педагога очень важно знать эти условия и понимать, какое влияние они могут оказывать на развитие мотивации ребенка.

      Первым условием является характер самой деятельности или содержание задачи,  которую предстоит решить ученику.  Наиболее сильное стремление к достижениям возникает в том случае, если деятельность обладает новизной. Интерес к новым задачам наиболее сильно проявляется в школьном возрасте у мальчиков. Девочки же, напротив, обнаруживают высокую мотивированность и направленность на достижения и при повторном выполнении тех же самых задач. Аналогично к повторам стремятся дети со сформировавшейся направленностью мотива на избегание неудачи. Успешное выполнение уже знакомого задания позволяет им повторно пережить положительные эмоции и благодаря этому обрести уверенность в своих силах, что благотворно сказывается на поднятии уровня мотивации достижений

     Важно соблюдать условие соотношения сложности задачи с различиями в направленности и силе мотива достижений. Степень сложности задачи оценивается человеком  на основании её соответствия имеющимся у него способностям, средствам и времени для решения.

     На интерес к задаче и стремление к достижениям оказывает влияние оценка человеком собственных способностей. В оценке собственных способностей большую роль играет самооценка. Чем выше сам человек и  другие значимые для него люди оценивают его способности, тем мотивация выше. Такой человек увереннее берется за выполнение работы и проявляет большее стремление к достижениям. Отсюда важно, чтобы учитель не переставал вселять уверенность в своих учащихся, обеспечивал им поддержку.

          Для реализации этого условия на учебных занятиях мною рекомендованы учителю соблюдение следующих правил:

  • Задачи должны быть для учащихся посильными и не требовать приложения сверхусилий.
  • Деятельность должна представлять учащемуся возможности для выбора, быть интересной и соответствовать уровню притязаний школьников.
  • Нужно, чтобы в работе присутствовали задачи разной степени сложности.
  • В задачах должна присутствовать степень новизны.
  • Слабомотивированные дети должны иметь возможность использовать повторы для поднятия у них уверенности в собственных силах.

     Что касается уровня притязаний ребенка, то он может зависеть не только от успехов в учебной или какой-либо иной деятельности, но и от положения, занимаемого ребенком в системе взаимоотношений со сверстниками в детских коллективах. Для детей, пользующихся авторитетом среди сверстников и занимающих в детских группах достаточно высокий статус, характерны как адекватная самооценка, так и высокий уровень притязаний, но не завышенный, а вполне реальный.

      Вторым важным для развития мотивации достижения условием является наличие возможности для проявления школьниками самостоятельности.

Самостоятельность может проявляться на разных этапах познавательной деятельности: при постановке учебной задачи, создании новых знаний, их отработке и на этапе самоконтроля. Самостоятельная работа учащихся окрашивает их деятельность эмоционально, вызывает различные внутренние переживания и тем самым способствует развитию у них как стремления к достижениям, так и к избеганию неудачи.

      Для развития мотива достижения и побуждения самого ребенка к самостоятельности большое значение имеет то, какими методами или способами это делается. Если взрослые люди, обладающие достаточно большим авторитетом для детей, мало поощряют их за успехи и больше наказывают за неудачи, то в итоге формируется и закрепляется мотив избегания неудачи, который отнюдь не является стимулом к достижению успехов. Если, напротив, внимание со стороны взрослого и большая часть стимулов ребенка приходятся на успехи, то складывается мотив достижения успехов.

     Полагаю, что говоря о методах побуждения к достижениям, нельзя не сказать об оценке деятельности учащегося, которая влияет на формирование самооценки личности и её устойчивости. Именно оценка создает у человека внутреннее ощущение успеха или неудачи. Она обладает большой побудительной силой  и может играть как мотивирующую, так и демотивирующую роль.

     Оценка мотивирует учащихся к достижениям, если воспринимается ими как объективная и справедливая, указывает способы улучшения деятельности, т.е. носит конструктивный характер. Для повышения мотивации важно, чтобы человек внутренне принял оценку. Непринятые оценки или не мотивируют, или понижают уже имеющуюся мотивацию.

     Необходимо, чтобы школьники были включены учителем в оценочную деятельность в качестве субъекта, и чтобы у них было право на самооценку, а сами оценки были обоснованными.

     Для того чтобы оценка носила мотивирующий характер, учителю необходимо следовать следующим правилам:

  1. Всех учащихся, показавших одинаковые результаты, оценивать одинаково.
  2. При оценке подчеркивать те стороны деятельности, которые наиболее значимы для самого ученика.
  3. Оценивая, выявлять не только недостатки, но и успехи учеников.
  4. Уважать личное мнение ученика, его самооценку, проявлять доброжелательность и сдержанность, несмотря ни на что.
  5. Стремиться уйти от нежелательного в общении с учеником эмоционального напряжения, испуга, раздражения.
  6. Обсуждать с учениками причины ошибок и пути их исправления.
  7. Добиваться, чтобы ученик действительно принял оценку и знал, как её улучшить.
  8. Создавать у ученика положительный эмоциональный настрой, вселять уверенность в своих силах.

     Среди учителей распространено мнение, что мотивацию достижения можно поднять с помощью соревнования.  Но далеко не всякое соревнование стимулирует проявление мотива достижения. Если рассмотреть его как задачу, то участников, ориентированных на успех, будет мотивировать то соревнование, в котором шанс победить не менее 50%, а для ориентированных на избегание неудачи еще выше. Поэтому многие дети избегают соревнований как заведомо неуспешных. Чтобы между участниками действительно возникла состязательность, нужен класс или группа одинаковых по способностям детей. Замечено, что в классах, однородных по своему составу, стремления детей к достижениям выше, чем в классах смешанных способностей. Это объясняется тем, что там, где обучаются разные по способностям дети, ситуации достижения нет: слабоуспевающим никогда не догнать лучших, а у лучших просто нет соперников.

     Среди прочих условий, одним из важных для проявления стремления к достижению является время. Неограниченное время стимулирует к выполнению творческой деятельности как «достигателей», так и «избегателей». Необходимо правильно определять то время, за которое требуется выполнить работу: при жестких сроках и недостатке времени учащиеся с мотивом, направленным на избегание неудачи, попадают в ситуацию стресса и практически перестают работать; недостаток времени может мобилизовать только высокомотивированных на достижение успеха школьников.

      Ещё одно условие, влияющее на мотивацию достижения,- это личный пример и ролевое поведение значимых взрослых, учителей и родителей.

     Чем выше эмоциональная включенность родителей в дела ребенка и соответствующая этому окружающая обстановка, тем выше у ребенка потребность в достижении успеха.

          Для формирования уверенности и возникновения у школьников мотивации достижения учителю особенно важно:

1.      Создавать атмосферу доверия между учителем и учеником.

2.       Быть заинтересованным в успехах детей, иметь авторитет.

3.      Видеть индивидуальность каждого ученика и мотивировать его, опираясь на уже имеющиеся у ребенка мотивы.

4.      Сделать деятельность учащихся определенной и понятной.

5.      Обеспечивать у учеников ощущение продвижения вперед, переживание успеха в деятельности.

 

Таким образом, учитывая  все перечисленные психолого-педагогические условия, учитель в сотрудничестве с родителями, может решить в своем классе проблему развития мотивации к достижению успеха, тем самым повысить конкурентоспособность учащихся.

 

 

Педагог-психолог МБОУ гимназии № 25 г.Ставрополя

Яковенко С.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие мотивации достижений – фактор формирования конкурентоспособной личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На формирование мотивации достижений влияет множество внешних условий. Для педагога очень важно знать эти условия и понимать, какое влияние они могут оказывать на развитие мотивации ребенка.

В данной статье рассматриваются множество внешних условий,даются рекомендации учителю по формированию мотивации достижений.

По мнению педагогов нашей гимназии, им данная информация была полезной, особенно в работе по развитию мотивации достижений, т.к. в практике достаточно большое количество учеников имеют мотивацию избегания неудач (трудностей в обучении, общении, преодолении лени...)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 1129
    • DOCX 89.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33044
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Использование PR технологий в практике образовательных организаций

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Технологический, финансовый и сегментный анализ для расчета проектов цен и тарифов на работы и услуги ресурсоснабжающей организации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики: основные направления деятельности

Начальник департамента

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе