Инфоурок Естествознание СтатьиСтатья "Развитие наблюдательности у младшего школьника"

Статья "Развитие наблюдательности у младшего школьника"

Скачать материал

 

                   Развитие наблюдательности у младших школьников

Боргоякова Фатима Анатольевна

                           Иллиморовская НОШ-филиал МБОУ Усть-Чульской СОШ

                          им.М.Е.Кильчичакова        Республика Хакасия                                                 

         Наблюдательны ли дети? Большинство исследователей, производивших над детьми точные наблюдения, пришли к  выводу, что дети малонаблюдательны. Чтобы научить ребенка мыслить, нужно, прежде всего, снабдить его запасом точных и отчетливых представлений, тем материалом, который необходим для умственных операций, для построения понятий, иначе говоря, необходимо сделать его способным все подмечать, развить в нем привычку к наблюдательности к точному и отчетливому восприятию. А для этого учителю нужно знать, как дети воспринимают, как развивается у них наблюдательностъ.  «О ребенке говорят, - читаем мы у Бинэ', - что он хороший наблюдатель; это иллюзия. Он может быть поражен подробностью, которой мы не заметим, не он не увидит общей картины, панорамы вещей, и прежде всего он не способен отличить побочное от главного». Почти такой же взгляд высказывает и профессор  Штерн2, собравший очень большой и тщательно проверенный материал по этому вопросу. Он читает наблюдательность детей односторонней и неглубокой. «Дети, - по его словам, - нередко являются прекрасными наблюдателями, особенно, когда событие не выходит за пределы их интересов. Самопроизвольные наблюдения, непосредственно, поражают иной раз своей точностью. Тем не менее, ряд факторов оказывает неблагоприятное влияние на наблюдатель-ность детей, а именно: недостаточное усваивание многих мало доступных ребенку впечатлений, неустойчивое внимание, легкая отвлекаемость, неуменье установить между отдельными переживаниями пространственную, временную и логическую связь.

Наблюдательность – это - то драгоценное свойство человека, благодаря которому он способен ориентироваться в окружающей среде, понимать разнообразный мир природы, контактировать с людьми. Как же развивать наблюдательность? Необходимо воспитывать эмоциональное начало, порождающее удивление, восхищение, желание новых встреч. При первой возможности в любое время года в хорошую погоду отправляемся в лес, поле, к реке, забираемся на холм, чтобы увидеть необозримые дали. Во время экскурсии, если встретишь живых существ, радость встречи надолго остается в памяти детей и способствует пробуждению пытливости, добрых чувств к природе. Дети ведут дневники наблюдений за погодой. Фиксируют, увиденное в специальной тетради. Если всю работу свести к простой фиксации, она будет малоценна. Важно научить детей устанавливать связи природных явлений. Например: Солнце выше поднялось – день длиннее стал, ночь короче. Нет дождя, нет влаги и т.п. Или каждое утро спрашивала, когда шли в школу, что интересного увидели, какие изменения произошли. А теперь они  сами рассказывают, если что-то интересное заметят. Не далеко от школы находится лес, постоянно наблюдаем за изменениями, которые происходят в природе. В каждом времени года есть своя прелесть, свое неповторимое чудо. Календарь ведется для того, чтобы дети узнали гармонию движений и связей в природе, поняли ее мудрый жизненный ритм. Неоценимым помощником ребят становятся чудесные книги о природе: В. Бианки, М. Пришвина, Г.Скребицкого и многих других писателей, которые учат понимать и любить природу. Их рассказы богаты научными фактами. «Логика природы, - говорил К.Д. Ушинский,- есть самая доступная для детей логика». Развитие наблюдательности неразрывно связана с формированием логического мышления. Для того чтобы ребенок  умел видеть, надо научить, его выделять  существенные и несущественные признаки предметов. Рассматривая предмет, выделяя его существенные признаки, использую сравнения с хорошо знакомым или близко находящимся предметом. Показываю, как растут картофель и помидор. Рассказываю, что они близкие родственники, рассматриваем их строение. Чтобы развивать интерес, рассказываю, что помидоры сажали на клумбах, а цветки картофеля украшали прически богатых щеголих. Они красивы и приятно пахнут. Среди существенных признаков растений и животных обращается внимание на типичные черты их строения. Родственные виды представителей живой природы имеют общие признаки строения их органов. Если слово не связано с образом, не опирается на живые, непосредственные наблюдения, оно лишается своего содержания.

  Ученые – психологи отмечают, что естественная потребность осмыслить всякое природное явление длится у детей недолго – до 10 и 11 лет. И этим надо своевременно воспользоваться, потому что позднее приходят другие интересы. Если же любовь к естественным наукам  прочна, она будет развиваться дальше.

Литература:

1.Диалоги о воспитании. Издательство «Педагогика» 1985г  с.80-81

2 Н.Е.Румянцев  Лекция по педагогической психологии для народных учителей.- М: Издательство журнала «Народный учитель» 1913г. с 167-168

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие наблюдательности у младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наблюдательность – это - то драгоценное свойство человека, благодаря которому он способен ориентироваться в окружающей среде, понимать разнообразный мир природы, контактировать с людьми. Как же развивать наблюдательность?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2022 61
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боргоякова Фатима Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боргоякова Фатима Анатольевна
    Боргоякова Фатима Анатольевна
    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 661
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оптимизация бизнес-процессов с использованием искусственного интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе