Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья "Развитие навыков аргументации и доказательства"

Статья "Развитие навыков аргументации и доказательства"

Скачать материал

Турсунбаева Д. Ж.,

КГУ «Комплекс школа детский сад №33» г.Караганды

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ АРГУМЕНТАЦИИ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

 

Известно, что аргумент в аспекте логики используется для доказательства истинности определённого утверждения или, другими словами, тезиса. Когда мы что-либо предполагаем, строим гипотезы или утверждаем, от нас ждут обоснования наших суждений. Это особо свойственно миру науки, где всё должно иметь чёткую доказательную базу.  В процессе обучения ребёнок должен изучать имеющиеся теоретические подходы, выстраивать гипотезы и доказывать их. В данном аспекте овладение навыком аргументации как инструментом познания играет важную роль.

Аргументация — это приведение логических доводов с целью доказать истинность какого-либо положения. Достигается это привлечением различных по силе психического воздействия на человека средств либо расположение аргументов особым порядком. Обычно показывается обоснованность и полезность какой-либо идеи [1].

Наблюдения за  уроками в 5,6,7 классах наглядно показало, что из 100% учащихся только 48% из всего количества могут доказать и аргументировать свои ответы.

Поскольку навыки аргументации и доказательства требуют от учащихся глубоких размышлений, умения устанавливать причинно-следственные связи, то необходимо выбрать такой инструмент, который бы удовлетворял данным условиям. Изучив ситуацию, мной и коллегами, было решено, что инструментом  развития этих навыков будут техники развития критического мышления.

Методы развития критического мышления представляют собой регламентированный процесс осмысления, оценивания, анализа и обобщения информации, на основе наблюдений, опыта, размышлений и рассуждений. Критическое мышление часто ассоциируется с готовностью субъекта к рассмотрению альтернативных точек зрения, координации и переосмыслению взглядов, в соответствии с развитием мышления и реализацией целенаправленных действий, и с его психологической установкой на содействие критическому мышлению окружающих[4, с.61].

 Предоставленные психологами результаты исследования методом  контент-анализа показали, что КПД проводимых  уроков весьма низок и составляет от 1-2 баллов. На таких уроках сохраняется авторитарный режим учителя,  преобладают коллективная и индивидуальная формы работы. Естественно в такой среде невозможно говорить о развитии навыков аргументации и доказательства.  Поэтому необходимость в проектировании современных уроков очевидна.  В логике развития критического мышления выделяются три стадии: вызов, осмысление новой информации, рефлексия. Проектирование уроков с трехфазовой структурой позволяет развивать у учащихся навыки, давать оценку происходящим событиям, выражать собственную точку зрения.

Особо хочется отметить момент работы учащихся над текстами. У учащихся среднего звена наблюдаются проблемы в работе над текстами и как следствие неумение выдвинуть аргумент и доказать свою точку зрения(схема 1).

Схема №1. Проблемы учащихся  в работе с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэтому на каждом уроке при работе с текстом  применялась шкала заданий, разработанная в соответствии с таксономией Блюма.  Блум попытался сконструировать иерархию образовательных целей, охватывающих когнитивную область, которая шаг за шагом описывала бы уровни человеческого мышления и вытекающие отсюда задачи обучения [5]. Таксономия Блюма давно подтвердила свою эффективность в плане развития  мыслительных операций, установления причинно-следственных связей и напрямую влияет на развитие навыков аргументации и доказательства

(Таблица 1).

Таблица 1. Пример заданий по т.Блюма на уроке информатики

Распознайте информацию на  с.17  учебника; запустите программу «Турбо Паскаль» на компьютере

Знание

Трансформируйте  данные таблицы на с.18 с программой Турбо Паскаль  компьютера. Выразите собственными словами возможности Турбо Паскаль?

Понимание

Руководствуясь с.19 учебника сформулируйте  и запишите вывод о справочной системе  программы Турбо Паскаль

Применение

Применяя, информацию учебника с.20-21, установите  связи с между файловой системой программы Турбо Паскаль и файловой системой любого текстового редактора находящегося на компьютере.

 Проанализируйте  интерфейс программы Турбо Паскаль и представьте результат в виде кластера

Анализ

Напишите простую программу с одной командой WRITELN в Турбо Паскаль и запустите ее.

Синтез

Оцените  необходимость применения данного вида программирования  в производстве, повседневной жизни и запишите в тетрадь.

Оценка

Применяемые на уроках в течение года задания по таксономии позволили улучшить показатель в аргументации доводов учащихся среднего звена на 10,8%. Если на момент начала исследования, задания уровня анализа, синтеза и оценки выполнялись 48% учащимися, то на конец исследования этот показатель составлял 57,8 %.

В ходе исследования урока выяснилось, что инструменты развития критического мышления не только развивают навыки аргументации и доказательства, но и  в разной степени вызывают мотивацию к уроку. В основном большинству учащихся нравится работать в группе. Ученики уровня «А», которым тяжело отвечать самим у доски или конкретно при решении самостоятельной работы, нашли себя именно в групповой работе. По их мнению, именно в групповой форме они чувствуют себя комфортнее, а изучаемый материал понятнее. Однако не всем учащимся категории уровня «С» нравится работать в группе. Они хотят выполнять задания сами, быть лидерами.    Но учащиеся уровня «С» в основном демонстрируют знания в определении предметов и явлений. Когда предлагаются задания на уровень оценки синтеза и анализа, эти учащиеся испытывают некоторые проблемы, так как не обладают навыками установления причинно-следственных связей. Напротив, учащиеся категории уровня «В» мобильно используют ресурсы, составляют карты понятий, обсуждают, устанавливают закономерности происходящих процессов.

В результате исследования было установлено, что для развития навыков аргументации и доказательства необходимо наличие навыков у учащихся:

1.     Техника и осознанность чтения текстов

2.     Установление причинно-следственных связей

3.     Развитый понятийный аппарат

4.     Задания,  направленные на размышление, анализ и оценку ситуации.

Можно утверждать, что инструменты развития критического мышления способствуют развитию навыков аргументации и доказательства. Организация урока в этом случае должна побуждать к размышлению, анализу информации, умозаключению. В свою очередь учащиеся отметили, что испытывают интерес,  уроки отличаются новизной, побуждением к достижению цели.

 

 

 

Список литературы:

1.     http://www.grandars.ru/college/psihologiya/argumentaciya.html (30.09.2015г.)

2.     Рыбкина Е.В. Развитие навыков аргументации у детей на уроках риторики. http://festival.1september.ru/articles/593829/ (30.09.2015г.)

3.     Клустер Д. Что такое критическое мышление? // Перемена: Междунар. журнал о развитии мышления через чтение и письмо  № 4/2001 г. С. 36-40.

4.     ЦПМ. Активные методы преподавания и обучения/ 2012г.С.61

5.     https://newtonew.com/overview/taksonomija-bluma ­(01.10.2015г.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие навыков аргументации и доказательства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 392 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 3788
    • DOCX 34.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турсунбаева Дина Жолаушиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Турсунбаева Дина Жолаушиевна
    Турсунбаева Дина Жолаушиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7999
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 968 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе