Инфоурок Другое Научные работыСтатья "Развитие нравственных чувств у детей 5-6 лет в процессе игровой деятельности"

Статья "Развитие нравственных чувств у детей 5-6 лет в процессе игровой деятельности"

Скачать материал

Развитие нравственных чувств у детей 5-6 лет в процессе игровой деятельности

 

Рослякова Надежда Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Новоглядова Вера Викторовна

студентка                       

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

г. Краснодар, Россия

 

АННОТАЦИЯ: в приведённой ниже статье рассматривается проблема развития нравственных чувств у детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: развитие нравственных чувств, дошкольник, игра, воспитание.

На сегодняшний день наша страна, безусловно, переживает, не самый простой период, в котором большой опасностью для всего общества является разрушение личности. На данный момент, существует доминирование моральных ценностей над духовными, что обуславливает своеобразное и искаженное представление у детей о таких понятиях как доброта, милосердие, справедливость, гражданственность, красота и свобода.

Для всех детей дошкольного возраста, безусловно, характерна духовная незрелость и повышенная эмоциональность, что обуславливает актуальность рассматриваемой проблемы, которая связана с осуществлением нравственного воспитания подрастающего поколения. Кроме того, проблема осуществления процесса формирования нравственных личностных качеств занимает ключевое место во всем широком разнообразии личностных свойств, поскольку ребёнку необходимо обладать рядом качеств, необходимых для жизни в обществе по всем законам нравственности, и, безусловно, данная проблема является одним из основных предметов обсуждения на всех этапах развития педагогической науки [1].

В возрасте шести лет уже довольно ярко выражается направленность личности ребенка, как показателя его нравственного развития, в связи с чем, воспитание нравственных качеств у детей является фундаментом, который способствует формированию широкого спектра сложнейших личностных черт ребенка [2].

Над проблемой развития нравственности ребенка работали, такие выдающиеся ученые как Виноградова Н. Ф., Буре Р. С., Година Г. Н., Жуковская Р. И., Загик Л. В., Запорожец А.В., Козлова С. А., Комарова Т. С., Маркова Т. А., Свадковский И. Ф., Сухомлинский В. А., Ушинский К. Д. и другие специалисты, в трудах и работах которых, отражены все общие закономерности, задачи, содержание, а также различные методы и средства осуществления нравственного воспитания [3].

В рассматриваемой статье мы хотим раскрыть значимость игры для развития нравственных чувств у детей. В период дошкольного детства, игра является основным видом деятельности, посредством которого осуществляется процесс формирования и развития личности. Чтобы сделать игру инструментом воспитания и научить детей способам полноценного общения с окружающими их людьми, необходимо воздействие взрослых на ее содержание.

Нравственное воспитание представляет собой процесс целенаправленного приобщения детей к разным общепризнанным моральным ценностям. Постепенно, спустя некоторое время, ребенок, безусловно, овладевает всем многообразием правил и норм, принятых в современном обществе, в связи с чем, результатом нравственного воспитания принято считать наличие конкретного набора сформированных нравственных качеств [4]. Чем крепче сформированы данные качества, тем выше является оценка нравственности со стороны окружающих людей.

Психолого-педагогическими исследованиями подтверждено, что игра способствует расширению кругозора ребенка, упрочению его интересов, развитию речи и образных форм познания, таких как: образное мышление, восприятие и воображение.

Кроме того, нельзя не оценить значимость игры в усвоении норм поведения и правил взаимоотношений. Однако на этом не заканчивается ее значимость для нравственного развития ребенка. Дошкольник непосредственно сам выбирает, как ему поступить в той или иной игровой ситуации, в этом и заключается свобода игровой деятельности.

В процессе всей жизни ребенка в детском саду происходит формирование межличностных отношений. К кому он проявляет симпатию, стремится пообщаться с ним, это можно заметить в ходе игры и беседы.

В подходящих условиях дети готовы освоить различные навыки поведения в социуме. Особенно значимой является способность и стремление взаимодействовать в игре со сверстниками, что можно считать первой школой общественного поведения. Благодаря взаимоотношениям у ребенка развиваются и формируются умения действовать в коллективе; формируются основы самооценки, а также развиваются привычки и интересы. Воспитатель должен всегда идти с ребенком вместе по тропе нравственного формирования.

В формировании нравственных чувств большую роль играют сюжетные игры. С их помощью воспитатель способен совершенствовать у детей многие качества, которые необходимы им для взаимодействия с семьей. В настоящее время, проблема воспитания у детей нравственных качеств будущих родителей обретает все большее значение. Сюжетно ролевые игры в «семью», «детский сад» и др., где дети принимают на себя роль самых близких людей – папы и мамы - воспитывают у них способность к сопереживанию и состраданию, умение замечать душевное состояние других и проявлять заботу к окружающим людям.

Игра становится важным средством нравственного воспитания, когда в совместных действиях дети переживают радость успеха или горечь неудач. В игре дети переживают только настоящие чувства, в результате которых рождаются товарищество, дружба, коллективизм, взаимопомощь и сопереживание.

Различные игры в «летчиков», «космонавтов», «детский сад» и др. воспитывают у дошкольников нравственно-волевые качества, готовят их к труду и к обучению в школе. Роль, которую исполняет ребенок в игре, побуждает его вести себя так, как и ведет себя в жизни настоящий летчик или шофер. Взаимодействие с партнером мобилизует весь нравственный опыт ребенка.

В воспитании нравственных качеств личности ребенка особое значение отводится содержанию и правилам игры. Большинство дидактических игр является коллективными. Наличие ряда определенных правил способствует созданию условий для самоорганизации детей, что является фундаментом для формирования правильного поведения и отношений между людьми.

Наблюдая за поведением детей в играх, воспитатель отмечает их поступки. Многие дидактические игры формируют у детей уважение к трудящемуся человеку, вызывают интерес к труду взрослых, желание самим трудиться.

Игра, во всех своих проявлениях, представляет собой важнейшую деятельность, особенно для детей дошкольного возраста, поскольку она является фундаментальным элементом формирования личностных качеств ребенка и его мировоззрений, оказывающим огромнейшее влияния на все нравственное развитие дошкольника в целом.

Таким образом, подводя итоги, необходимо отметить, что осуществление непрерывного использования в учебно-воспитательном процессе различных методик по нравственному развитию в процессе осуществления игровой деятельности, способствует развитию как нравственной стороны ребенка, так и формирование всесторонне развитой личности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.     Адашкявичене Э.И. «Спортивные игры и упражнения в детском саду». М.: «Просвещение», 1992. – 11с.

2.     Артёмова Л. В. «Театрализованные игры дошкольников» М.: «Просвещение», 1991. – 134с.

3.     Богуславская З. М., Смирнова Е.О. «Роль игры в нравственном развитии ребёнка». М.: «Просвещение», 1991. – 37с.

4.     Виноградова Д.А. «Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников». М.: «Просвещение», 1989. – 234с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие нравственных чувств у детей 5-6 лет в процессе игровой деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2019 612
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоглядова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новоглядова Вера Викторовна
    Новоглядова Вера Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6557
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе