Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Развитие орфографической зоркости"

Статья "Развитие орфографической зоркости"

Скачать материал

Развитие орфографической зоркости.

Из опыта  работы . 

 МИТИНА О, Г.     (учитель начальных классов

 МБОУ «Гимназия №2»г.Брянска.)

      В основе грамотного письма лежит аналитико-синтетическая работа над слогом и словом , развитие фонематического слуха и умение заменить фонемы соответствующими буквами .Это – задачи уроков обучения грамоте и письма в 1 классе . Во 2 классе указанная работа продолжается . увеличиваясь в объеме и сокращаясь во времени , так как  у детей уже выработаны определенные умения и навыки .

      Упражнения по выработке орфографической зоркости по степени сложности и самостоятельности в зависимости от того , на что обращается внимание , можно расположить в определненной последовательности .

       Письмо с проговариванием .

В основе этого письма – проговаривание по слогам .

Учащиеся произносят слово по слогам , записывают первую букву слога , затем проговаривают гласную и записывают ее ,

например : «За – пишу  ( з ) с гласной  (  а )» и т. д.

          Слоги со стечением согласных дети проговаривают так :

 «Нра – пишу ( н ) , пишу  ра  - (р) с гласной  а». Такое письмо исключает пропуск букв . Когда все дети привыкают проговаривать вслух . начинают проговаривание шепотом . постепенно переводя его на мысленное проговаривание .последнее возможно только при высокой концентрации внимания на выполняемой работе . Результатом письма с проговариванием слогов является грамотное письмо , исключаются столь распространенные ошибки на пропуски и замену букв .  Как правило ,  такие работы написаны красиво , аккуратно , без исправлений .  У детей вырабатывается единый темп письма , появляются положительные эмоции К трудному занятию – письму , воспитываются трудолюбие , культура труда , волевые качества , чувство коллективизма .

   Сначала образец проговаривания я давала сама – 1 -2 слова по слогам , потом дети диктовали себе хором по заданному образцу . После хорового проговаривания всегда были желающие попробовать свои силы проговаривать индивидуально .

    Чередование различных видов проговаривания вносит разнообразие в урок , предупреждает скуку , утомляемость .

    Списывание .

    Списывание  основывается  на проговаривании по слогам . Этот вид списывания предполагает большую самостоятельность учащихся .  Слово они слышат не от учителя , а находят его в книге и читают сами .  Чтобы учащиеся не теряли времени на поиски слова в учебнике , они пользуются полоской бумаги , которую кладут вдоль строчки , списываемой из упражнения . Дети  читают слово по слогам и так же по слогам , проговаривая , записывают , затем читают по слогам следующее слово и т. д. до конца упражнения .

   Если дети устали и отвлекаются , то необходимо сосредоточить их внимание. Провожу игру : « Как птичка зернышки клюет». Дети показывают движением головы:  вверх – вниз , вверх – вниз . А на вопрос : « А как мы будем зернышки – слоги клевать?» хором отвечают: « В книжку – в тетрадь , в книжку – в тетрадь.» 

--«А сейчас мы узнаем , кто у нас сегодня будет самой лучшей «птичкой ?» будет тот кто все задание выполнит быстро , красиво , грамотно», - отвечают дети .

    В процессе  списывания у детей развивается зрительная и слуховая память , внимание , сравнение ( соотнесение количества букв в тетради и в книге) ,  воспитывается самостоятельность , самоконтроль , положительные эмоции .

    Комментированное письмо .

Этот вид диктанта также строится на основе проговаривания по слогам .  Учащиеся не просто проговаривают предложенные слова и предложения , но обосновывают правописание правил , подбором проверочных слов . Здесь очень важно , чтобы все работали одновременно  с комментатором , не отставая и не забегая вперед . Только при этом условии предупреждаются ошибки . Сначала комментируют сильные учащиеся , постепенно включаются и все остальные .Этот вид письма развивает внимание к слову , его значению , сообразительность , речь. Фонематический слух , мышление .

   Письмо   под    диктовку

    с    предварительной    подготовкой .

    Письмо развивает зрительную память , речь , мышление , представления , фонематический слух , интерес .В детях воспитывается коллективизм , организованность , честность , объективная самооценка .

   Письмо под диктовку .

Сначала диктую слова так , как они пишутся. Для развития внимания и фонематического слуха провожу игру «Эхо». Читаю слово , дети повторяют его по слогам хором или шепотом , но так , чтобы я слышала . Если кто-то скопировал неправильно ( исказил окончание слова , или безударную гласную в корне ,или парную согласную ), то предлагаю еще раз повторить это слово всем , затем одному ученику ( тому , кто ошибся). Дети исправляют ошибку и затем записывают слово по слогам . Таким образом , внимание к слову повышается , развивается слуховая память , фонематический слух , интуитивное письмо . Ошибок типа « на деревьев» вместо на деревьях нет .

           Письмо по памяти .

Такой вид письма развивает память , мышление .речь , внимание. Воспитывается трудолюбие , аккуратность , дисциплинированность, самоконтроль .Два- три раза в неделю я даю небольшие тексты для письма по памяти . Например :

1. …Море вздуется бурливо,

  Закипит, подымет вой,

  Хлынет на берег пустой.

    А. Пушкин

2. Мы не смотрим на погоду

   И без дела не сидим.

   Ходим с песнями в походы

  Или что – то мастерим.

   Г. Ладонщиков

3. На солнце тёмный лес зардел

  В долине пар белеет тонкий,

  И песню раннюю запел

  В лазури жаворонок звонкий.

   В. Жуковский

    Творческие работы .

Это самый трудный вид письма , требующий внимания , умения рассредоточить его и  на составление предложений , и на запись своих предложений ( диктуется каждое слово по слогам ) , и на логику изложения .

   Самые легкие творческие работы – это составление предложений по опорным словам. Очень любят дети  писать творческие диктанты .У  меня 2 класс - программа «21 век»: учимся  писать  изложения , сочинения. Объем работ невелик. Умение диктовать себе по слогам помогает учащимся избавляться от ошибок .Дети спрашивают как написать то или иное слово.  Это показатель вдумчивого , сознательного отношения к работе .Проверка творческой работы – трехразовая. Я предлагаю детям такой памяткой при проведении творческих работ :

1.    Составь рассказ .

2.    Выдели первое предложение . Вспомни три правила о предложении .

3.    Запиши , диктуя себе по слогам .Где , нужно подбери проверочные слова .

4.    Проверь по слогам каждое слово .

5.    Проверь , все ли нужные мысли ты записал .

   Развивать сознательное восприятие слова помогают грамматические зарядки ,которые включаю в каждый урок русского языка .В чем их суть ? Произношу слово , одновременно на доске изображаю его схему ( в виде прямоугольника).

      Дети вдумываются в смысл , определяют , с маленькой или большой буквы писать и почему . Если с большой , я пририсовываю к прямоугольнику вертикальную черточку.

« Какие еще правила «спрятались» в этом слове ?»- спрашиваю у детей .

Приведу некоторые варианты грамматических зарядок .

   Какие буквы «спорят» ? Какие побеждают ?

№1

Сугро…, сне…, заво…, шка…, рука…

№2

Бочаро (в - ф)     Гусе (в – ф )    кру ( к – г )   стол ( б – т )

№3

Ря (д – т )      ма (г – к )   су (б – п )   гла ( з – с )

№4

К( о-а)за        д(о–а)ма     р(е-и)ка     тр(о-а)ва

№5

П(о-а)ет       з(о-а)вет     ст(а-о)ит      х(о-а)тел

    Для меня очень важно знать степень усвоения изученного материала каждым учеником .При проверке тетрадей я веду учет проблем , фиксирую их в особой тетради. На основании анализа ошибок письменных работ составляю грамматические зарядки , даю дифференцированные и индивидуальные задания в тетрадях .

      Систематически проводя указанные выше виды работ , формирую у своих учеников орфографическую зоркость . Результаты контрольных работ позволяют сделать вывод , что данная система оправдывает себя , дает хорошие результаты . При 100% успеваемости и 80% качества знаний .

 

                                                                             О.Г.МИТИНА                         Учитель начальных классов

 МБОУ «Гимназия №2» г Брянск.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие орфографической зоркости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 636
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митина Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митина Ольга Григорьевна
    Митина Ольга Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5161
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек