Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Развитие познавательного интереса школьников на уроках математики"

Статья "Развитие познавательного интереса школьников на уроках математики"

Скачать материал

Развитие познавательного интереса школьников

на уроках математики

 

Дурникина Н.И. МОУ СШ № 111 Волгограда

 

В своей статье я хочу поделиться опытом работы, рассказать о своих приемах работы с учащимися, способствующими углублению знаний, развитию их дарований, логического мышления, расширению их  кругозора, о том, как на уроках и во внеурочной деятельности пытаюсь заинтересовать учащихся предметом, вовлечь в серьезную самостоятельную деятельность.

Как и любому учителю математики, мне хочется, чтобы каждый мой урок был интересен детям, чтобы процесс решения задач был для большинства ребят не скучной обязаловкой, а учил думать, анализировать, чтобы каждая трудная задача вызывала не чувство страха и беспомощности, а спортивный азарт, умение думать, работать и побеждать. Чтобы активизировать работу учащихся на уроке, я использую некоторые приемы, которыми пользуются и другие учителя, о них пишут и в методических пособиях для учителей. Расскажу о некоторых из них. В 5-6 классах я, как правило, использую «разминки», чаще всего это устные упражнения. Использую, их я не всегда вначале урока, а в те моменты, когда чувствую, что ученики, немного устали и им нужна небольшая разрядка. Для решения предлагаю примеры с занимательным содержанием, устные упражнения, содержащие много действий, задачи-шутки, задания на внимание. Ученикам нравится  выполнить задания с преднамеренно сделанными ошибками в решении.

Считаю, что развитию познавательного интереса на уроках математики и во внеурочной деятельности способствует исторический аспект. Очень важно, чтобы каждый ребенок понимал, что у математики есть свои герои, и знать их имена нужно и важно. Важно знать, как шаг за шагом появлялись все новые и новые математические знания, и какой огромный вклад  внесли они в развитие нашей цивилизации.  На уроках и во внеурочной деятельности знакомлю своих обучающихся с именами людей, творившими науку математику, эпизодами их жизни. Сами учащиеся, подготавливают доклады и сообщения. В качестве примера могу привести названия внеклассных мероприятий, проведенных мною  во время   недели математики: Галерея великих русских математиков, математический турнир «Шаг к познанию», знакомство с советскими и российскими  математиками, лауреатами Филдсовской премии.

Для поддержания интереса к математике в старших классах использую нестандартные формы уроков: уроки-лекции, семинары, соревнования, уроки с использованием ИКТ. Это делает процесс обучения более интересным, позволяет, экономить время на уроке.

Большой эффект в обучении математике дает использование на уроках наглядности: таблиц, плакатов, использование современных информационных технологий. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности».

Наглядность может заменить и словесную формулировку условия, и подробную запись решения.

Для поддержания интереса к своему предмету, привлекаю учащихся к проектной и исследовательской деятельности на уроках и во внеурочное время, использую свои презентации, а также презентации выполненные учащимися.

Однако чрезмерно увлекаться на уроках математики использованием ИКТ не всегда обоснованно. Ведь если ребята в целях экономии времени на уроках вместо долгого прорисовывания чертежа к задаче сразу видят его готовый  вариант на экране, и так повторяется  из урока в урок, то стоит задуматься, сумеет ли такой ученик самостоятельно конструировать рисунки, чертежи, если он привык видеть их в готовом красивом виде?    

   Сделать математику «занимательной» помогает мне внеклассная работа: проведение мероприятий во время недели математики, занятия с обучающимися, интересующимися математикой,  олимпиады, конкурсы, марафоны и т.д.

   На внеклассных занятиях при подготовке к олимпиадам, районным мероприятиям рассматриваю с обучающимися следующие темы:

 

Задачи, решаемые с конца.

Математические ребусы.

Задачи на переливание.

Задачи на взвешивание.

Логические задачи.

Задачи на движение.

Принцип Дирихле.

Задачи на делимость.

Геометрические задачи.

Комбинаторные задачи.

 

Стараюсь применять на практике личностно ориентированные методы педагогики с целью повышения уровня образования и воспитания обучающихся, работаю над совершенствованием контрольно-оценочной деятельности учителя, стараюсь дать каждому обучающемуся возможность для самореализации.

 Не секрет, что в 10 класс приходят учащиеся, слабо усвоившие программу основной школы. Каждый учитель математики сталкивается с проблемой, как организовать подготовку к ЕГЭ в выпускном классе?

   Как и многие учителя, я пытаюсь решить эту задачу с помощью технологии разноуровнего обучения и обобщающего повторения. Работу по подготовке к  ЕГЭ провожу в несколько этапов.

Изучение программного материала, работа над текстами для подготовки к ЕГЭ прошлых лет.

Изучение демоварианта ЕГЭ, плана экзаменационной работы. Проведение диагностических тестов.

Решение тестов под новый  демовариант.

Самостоятельная работа обучающихся под контролем учителя, постепенный переход на самоконтроль.

Самый ответственный – IV этап, когда надо эффективно организовать работу всех групп обучающихся (сильных, средних, слабых). Для слабых учащихся я разрабатываю карточки-тренажеры, включающие в себя теоретический материал и примеры решения заданий. С помощью них школьники овладевают системой опорных задач. Для средних учащихся, претендующих на оценку «4» также готовлю учебные блоки.

Сильные обучающиеся получают блоки по наиболее сложным заданиям ЕГЭ. Получив этот материал, ребята на уроке, столкнувшись с трудностями, не торопятся подзывать к себе учителя, а с помощью карточек-тренажеров, учебных блоков, пытаются самостоятельно выполнять задания. Роль учителя сводится к выборочному контролю, или к занятию с одной из групп обучающихся.

В старших классах основная масса  обучающихся понимает, что  «Математика – метод познания окружающего мира», а математические знания являются необходимым компонентом общей культуры.  Учащиеся с хорошими математическими способностями связывают выбор своей будущей профессии с изучением математики. 

Закончить свою статью я хочу словами К. Д. Ушинского:

«Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить этой работы в забаву – это одна из труднейших  и важнейших задач дидактики».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие познавательного интереса школьников на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 393
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дурникина Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дурникина Надежда Ивановна
    Дурникина Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20587
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 429 человек из 72 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе