Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья Развитие познавательной активности у детей с проблемами в развитии в процессе освоения конструктивных умений на внеклассных занятиях

Статья Развитие познавательной активности у детей с проблемами в развитии в процессе освоения конструктивных умений на внеклассных занятиях

Скачать материал

Развитие познавательной активности у детей с проблемами в развитии в процессе освоения конструктивных умений

на внеклассных занятиях.

Вопрос о развитии конструктивной деятельности и её значения для умственного развития детей специально изучал А.Р. Лурия.
На основе исследований им был сделан вывод о том, что упражнения в конструировании по моделям действительно оказывают существенное влияние на развитие ребёнка, радикально изменяя характер познавательной  деятельности.
  Эту идею поддержал и развил в экспериментальных исследованиях Л.А.Вегнер. Он указал, что сама конструктивная деятельность носит модулирующий характер и непосредственно включает детей в практику активного самостоятельного построения наглядных моделей предметного мира. Создавая модели,  дети учатся понимать признаки предметов реального мира, качество его восприятия неизмеримо возрастает.
Конструирование имеет значение, прежде всего для развития у ребёнка образного и элементов наглядно-схематического мышления, формулирования у него представлений о целостном образе предмета.
     В процессе обучения конструированию приходится решать целый ряд практических проблем - как строить, почему строить так, а не иначе, что сделать, чтобы передать в конструкции самые существенные черты, определяющие функциональность заданного объекта, в какой последовательности выполнить задание и т.д.

 При выполнении конструктивных заданий у детей с проблемами в развитии возникает потребность в ориентировке на форму и величину предметов , т.е. формируются специфические представления о пространстве. Это чрезвычайно важно, т.к. недостаточность пространственных представлений существенно затрудняет обучение этих детей в коррекционной школе, в частности овладение ими математикой, географией , а также другими, требующими умения ориентироваться в пространстве. В процессе освоения конструктивных умений обогащается детский словарный запас.
    Осуществляя конструктивные действия , анализируя объекты, планируя с помощью воспитателя предстоящую деятельность, давая словесный отчёт о проделанных действиях ребёнок с ОВЗ усваивает необходимые слова в связи с потребностями другой деятельности , что способствует формированию правильного значения слов и способов их употребления.
При установлении связи слова с предметом осуществляются мыслительные процессы абстрагирования и обобщения, сравнения, анализа и синтеза.

  Формируя обобщённое восприятие предметов, усвоение речи вместе с тем изменяет и восприятие отдельных качеств и свойств  предметов, которые, будучи названы, превращаются для ребёнка в признаки вещей, абстрагируется от самих предметов. Это, с одной стороны даёт возможность выделения знакомых качеств в новых предметах, а с другой стороны, побуждает к выявлению, незнакомых ему ранее качеств.
    Нельзя не отметить также положительного влияния конструирования на овладение общетрудовыми умениями, на развитее и совершенствование зрительно-моторной координации. Дети с ОВЗ учатся действовать двумя руками под контролем зрения, выполнить задания до конца, преодолевать трудности различного характера, овладевать практическими приёмами выполнения. Трудовое воспитание, которое получают дети с ОВЗ на занятиях конструированием, способствует, и их нравственному воспитанию.
    Всё это свидетельствует об огромных потенциальных развивающих возможностях, которые содержатся в этой деятельности.
Говоря о положительном влиянии конструирования на овладение ребёнком способами мыслительной деятельности нельзя не отметить, что  не всякое обучение решает эту важную задачу. Чтобы обучение было эффективным, действительно развивающим, с одной стороны, с учётом особенностей и мотивации деятельности ребёнка, а с другой - с учётом своеобразия психического развития ребёнка с ОВЗ. Многочисленные исследования по умственному воспитанию детей показали , что развитие мышления наиболее эффективно происходит в том случае , если обучение обеспечивает не только приобретение новых знаний и умений, но и способность использовать , применять их в новых условиях, при выполнении новых заданий.
     У детей с ОВЗ чрезвычайно затруднено именно использование имеющихся знаний в новых ситуациях.     Задачи умственного развития детей и коррекция имеющихся у них дефектов мыслительной деятельности решаются более полно и эффективно, если содержание внеклассных занятий, программные требования и методика проведения связанны со школьной программой.
    Наличие межпредметных связей обеспечивает комплексность реализации коррекционных и общеразвивающих задач, что существенно повышает роль воспитания и обучения в развитие детей с ОВЗ. В свободное от занятий время у детей закрепляются навыки и умения, полученные ими на занятиях по ручному труду.

 

 

 

Литература

Граборов А.Н. Ручной труд во вспомогательной школе//Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе .Под.ред. В.В.Воронковой.-М.:
Школа-Пресс,1994.

ГаврилушкинаО.П. Обучение конструированию в дошкольных учреждениях  для умственно отсталых детей. Кн. для учителя.-М. :Просвещение , 1991.

Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду.
Пособие для воспитателя дет.сада: Из опыта работы. М.
Просвещение , 1990

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Развитие познавательной активности у детей с проблемами в развитии в процессе освоения конструктивных умений на внеклассных занятиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 577
    • DOCX 34 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркулова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меркулова Светлана Викторовна
    Меркулова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1486
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе