Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Развитие познавательной и творческой активности учащихся во внеурочной деятельности с помощью ВЫСОКОинтерактивных пособий нового поколения"

Статья "Развитие познавательной и творческой активности учащихся во внеурочной деятельности с помощью ВЫСОКОинтерактивных пособий нового поколения"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов№37

г.Волжского Волгоградской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья «Развитие познавательной и творческой активности учащихся во внеурочной деятельности с помощью ВЫСОКОинтерактивных пособий нового поколения»

 

 

 

Автор: Никифорова Елена Александровна

Учитель начальной школы

МОУ СШ №37 г. Волжского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья «Развитие познавательной и творческой активности учащихся во внеурочной деятельности с помощью ВЫСОКОинтерактивных пособий нового поколения»

                                                «Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса»

                                                                                                                                                  В. Г. Белинский

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока.

Перед учителями начальных классов ФГОС ставит задачу использования в своей работе материально-технического и информационного оснащения образовательного процесса.

В настоящее время неотъемлемой частью образовательного процесса становится внеурочная деятельность, главной целью которой является развитие индивидуальных интересов, склонностей, способностей, содействие в обеспечении достижения планируемых результатов учащихся в соответствии с основной образовательной программой, а также формирование образовательного пространства, для решения задач социализации, воспитания, развития здорового жизненного стиля. А поскольку преимущество в школе 21 века отдается электронным образовательным ресурсам, то их применение необходимо и во внеурочной деятельности для повышения эффективности работы. Поэтому я в своей работе  широко использую ВЫСОКОинтерактивное пособие «Место для шага вперед», как в учебной, так и во внеурочной деятельности. Его составление начато в 2016 году издательством «Академкнига».

Интернет-журнал еще не издан, но использовать в работе его можно уже сейчас (бесплатно) по программам «Мы и окружающий мир» и «Музей в твоем классе».

По курсу «Музей в твоем классе» онлайн –журнал представляет возможность работы с электронной картиной. Отдельным направлением работы может стать умение писать сочинение. Данное электронное пособие включает 14 репродукций картин русских художников, которые являются предметом специального внимания. Десять работ служат дополнительными источниками информации. Предложены для работы с картинами и разнообразные интерактивные инструменты, такие как лупа, вертикальная и горизонтальная рамки для выделения нужных фрагментов, круглая рамка для выделения – для более детального просмотра.

А система вопросов и интерактивных заданий позволяет не только научить школьника находить и видеть на картине   то, что изображено, но и реконструировать то, что вышло за рамки изображения. Поскольку уровень подготовки школьников очень разный, вопросы и задания даны развернуто и избыточно, что помогает учителю учитывать возраст своих учеников, их возможности, опыт впечатлений и переживаний.

Электронное пособие «Окружающий мир в интерактивных иллюстрациях» содержит пять разделов:

1.     Животные

2.     Человек и животные

3.     Человек – часть природы

4.     Как уберечь себя от беды

5.     В родном краю

Каждый из разделов содержит несколько тем. Так, в первом разделе 8 тем. Учащиеся знакомятся с разнообразием животных: насекомыми, рыбами, земноводными, птицами, зверями и т.д. Помимо богатого красочного   иллюстративного материала онлайн – журнал содержит и видеоматериалы к данным темам. Так, например, учащиеся знакомятся с циклом развития лягушки или могут наглядно познакомиться  со спасением диких животных в центре реабилитации диких животных в деревне Андрейково  Московской области.

В интернет-журнал «Место для шага вперед» входят и интерактивные тесты «Будьте готовы!» - новый проект для взрослых и детей. Он развивает идею двойного тестирования: один тест адресован школьнику, второй (посложнее) – взрослым. Интерактивные тесты можно проецировать на доску, чтобы дети принимали реальное участие в тестировании.

Содержит 4 теста по темам:

1.Подготовка к школе

2.Детский фольклор: игровая природа и древние корни

3.Японский хокку: весь мир в трех строчках

4.Детский фольклор: вторая жизнь в авторских произведениях

Зачем тесты нужны школьникам?

Тесты с возможными вариантами ответов – это самый быстрый и щадящий по отношению к младшим школьникам способ проверки их знаний: ведь ребенку предлагаются уже готовые результаты кем –то проделанной работы, а он должен сделать только прикидку своих рассуждений к этим чужим результатам и выбрать правильный. По сути, школьник должен с чем-то согласиться, а что-то отвергнуть. Кроме этого, тестирование – это тот тип проверки, который все более укореняется в начальной школе, а с приходом электронных учебников делается более востребованным. Не случайно ВПР   проводятся в форме тестирования.

Зачем взрослым самим проходить тестирование?

Тесты, которые проходит сам педагог, по сути, те же самые по содержанию, но отличающиеся повышенным уровнем сложности, помогают учителю на собственном опыте почувствовать все трудности ученика. Сама система проверки даст возможность педагогу проследить собственную траекторию поиска правильного ответа. Анализируя  собственные ошибки, педагог сумеет скорректировать профиль поиска школьника.

 В условиях информатизации образования открываются новые возможности для развития методов и организационных форм обучения и воспитания детей. И первым шагом в их реализации является разработка и внедрение информационных компьютерных технологий в   учебный процесс как средства обогащения творческой деятельности учащихся и самого педагогического процесса.

Сегодня информационные компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития учащихся, что способствует повышению познавательного интереса, развитию навыков самостоятельной работы, поиска, анализа объектов и явлений, учит  находить источники информации, воспитывает ответственность при получении новых знаний и развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие познавательной и творческой активности учащихся во внеурочной деятельности с помощью ВЫСОКОинтерактивных пособий нового поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья содержит информацию о современном Высокоинтерактивном пособии "Место для шага вперед". Онлайн- журнал можно использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Особенно интересен учителям, работающим по программе "Перспективная начальная школа". Может быть использован и в работе с другим УМК.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 473
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9449
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции