Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Развитие произвольного внимания"

Статья "Развитие произвольного внимания"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ
У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Внимание является основополагающей частью развития познавательной сферы человека. Часто внимание связывают с лучом света, который освещает самое важное для личности. Этот луч света бывает разным: сильным и слабым, устойчивым и колеблющимся, узким и широким, хорошо и плохо управляемым, что относится к свойствам внимания.

 В старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) внимание носит непроизвольный характер, но постепенно оно становиться более устойчивым. Существенное повышение устойчивости внимания отмечается в исследованиях, в которых детям предлагается рассматривать картинки, описывать их содержание, слушать рассказ [2].

Переломный момент в развитии внимания связан с тем, что дети впервые начинают сознательно, управлять своим вниманием, направляя и удерживая его на определенных предметах. Для этой цели старший дошкольник использует определенные способы, которые он перенимает  у взрослых. Организм ребенка в период от 5 до 7 лет свидетельствует о готовности к переходу на более высокую ступень возрастного развития, предполагающую более интенсивные умственные и физические нагрузки, связанные с систематическим школьным обучением [3].

Старший дошкольный возраст играет особую роль в психическом развитии ребенка: в этот период жизни начинают формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения.

Возможности произвольного внимания - к шести-семи годам уже достаточно велики. Но даже старшим дошкольникам еще трудно сосредоточиться на чем-то однообразном. А вот в процессе интересной –для них игры внимание может быть достаточно устойчивым [1].

Внимание позволяет дошкольнику сосредоточиваться не только на внешних свойствах и качествах предметов, явлений окружающего мира (внешнее внимание), но также на собственных эмоциях, чувствах, действиях (внутреннее внимание).

С возрастом произвольное внимание у дошкольников постепенно возрастает, и к 5-6 годам ребенок все больше сосредотачивается на своих мыслях и переживаниях, делает простые выводы и умозаключения.

 У детей старшего дошкольного возраста наблюдается устойчивая тенденция снижения произвольного внимания. Все чаще проявляется неумение управлять не только вниманием, но и своим поведением. При этом дети не проявляют упорства во время занятий, переключение

внимания при этом отсутствует. Развитие произвольности внимания являет­ся частью развития произвольного поведения в целом, которое определяет  гармоничное развитие ребенка в дошкольном возрасте [5].

Качественный анализ диагностики произвольного внимания у детей 5-6 лет в старших группах МБДОУ «Детский сад № 80» г. Чебоксары.

Диагностическое обследование проводилось с целью выявления уровня произвольного внимания у старших дошкольников 5-6 лет. При диагностике были использованы следующие методы: методики («Табли­цы Равена», методика Б. Бурдона «Корректурная проба», методика II.И. Гуткиной «Домик»), беседа с воспитателями детей старших групп, ознакомление родителей с результатами обследования [4]. В данном исследовании принимало участие 19 детей с одной группы и 24 с другой.

Качественный анализ показал, что основная часть детей имеет средний уровень произвольного внимания, что составило 79% от общего числа детей. По результатам наблюдений и диагностического обследования детей 5-6 лет в старших группах выявлено, что у 21% детей низкий уровень распределения и переключения внимания, что значительно сказывается на сосредоточенности ребенка во время занятий, вовлеченности  в учебно-воспитательный процесс.

На основе полученных данных была разработана психокоррекционная программа с целью развития познавательной сферы детей 5-6 лет.

Основными задачами являются:

-      развитие и коррекция произвольного внимания, воли;

-     обучение детей настрою на занятие путем использования приемов релаксации;

-      повышение уровня самоконтроля в поведении.

Психокоррекционная работа по развитию у старших дошкольников

произвольного внимания состоит из нескольких этапов:

1  этап - первичное исследование уровня развития произвольного внимания детей 5-6 лет.

2   этап - информирование родителей о результатах диагностических исследований.

3   этап - индивидуальные беседы с педагогами по вопросу развития произвольного внимания.

4   этап - организация и проведение цикла групповых коррекционно- развиваающих занятий с детьми.

При составлении психокоррекционной программы были использованы следующие методы: игры, этюды, чтение художественных произведений, упражнения, направленные на релаксацию.

Группа сформирована на основании полученных результатов первичной диагностики произвольного внимания, наблюдений за детьми, бесед с педагогами и родителями. Группа состоит из 9 детей с неустойчивым вниманием. На каждого ребенка составлена индивидуальная карта развития, в которой отмечены результаты обследований и рекомендации.

Данная программа рассчитана на 20 занятий, по окончанию каждого из них детям дается домашнее задание с целью закрепления упражнений, направленных на развитие внимания. Занятия проходили не реже 2  раз в неделю, в индивидуальной тетради ребенка. Время занятий: 25-30 минут. Их продолжительность зависит от качества внимания, поведения детей. Каждое занятие состоит из 3 частей:

1  часть занятия - разминка. Подготовка детей к выполнению основных заданий посредством использования этюдов.

2   часть занятия - основная. Она состоит из игр и упражнений, направленных на развитие разных форм внимания и его концентрацию

3   часть занятия - расслабление. Посредством релаксационный методов снижение у детей возбудимости, психомоторного напряжения

После окончания коррекционных занятий с детьми старшего дошкольного возраста было проведено повторное диагностическое обследование. Вследствие проведенной вторичной диагностики было выявлено, что у детей с низким уровнем произвольного внимания результаты  значительно повысились, что выявлено при беседах с педагогами.

Показателями эффективности проведенной работы являются:

-      снижение отвлекаемости;

-      уменьшение количества ошибок у детей при выполнении задания

-      увеличение концентрации внимания.

Воспитателями отмечено, что дети меньше отвлекаются во время занятий, более сосредоточенны на объектах, внимательнее выслушивают инструкцию к выполнению заданий. Проведены беседы с родителями они заметили изменения в поведении детей, одни в плане усидчивости, другие говорят, что внимание ребенка стало устойчивым. Родители довольны, что с их детьми были проведены коррекционные занятия, они увидели результат на своих детях.

Необходимо проводить диагностические и просветительские работы с детьми, родителями и педагогами. Данные виды работ позволяют своевременно выявить детей, имеющих неустойчивое внимание, которые нуждаются в психологической помощи, а именно в проведении с ними коррекционной работы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ        

     

1.       Бабаева Т.И. У школьного порога. - М: Просвещение, 1993. - С. 58-61.

 

2.       Бурменская Г.В. Хрестоматия по детской психологии. М: ИПРАН, 1996-136 С.

3.        Добрынин Н.Ф. Возрастная психология: курс лекций. - М.: Издательство МГУ1965.- С. 84-89.

4.       Энциклопедия психологических тестов для  детей.М.: Арнадия,

1997. — 256 С.          

 

5.       Яковлева Н.Г. Психологическая помощь дошкольнику. - СПб.: Валерии СПД: М.:ТЦ Сфера 2002.-112 С.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие произвольного внимания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 2098
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мисякова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мисякова Светлана Сергеевна
    Мисякова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3195
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе