Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Развитие произвольности познавательных психических процессов у детей младшего школьного возраста"

Статья "Развитие произвольности познавательных психических процессов у детей младшего школьного возраста"

Скачать материал

Зайцева С.А.,

МБОУ «Средняя школа №25»

г.Нижневартовск

 

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ  ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

В младшем школьном возрасте одной из главных сложностей является недостаточная развитость произвольности познавательных психических процессов. По данным, полученным в ходе проведения  нашего исследования, 32% младших школьников имеют низкий уровень развития произвольных познавательных процессов. А так, как в нашей школе обучаются дети, которые имеют отклонения в физическом и психическом развитии, то наша работа в этом направлении является наиболее актуальной и направлена на повышение уровня произвольности познавательных психических процессов у младших школьников.

Гипотеза: Мы предполагали, что если создать определённые условия для развития произвольности в обучении младших школьников, то можно получить повышение уровня развития произвольности познавательных психических процессов, что впоследствии приведёт к успешному обучению учащихся

«Произвольность  – рассматривается как одна из форм волевого поведения, возможность управления своим поведением в соответствии с нормами и правилами» [14, 28].

«Воля – форма психического отражения действительности, позволяющая личности преодолевать препятствия, достигать субъективно поставленные цели, дающая человеку возможность регулировать свои действия и психические процессы, реализовать способность к волевой регуляции» [14. 9].

Мы в нашей работе опираемся на исследования С.Л. Рубинштейна. Он выделяет действия произвольные как все целенаправленные и специфические и действия волевые - происходящие в условиях конфликта между желаемой целью, желаемыми последствиями или трудностями ее достижения [17, 3].

Дети в младшем дошкольном возрасте обладают долей импульсивности, капризности, упрямства. Волевые процессы ещё недостаточно развиты у младших школьников. Но постепенно умение проявлять волевые усилия появляется в умственной деятельности и поведении школьников. У школьников формируются произвольные умственные действия, например, намеренное запоминание, волевое внимание, направленное и стойкое наблюдение, упорство в решении разнообразных задач.

В рамках психолого-педагогической работы с детьми младшего  школьного возраста 1-й класс школы (возраст с 7 до 8 лет) мы осуществляем следующие направления психолого-педагогической деятельности:

· Психолого-педагогическая диагностика, направленная на выявление психолого-педагогической оценки развития произвольности познавательных психических процессов у младших школьников. (Марцинковской Т.Д. [24. 3] , Гуткиной Н.И . [21. 14]).

Результаты диагностических исследований, проведенные мною в начале  учебного года, показали, что у 32 % младших школьников слабо развиты произвольные познавательные психические процессы.

Таблица 1

Уровни

Начало учебного года

Конец учебного года

3 уровень

20%

56%

2 уровень

48%

36%

1 уровень

32%

8%

 

· Развивающая психологическая и педагогическая работа. Она осуществляется в течение всего года и наполняется конкретным содержанием в зависимости от задач того или иного этапа работы.

· Консультативная работа с педагогами и родителями: «Работа с  детьми с ЗПР», «Профилактика школьной дезадаптации»

.· Психокоррекционная работа, ориентированная на оказание помощи детям с низким уровнем развития произвольности познавательных психических процессов. Оказание помощи осуществляется в форме подгрупповой и индивидуальной психокоррекционной работы, при этом предпочтение отдаю подгрупповой форме организации.

Принципы комплектования:

· в каждую группу включаются дети с различным уровнем развития произвольности познавательной деятельности, с акцентуацией различных проблем, с тем, чтобы дети помогали друг другу в приобретении новых психологических навыков;

· учет личных взаимоотношений детей и подбор их в группы на основе взаимных симпатий.

Форма проведения занятия: игровая. Игра является эффективной формой коррекции психического развития ребенка младшего школьного возраста. Игра обеспечивает положительную мотивацию для участия в коррекционно-развивающей работе и создает наилучшие условия для воссоздания самых различных отношений и связей, в которые вступают дети в реальной жизни. Положительная мотивация открывает широкие возможности целенаправленного формирования различных сторон психической деятельности.

·Психопрофилактическая работа, через использование системы психологических занятий для родителей в рамках школы для родителей «Эффективное взаимодействие взрослого с ребёнком».

Просветительская работа: был проведен семинар «Развитие произвольности познавательных психических процессов у детей младшего школьного возраста» для педагогов.

Вывод: Но, несмотря на то, что сама проблема развития произвольности познавательных психических процессов не является достаточно разработанной, с помощью разнообразных диагностических методик, позволяющих изучать произвольную сферу младшего школьника, мы выявляем детей с низким уровнем развития произвольности познавательных психических процессов и с помощью системы занятий с детьми и родителями, а также работы с педагогами, добиваемся положительных устойчивых результатов.

Вывод: в результате работы, мы пришли к такому заключению, даже если у детей интеллектуальные, социально психологические компоненты  развиты на высоком уровне, без развития произвольности познавательных психических процессов у младших школьников при обучении в школе эти компоненты не могут решать большого значения. Именно хорошо развитые произвольные психические процессы младшего школьника являются определяющим моментом успешного обучения будущего ученика.

Таким образом, наше предположение о том, предполагаем, что если создать определённые условия для развития произвольности в обучении младших школьников, то можно получить повышение уровня развития произвольности познавательных психических процессов, что впоследствии приведёт к успешному обучению учащихся. Это подтверждается результатами нашего диагностического исследования.

Анализ результатов психодиагностического обследования детей на конец учебного года показал, что:

· у 56% младших школьников развитие произвольных познавательных процессов находится на высоком уровне

· у 36 % младших школьников развитие произвольных познавательных процессов находиться на среднем уровне.

· у 8% младших школьников развитие произвольных познавательных процессов находится на низком уровне.

Таблица 2

Методика изучения произвольности поведения «Да и Нет»

 

Низкий уровень

Средний уровень

 

Высокий уровень

 

Начало учебного года

20%

35%

45%

Конец учебного года

10%

34%

56%

 

На конец учебного года результаты произвольности поведения улучшились у детей в среднем на 11%.

 

 

 

Таблица 3

Методика по изучению произвольности внимания

Пьерона Рузера «Корректурная проба»

 

 

Низкий уровень

Средний уровень

 

Высокий уровень

 

Начало учебного года

25%

32%

43%

Конец учебного года

8%

37%

55%

 

Сравнительный анализ показывает, что к концу учебного года у детей

повысился уровень произвольного внимания, оно стало более устойчивым.

Таблица 4

Методика по изучению произвольности памяти Лурия

«Тест 10 слов»

 

 

Низкий уровень

Средний уровень

 

Высокий уровень

 

Начало учебного года

30%

26%

44%

Конец учебного года

9%

34%

57%

 

Вывод: к концу учебного года у детей повысился уровень произвольной памяти, улучшилась динамика заучивания.

Поэтому в перспективе:

·планируем разработать авторскую программу занятий для детей 7-8 лет на коррекцию и развитие произвольности познавательных психических процессов у младших школьников с использованием арт-терапевтической техники;

· планируем разнообразить формы и методы работы с родителями

.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Божович Л.И.Что такое воля?// Семья и школа. – 1981/ –No1. –С. 32-35.2.

2. Волевая готовность к обучению в школе. Учителю о психологии детей

семилетнего возраста / под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько. – М.,1976

3. Гальперин П.Я. Введение в психологию.  – М., 1976.

4. Запорожец А.В. Развитие произвольных движений // Избранные психологические труды. Т.2  – М ., 1986.

5. Запорожец А.В. Психология.  – М., 1965.

6. Гамезо М.В., Домашенко И.А.Атлас психологии.  – М., 1984.

7. Люблинская А.А. Детская психология.  – М ., 1971.

8. Мухина В.С. Возрастная психология.  – М., 1997

9. Котырло В.К. Развитие волевого поведения у школьников. – Киев, 1971

10. Психология / Под ред.А.В.Петровского.  – М., 1990

11. Психология /Под ред.Р.С.Немова. Т.1-2. – М., 1998.

12.Проблема психологической готовности ребенка к школе // Психологическая наука и образование. – 1997. – No 4. – С: 71 -80.

13.Проблема волевой регуляции в онтогенез е// Вопросы психологии. – 1994. – No 1. – С . 26-32.

14. Психологический словарь / Под ред.А.В.Петровского, М.Г.Ярошевско- Го . – М ., 1990.

15.Развитие воли у школьников. Психология личности и деятельности детей / Под ред. А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина. – М.,1986

16. Развитие познавательных и волевых качеств у школьника / Под ред. А.В.Запорожца, Я.З.Неверович . – М., 1965.

17. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии . – М., 1954.

18.Рувинский Л.И., Хохлов С.И. Как воспитать волю и характер. – М., 1986.

19. Смирнова О.Е. Пути формирования произвольного поведения . – М., 1988.

20. Сисякина Л., Усатова О., Чеснокова Л. Учитесь властвовать собой  – М ., 1988.

21. Тесты для детей. Готов ли ваш ребёнок к школе?/ Сост. М.Н.Ильина, Л.Г. Парамонова, И.Я.Головнева.  – СПб., 1997.

22. Урунтаева Г.А., Афонькина Л.А. Практикум по детской психологии. – М.,1995.

23. Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии.  – 1971. – No 4. – С. 6-20.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие произвольности познавательных психических процессов у детей младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Печатная публикация

Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития: материалы Всеросийской заочной научно-практической конференции с международным участием. 28 февраля 2011 г. /Гл. ред. А.Н.Ярутова. - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2011. - 376 с. //С.202-206

В сборнике представлены статьи, посвященные актуальным проблемам современной педагогики и психологии. Предназначен для педагогов, студентов высших учебных заведений и всех, интересующихся теоретическими и практическими аспектами педагогики и психологии


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 6256
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Светлана Андреевна
    Зайцева Светлана Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41507
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции