Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья " Развитие пространственных представлений и формирование геометрических понятий"

Статья " Развитие пространственных представлений и формирование геометрических понятий"

Скачать материал

МБОУ «Кировская общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

 

"Развитие пространственных представлений и формирование    геометрических понятий у учащихся начальной школы"

 

 

                                                          

 

 

 

 

 

                                                             

                                                                             учитель начальных классов

                                                                               Радкевич Ирина Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт Кировское

2014 год

 

 

 

 

"Развитие пространственных представлений и формирование    геометрических понятий у учащихся начальной школы"

 

                                                      «Обучение геометрии может иметь смысл,

                                                      если только используются связи с привычным

                                                      пространством».

                                                                Г. Фройденталь (немецкий математик)

 

    Формирование пространственных представлений выстраиваются в сознании ребенка уже с самого раннего детства. Однако в связи с тем, что «владение пространственными представлениями и наличие пространственного воображения … являются одним из основных критериев образованности учащегося в области математики», как утверждал известный социальный психолог Г.Гибш, задача формирования этого вида мышления традиционно считается одной из задач математического образования ребенка. Столь же традиционно эта задача связывается с изучением геометрического материала, как в начальной, так и в средней школе.

Цель – формирование пространственных представлений у младших школьников

Задачи: проанализировать систему формирования геометрических представлений в курсе математики начальной школы; Развивать пространственные представления у младших школьников; Знакомить ребенка с органическими для него геометрическими методами познания как естественной составляющей математических методов; Готовить младших школьников к усвоению понятия о пространственности реального мира.

 Актуальность. Пространственные представления и пространственное воображение ребенка являются предпосылками для формирования его пространственного мышления и обеспечиваются различными психическими процессами, такими как восприятие (первоосновой которого являются ощущения), внимание, память, воображение при обязательном участии речи. Ведущую роль при этом играют логические приемы мышления: сравнение, анализ, синтез, классификация, обобщение, абстрагирование.

     Развитие пространственных представлений является важнейшей частью интеллектуального развития в целом, поскольку играет большую роль не только при изучении геометрии, но и других учебных дисциплин. Без сформированных пространственных представлений невозможно эффективное изучение рисования, черчения, физики, географии, технологии и ряда других школьных предметов. Наличие хорошего пространственного воображения необходимо и инженеру, и дизайнеру, и компьютерщику, и экономисту и специалистам многих других профессий.

   Научная обоснованность. Формирование пространственных представлений у младших школьников способствует развитию восприятия, памяти, внимания, выработке у младших школьников математических понятий. Переход от наглядно-образного к наглядно-действенному мышлению требует сложной аналитико-синтетической работы, выделения деталей, сопоставления их друг с другом. В этом процессе большое значение принадлежит и речи, которая помогает назвать признак, сопоставить признаки. Только на основе развития наглядно-действенного и наглядно- образного мышления начинает формироваться формально- логическое мышление, которое является основой умственного развития младшего школьника.

Технология. Методы обучения младших школьников, определяются, прежде всего, особенностями познавательных возможностей детей, а также самим предметом геометрии как науки о свойствах геометрических фигур.

Виды работ. Формирование пространственных представлений с первых уроков 1 класса раскрасить предметные картинки; нарисовать «дорожку»; обозначить предметы буквами; сравнить фигуры и найти лишнюю; вырезать и составить заданную фигуру из деталей; измерь, начерти; решить графическую или геометрическую головоломку и др.

Технология использование межпредметных связей на уроке математики по развитию графических умений (минутки графического творчества на уроках математики)

 Задания:

1.Используя узоры народных промыслов, придумай и нарисуй свой узор.

 2.Раскрась кольца пирамидки, если желтое кольцо находится между красным и синим кольцами, а синее между желтым и зеленым

3.Мартышка, попугай, слоненок и удав отправляются в путешествие. «Все садятся в вагоны, следующие за моим», - приказала мартышка. «Я поеду между слоненком и удавом», - сказал попугай. «А я поеду за попугаем», - промолвил слоненок. Обозначьте нужной буквой вагон, в котором поедет каждый из друзей

4.Дорисуй флажки, соблюдая закономерность их расположения.

      Упражнения на развитие умений представить мысленно различные положения и форму предметов при изучении многогранников. Развитие таких умений должно опираться на практические упражнения с развертками многогранников: - из данной развертки склеить куб ; - отметить на развертке одним цветом ребра, которые необходимо склеить, чтобы получить данную фигуру.

Развитие пространственных представлений учащихся в курсе математики начальной школы 

 

 

Задание: найдите закономерность и угадай, какая следующая фигура, нарисуй её.

 Какую фигуру справа можно получить при складывании данных частей, расположенных слева; Как называются выбранные вами фигуры? Чем они похожи? Чем отличаются? Какие еще фигуры можно собрать из двух фигур, изображенных слева? и т.д.

Развитие пространственных представлений учащихся в курсе математики начальной школы

 Задания на подборку фигуры заданной формы и размера «Подбери заплатку». Задания выполняются путем логического мышления; предположения детей проверяются практически, так как все детали съёмные.

Развитие пространственных представлений учащихся в курсе математики начальной школы

 

 Какая фигура расположена слева? Как называется фигура, расположенная справа? Какие фигуры расположены слева от круга? А какие – справа от квадрата? Какая фигура находится между кругом и прямоугольником? Между треугольником и кругом? Переложите прямоугольник так, чтобы он оказался справа от треугольника и слева от овала? Как это можно сделать? Куда можно переложить треугольник, чтобы он был справа от круга? и т.д.

 

 Развитие пространственных представлений учащихся в курсе математики начальной школы

 

 Какая фигура, не имеющая объема, находится в верхнем ряду? Как нужно переставить фигуры, чтобы все плоские находились внизу? Между какими фигурами находится цилиндр? Назовите фигуры, расположенные выше красного треугольника и левее пирамиды? Как переставить фигуры, чтобы квадрат стал выше и правее треугольника? И т.п.

Развитие пространственных представлений учащихся в курсе математики начальной школы

 

 Условия эффективности Формирование пространственных представлений должно отводиться постоянное внимание не только на отдельных уроках (с ответствующими темами), а в течение всего периода обучения математике в начальной школе, содержащих геометрический материал. При этом необходимо опираться на практическую деятельность учеников в сочетании с дидактически обоснованной игровой формой.

    Результативность. Таким образом, неизбежно вытекает вывод о том, что, обучая младших школьников математике, необходимо так ставить вопросы и организовывать познавательную деятельность, чтобы задания были направлены не только на формирование математических понятий, но и на развитие пространственного мышления детей, без которого невозможно развитие общеинтеллектуальных умений и навыков.

    Потенциальные возможности. Из курсов педагогики и методики математики известно, что деятельность может быть репродуктивной и продуктивной. Продуктивная деятельность связана с активной работой мышления. Она находит своё выражение в таких операциях, как анализ и синтез, сравнение, классификация и обобщение. Включение этих операций в процесс усвоения содержания обеспечивает реализацию продуктивной деятельности младших школьников.

 

Литература:

1.Богданович М.В.,  Лищенко  Г.П. Математика, учебник 2класс

2.Знаменская Е.В. «Об изучении геометрического материала в 1-4 классах» // Начальная школа, 2005г.№5.

3.Истомина Н. Б. Методика  обучения  математике  в  начальных  классах.-М.:Академия.2001.

   4.Кочеткова Г.Г. «Развитие пространственного мышления младших школьников» // Начальная школа, 1996г.№12.

5.Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. и др. Математика, учебники для 1-4 класса, Москва, «Просвещение»,2014г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Развитие пространственных представлений и формирование геометрических понятий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 3148
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радкевич Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радкевич Ирина Михайловна
    Радкевич Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29390
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции