Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Развитие самостоятельного поиска решения задач как одна из важнейших задач школы в рамках ФГОС"

Статья "Развитие самостоятельного поиска решения задач как одна из важнейших задач школы в рамках ФГОС"

Скачать материал

Развитие умения  самостоятельного поиска решения нестандартных геометрических задач как одно из звеньев требований ФГОС к современной школе.

                                                                                                          Попова О.В.

МБОУ СОШ №95

 

 Умение решать задачи всегда являлось одним из основных показателей уровня математического развития и широты кругозора учащихся.  Обучение  школьников самостоятельному поиску решения  любой нестандартной геометрической задачи- одна из важнейших проблем современной школы на пороге перехода к новым образовательным стандартам.

В исследованиях психологов, дидактов и методистов в последние годы убедительно показано, что умение школьников решать задачи не находится в прямой зависимости от числа решенных задач. Ученик может перерешать достаточно большое количество отдельных задач, но, если у него не сформирован общий деятельностный подход к поиску плана решения, самостоятельно решать задачи он не научится.

Не существует методов, гарантирующих решение любой задачи. Однако существуют такие приемы, которые в значительной степени облегчают сам поиск решения. Эти приемы не зависят от того, к какому типу, разделу или даже предмету относится та или иная задача, в силу чего данные приемы получили название общих или единых приемов самостоятельного, целенаправленного поиска решения любых задач.

В данной статье предполагается  рассмотрение такого приема  как введение вспомогательных неизвестных при нахождении искомой величины. Этот прием является  лишь частью  общего алгебраического метода  решения нестандартных геометрических задач.

Если, решая задачу, ученик  не видит, как выразить искомую величину через данные  величины, то к числу искомых величин бывает целесообразно присоединить так называемые вспомогательные неизвестные. Иногда в ходе решения уравнений (или систем) вспомогательные неизвестные удается  исключить. В таких  случаях  вспомогательное  неизвестное  выступает в  роли опорного  элемента. Рассмотрим следующие задачи.

 

Задача №1 (рис. 1). Зная длины a,b,c,d последовательных сторон вписанного в окружность четырёхугольника ABCD (AB=a, BC=b, CD=c, DA=d), вычислить длины его диагоналей.

Решение.

1) Из ∆ABC выразим AC через a,b и вспомогательное неизвестное cos B.

AC2=a2+b2-2ab *cos B (1)

2) Выразим AC из ∆ADC через d,c и косинус угла D:

 AC2= c2+ d2-2cd*cos D;

Т.к. в выпуклом четырёхугольнике, вписанном в окружность, сумма противоположных углов равна 180°,то ÐD=180°-ÐB, cosÐD=-cosÐB.

Тогда  AC2=c2+ d2+2cd*cosB,  откуда cosB = .

3)Подставим полученное выражение для вспомогательного неизвестного в равенство (1):

AC22+ b2 _b * .

Преобразовав полученное равенство имеем:

AC=. 

Аналогично, f=.

Ответ:

 AC=; .

Задача №2 (рис.2). В треугольнике ABC ÐB=arcсos , AC=b, а высота, опущенная из вершины В, равна сумме двух других высот. Найти площадь ∆АВС.

 

Решение

Есть перспектива найти площадь ΔАВС по формуле: S=AB*BC*sinÐB. Поэтому введем следующие обозначения:  АВ=x, BC=y и  произведем замену:

2S/b=2S/x+2S/y,откуда  (1).

2) По теореме косинусов получим :

 (2).

Чтобы найти площадь треугольника, не обязательно искать отдельно x и y, а достаточно найти их произведение. Поэтому равенство (1) удобно возвести в квадрат и сумму  подставить в (2). При этом снова  введём новое вспомогательное неизвестное: x*y = z.

, ;

2 ;

Задача №3 (рис.3). В равнобедренной трапеции с острым углом α при основании окружность, построенная на боковой стороне как на диаметре, касается другой боковой стороны. В каком отношении она делит большее основание трапеции?

Решение: Введем вспомогательное неизвестное: обозначим радиус окружности через r. Пусть окружность пересекает большее основание трапеции в точке Е.Тогда ÐCЕD=90° т.к.он опирается на диаметр. Из ∆CDE находим: DE=2r* cos α . Чтобы найти DE, соединим точку E с центром O и опустим перпендикуляры OM и EN на сторону AB.  ∆ODE равнобедренный; поэтому ÐOED=ÐODE= α. И следовательно ОЕ║АВ. Отсюда NE=MO=r и из ∆ANE получим, что ;

Искомое отношение ;

Ответ: sin2α.

 

Задача №4 (рис.4).Найти площадь ромба АВСD, если  радиусы окружностей, описанных  около треугольников АВС и АBD, равны  соответственно R и r.

Решение.

  Центры окружностей О1 и О2 находятся в точках пересечения перпендикуляра, восстановленного к стороне АВ в её середине, с диагоналями ромба ВD и АС.

Введём вспомогательные неизвестные:

Пусть АВ =х, ВАС=α, тогда АВD=90º- α;

Из АЕО2 и ВЕО1 находим:

 откуда .

или

Ответ: .

Задача №5 (рис.5). В треугольнике АВС биссектриса угла В делит сторону АС на отрезки AD=15 см и DC=24 см и образует с этой стороной угол в 60°. Определить АВ и ВС.

Решение.

Введём  вспомогательное неизвестное - длину биссектрисы BD

Пусть BD = а, АВ=x , ВС=y .

По свойству биссектрисы треугольника имеем:

 (1) ;

По теореме косинусов имеем :

В  ∆DAB: х2 = а2 + 225 – 15а   (2);

В ∆DBC: у2 = а2+ 576 + 24а    (3);

Исключим из этих уравнений  а ,для чего выразим x через у из равенства (1) и подставим в равенство  (2). Получим уравнение относительно а, решая которое вычислим а: а = 40. Затем найдем величины х и у:  x = 35 см и у = 56 см. 

Ответ: 35см,56см.

Овладение данным приемом поиска решения нестандартных  геометрических задач способствует повышению познавательной активности учащихся, развитию их логического и абстрактного мышления, расширению   математического кругозора. В результате успешного применения данного приема как составной части общего алгебраического метода у  школьников развиваются  математические способности, волевые качества, уверенность в своих силах, что способствует повышению интереса к предмету  и развитию каждого из учащихся  как личности в целом.

Следует также отметить, что обучая учащихся решению именно геометрических задач, учитель может развить способности школьника по решению любых практических и теоретических задач, которые встретятся ему в жизни, в будущей практической  деятельности. Тем самым у учащихся будет сформирована прочная база знаний, умений и навыков для успешного обучения в высших учебных заведениях и применении полученных знаний  на производстве.

 

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие самостоятельного поиска решения задач как одна из важнейших задач школы в рамках ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 459
    • DOCX 251 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ольга Валерьевна
    Попова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7212
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек