Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Развитие самоуправления в детском коллективе

Статья Развитие самоуправления в детском коллективе

Скачать материал

Развитие самоуправления в детском коллективе

начальной школы.

 

Ученическое самоуправление - управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях школьников.

      ЦЕЛИ: 

§  Формирование активной гражданской позиции учащихся;

§  Реализация права школьников на участие в жизни школы через ученическое самоуправление;

§  Содействие всестороннему развитию личности.


  ЗАДАЧИ: 

Воспитательные:

§  Развивать организаторские способности;

§  Воспитывать положительное отношение к нормам коллективной жизни;

§  Воспитывать самостоятельность

§  Развивать умение делать выбор

Прагматические:

§  Использовать интеллектуальный и физический потенциал

учащихся в решении задач в жизни класса

Деятельность самоуправления строится на следующих принципах: 

§  Равноправие. Все имеют право решающего голоса при принятии того или иного решения.

§  Гуманность. Действия самоуправления основываются на нравственности, человеколюбии.

§  Самодеятельность. Творчество, активность, самостоятельность учащихся.

§  Ответственность. Необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе  и её результатах перед общим собранием

 

    В этом учебном году во 2 классе по моему предложению внутри моего класса все дети распределились по желанию на творческие группы. Распределение происходило по интересам на 4 группы. Каждая команда придумала название своей команде, выбрали капитана. Впоследствии в роли капитана попробовали себя все желающие ребята. Командиры групп меняются по прошествии времени с той целью, чтобы в роли руководителя побывал каждый из ребят и почувствовал ответственность не только за себя, но и за других.

 На первом классном часе обсудили, с какими поручениями нам легко будет справляться и решили меняться поручениями 1 раз в неделю.

  Ребятам очень понравилась такая работа. Они  уже сейчас, к концу второго класса  без помощи учителя справлялись со своими обязанностями. ЧТП дисциплинирует ребят, организуют их навыки самообслуживания и в домашних условиях.

 

 

 

Одной из главных задач современного общества является воспитание растущего человека как формирование развитой, коммуникативной, мобильной, социально-активной личности. Новый образовательный стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, одним из которых является развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

  Следовательно, строить педагогический процесс, важно так, чтобы педагог выступал, как скрытый инициатор деятельности, причем в этом случае у детей складывается впечатление, что инициаторами  деятельности являются они сами. Как указывал Л.С. Выготский, "учитель с научной точки зрения – только организатор социальной воспитательной среды, регулятор и контролер ее взаимодействия с каждым учеником”.

   Метод создания малых групп в рамках классного коллектива, которым поручается выполнение кратковременных дел, позволяет наилучшим образом реализовать поставленные задачи. Ребенок в этой малочисленной группе постоянно находится под воздействием мнения товарищей, ему сложнее уклониться от принятых норм поведения. Кроме того, детям легче осуществлять самостоятельное руководство небольшим количеством сверстников. Лишь в этом случае каждый ребенок может определить  для себя такое положение, при котором реализуются все его дарования,  и он сможет достичь определенных личностных результатов.

   Каждую неделю творческое поручение в группе меняется: 1 неделя  - "дежурные”, 2 неделя – "санитары”,3 неделя – "затейники” , 4 неделя –«санитары».  

Обязанности командира команды

   Является первым помощником классного руководителя в  организации воспитательной работы в классе. Является представителем своего экипажа. Следит за информационным стендом класса.

Творческие поручения  и обязанности их исполняющих

Дежурные. Проверяет готовность кабинета: расставляет ровно парты и стулья, готовит доску (набирает чистую воду в ведёрко, полощет тряпочки, складывает в коробочку мел, протирает полочку под  доской). В конце учебного дня проверяет порядок в классе, моет чисто доску, полощет тряпочки, убирает мел, протирает полочку под доской. В конце учебного дня приводит в порядок доску, ровняет парты, при необходимости подметают пол. При необходимости поливает растения, набирает воду, ухаживает за цветами: обирает засохшие листья, рыхлит землю, протирает листья влажной тряпочкой, опрыскивает цветы.

 

 

Санитары:

     Проверяют школьную форму и спортивную. Проверяют аккуратность причёсок. Помогают мыть руки перед столовой. Поддерживают порядок на столах в столовой. Проверяют ногти, чистоту рук, обуви. После уроков труда или ИЗО проверяет наличие грязи или бумажек на полу, наводит порядок в классе. Следят за чистотой парт.

Затейники. Ежедневно проводит зарядку перед началом уроков. Разучивают с ребятами новый комплекс  упражнений для физкультминутки. Организуют игры на перемене.

    Следят за страничкой «Наши именинники», организует поздравления ребят.

    Книголюбы: Проверяют у всех учеников наличие учебных принадлежностей перед уроком. Организуют раздачу тетрадей к уроку, необходимых принадлежностей. Проверяют  дневники:(заполнение 1-3 страниц), запись расписания на неделю.

Поддерживают порядок в шкафчике с книгами. Обеспечивают наличие дополнительных книг у учащихся перед уроком литер. чтения.

    Таким образом,  каждый ребенок под контролем капитана команды  в течение недели ухаживает за цветами, организовывает игру на перемене, убирает класс, дежурит в столовой, раздаёт тетради, проверяет форму, проводит зарядку, проверяет выучил ли товарищ урок и др.

    Конечно, не у каждого ребенка все получается, и не все получается хорошо, но поддержка товарищей, одобрение или неодобрение их и учителя  стимулирует его деятельность. Необходимо использовать поощрения и небольшие призы детям той группы, которые успешно трудились всю неделю. Внутри группы задания для себя  придумывают  дети. Они составляют для себя список дел на неделю: позаниматься с ребенком, которому плохо дается учеба, проверить выполнение домашнего задания до урока у тех детей, которые часто забывают его приготовить, проконтролировать выучена ли таблица умножения и др.

 

  Раз в неделю на классном часе отводится время для  самоанализа деятельности ребят. Во время классного часа команды отчитываются о проделанной работе. Они обсуждают, что из запланированного получилось, что не удалось, каковы причины неудачи, намечают новый план работы на неделю.

 Чередование поручений отслеживается в сводной таблице. В конце учебного года лучший дежурный (группа) награждаются грамотами и памятными сувенирами.

 

 

 

          Ожидаемый результат. 

§  Обретение чувства уверенности в себе.

§  Умение поддерживать других.

§  Осознание ответственности за свои поступки.

§  Расширение представлений о себе, своих возможностях.

§  Умение распределять обязанности и действовать в коллективе.

§  Стремление использовать свои умения на радость близким.

§  Умение общаться друг с другом, уважительно относиться к мнению своих друзей,  взрослых.

§  Приобретение опыта активного сопереживания за результат в общем деле.

 

    Такая форма работы, хоть и требует  от педагога больших затрат сил, времени и фантазии, дает положительную динамику в формировании личностных умений обучающихся,  Дети в таком классе доброжелательные, активные, творческие и дружные. Такие дети быстрее решают проблемные ситуации без привлечения взрослых, они самостоятельны, мобильны, коммуникативны. Формируется коллектив единомышленников, где каждый ребенок находит свою социальную нишу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Развитие самоуправления в детском коллективе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1297
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палатова Юлия Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палатова Юлия Станиславовна
    Палатова Юлия Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9861
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1151 человек из 81 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов