Инфоурок Математика СтатьиСтатья Развитие сенсомоторных способностей младших школьников средствами арт-терапии на занятиях по математике

Статья Развитие сенсомоторных способностей младших школьников средствами арт-терапии на занятиях по математике

Скачать материал

Развитие сенсомоторных способностей младших школьников средствами арт-терапии на занятиях по математике

                                    Учитель математики МБОУ СОШ №1

а.Кошехабль Республики Адыгея к.п.н. ШЕПЕЛЬ Л.А.

На сегодняшний день в теории и практике начального школьного образования имеет место противоречие между повышенным вниманием ФГОС  второго поколения к сенсомоторному и творческому развитию младших школьников и недостаточной научно-методической разработанностью процесса его  развития в условиях школыВыявленное противоречие определило проблему исследования и явилось основой актуальности для проведения нашей экспериментальной работы – определения эффективности развития сенсомоторных навыков младших школьников средствами арт-терапии в практике начальной школы на уроках математики.

Особенности сенсомоторного развития рассмотрены в работах выдающихся зарубежных учёных в области педагогики Фребеля, Монтессори, Декорли, а также известных представителей отечественной психологии и педагогики Тихеевой, Запорожеца, Усовой и других. Но проблема современного состояния арт-терапии в школе освещена в психолого-педагогической литературе очень слабо, что  позволяет отнести названную категорию к разряду инноваций. Мы изучили и проанализировали психолого-педагогическую литературу, посвященную проблеме сенсомоторного развития детей младшего школьного возраста, рассмотрели арт-терапию как метод развития сенсомоторных способностей детей младшего школьного возраста и разработали вариативную развивающую программу с элементами арт-терапии, способствующую развитию сенсомоторных способностей младших школьников на уроках математики.

В  работе мы выдвинули гипотезу: использование средств арт-терапии в начальном образовательном процессе на уроках математики улучшает показатели сенсомоторного развития младших школьников, повышает их творческий потенциал и способствует формированию их личностных качеств (мышлению, любознательности, воображению, находчивости, умению отстаивать собственную точку зрения).

В ходе написания работы был изучен и проанализирован теоретический материал по рассматриваемой проблеме.

Под сенсорной организацией личности понимается характерный для человека уровень развития отдельных систем чувствительности и способ их объединения в комплексы. К сенсорным процессам относятся восприятие (перцепция) и ощущения.

Если в детском саду развитию ощущений и восприятия уделяется достаточно внимания, то уже в начальной школе многие педагоги считают, что сенсорное воспитание не существенно. Однако доказано, что учет индивидуальных особенностей сенсомоторики школьника позволит улучшить процессы не только чувственного познания, но и мышления, памяти, воображения ученика. Педагогу важно помнить, что развитие сенсомоторики важно не только само по себе. Оно тесно связана со всей личностью человека.

Уровень развития сенсомоторики – один из показателей интеллектуальной готовности к начальному школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития сенсомоторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь

Одним из ведущих нетрадиционных направлений, используемых в педагогической практике для развития сенсомоторики, считается арт-терапия для младших школьников. Главными задачами, которые эффективно решает арт-терапия для школьников, являются:

-       развитие познавательно-речевой активности, коррекция поведения;

-       гармонизация эмоционального состояния детей;

-       расширение кругозора через приобщение к культурному наследию (литература, театр, музыка, живопись, скульптура, фотография);

-       раскрытие творческого потенциала;

-       развитие оригинальности мышления;

-       улучшение внимания и памяти;

-       формирование активной жизненной позиции;

-       повышение самооценки;

-       развитие коммуникативных способностей.

Мы  рассмотрели некоторые виды арт-терапии:

Музыкотерапия. Музыка является языком невербальной коммуникации, наибольший эффект которой,  достигается во влиянии на чувства и настроения человека.

 Сказкотерапия. Наши предки использовали сказкотерапию для детей несознательно, через сказки передавая ребенку жизненный опыт, отношение к миру, моральные нормы и принципы, обычаи и традиции. Современная же сказкотерапия для детей направлена не только на развитие ребенка, но и на направленную помощь в трудных жизненных ситуациях.

Изотерапия .Изотерапия — один из основных методов арт-терапии — терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием. В его основе лежит особая «сигнальная цветовая система», согласно которой посредством цвета участник технологии сигнализирует о своем эмоциональном состоянии. Данный метод арт-терапии, пока что остается самым популярным, доступным, интересным для детей всех возрастов. Рисование развивает сенсомоторную координацию, так как требует согласованного участия многих функций.

Танцевальная терапия. Танцевальная терапия применяется для профилактики неврозов и детских комплексов.

 Игровая терапия. Помогает преодолеть психологические и социальные трудности, которые препятствуют личностному развитию ребёнка. Цветотерапия. Она известна очень давно. Доказано влияние каждого цвета на организм человека.

Песочная терапия. Это увлекательные упражнения и игры позволяющие  ребенку не только раскрыть свои творческие способности, но и избавиться от страхов, комплексов и эмоционального напряжения, развивать как мелкую моторику, так и сенсорику.

Куклотерапия. Она помогает ребёнку бороться со страхами и психологическими проблемами.

Лепкотерапия. Влияет у  детей на мелкую моторику, а также развивает такие качества как внимательность и усидчивость.

Все средства арт-терапии являются эффективным методам развития сенсомоторной системы школьников.

Опытно-экспериментальная работа раскрывает развитие сенсомоторных способностей детей в ходе занятий по математике с применением средств арт-терапии.  На основе изучения теоретических исследований по проблеме сенсомоторного воспитания младших школьников нами была поставлена цель - составить и апробировать программу развития сенсомоторных способностей младших школьников при помощи средств арт-терапии на уроках математики. В эксперименте участвовали учащиеся 1-х классов.

На констатирующем этапе нами была проведена диагностика уровня сенсомоторных способностей детей младшего школьного возраста с применением следующих методик:

-тест Гудинафа-Харриса  «Нарисуй человека», предназначенный для оценки уровня интеллектуального развития детей. Данная методика широко используется в качестве компонента комплексного обследования ребенка;

-зрительно-моторный тест Лоретты Бендер, предназначенный для оценки уровня развития способности к пространственной организации визуального стимульного материала и зрительно-моторной координации у детей. Тест Бендера оценивает развитие способности детей к копированию (перерисовыванию) различных геометрических фигур и их сочетаний.

На этом этапе мы зафиксировали, что в экспериментальной и контрольной группах нет детей с высоким и низким уровнем выполнения теста Гудинаф–Харриса «Нарисуй человека. У большинства детей средний уровень развития сенсомоторики. Уровень развития зрительной перцепции, тонкой моторики- низкий (52%); присутствует незначительное количество детей с высоким уровнем  -всего 16%.

Проведенный анализ существующими методиками для оценки уровня сенсомоторного развития у детей младшего школьного возраста, выявил недостаточный уровень зрительной перцепции и сенсомоторики, а также показал средний уровень интеллектуального развития у большинства обследуемых детей.

Анализ результатов эксперимента нацелил нас на проведение развивающих занятий в экспериментальном классе с применением технологий арт-терапии.

Развивающая арт-терапевтическая программа «В гостях у Математики» рассчитана на обучение младших школьников элементам математики от 7-ти до 8-ти лет и является интегрированным курсом, который включает в себя несколько видов арт-терапии. Данная программа рассчитана сроком на 1 год, занятия мы проводили 2 раза в неделю, продолжительность одного занятия – 30 минут.

Все занятия проходят в комфортной, доброжелательной обстановке в сопровождении релаксационной музыкой. Использование музыки помогает детям успокоиться, раскрепоститься и расслабиться, снять психологические зажимы, а так же настроиться на процесс творчества и углубиться в себя.

Во время арт-терапевтических занятий проводится чередование самостоятельной работы ребенка и активного диалога с обсуждением, обменом ассоциациями и истолкованием получаемого материала. Каждый из этих занятий - это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции. Игры, мы  подбирали с учетом  индивидуальных особенностей детей, поскольку они являются одним из эффективных средством активизации обучения. Например, складывая «квадрат» при помощи «Квадрата Воскобовича», дети знакомятся с геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, прямоугольник). Играя с «квадратом», дети получают задания на тренировку внимания, логики, сообразительности. Еще одна из развивающих игр Воскобовича, которую можно использовать на занятиях по математике это «Фонарики» (приложение к коврографу «Ларчик»).  Эта игра способствует: тренировке мелкой моторики руки, совершенствованию внимания, памяти, мышления, восприятию формы, величины. Кубики «Сложи узор» помогают развивать у детей сообразительность, навыки счета, логическое мышление.

В программе мы предложили этапы работы для учащихся, для учителей, для родителей.

После проведения занятий в эксперементальной группе, были полученные результаты:

1.     У детей возрос интерес к двигательной деятельности (пальчиковым играм и упражнениям).

2.     Отмечается положительная динамика в развитии сенсомоторики, речи.

3.     Значительно повысились внимание и память детей.

4.     Произошло накапливание впечатлений, личного опыта, обогатилась эмоциональная сфера.

5.Формирование коммуникативных способностей детей.

На заключительном этапе эксперимента была проведена вторичная диагностика уровня развития сенсомоторных способностей детей экспериментального и контрольного класса  методами контрольного этапа.

Мы увидели положительную динамику изменений портрета ребенка в сравнении с результатами констатирующего эксперимента. Для выявления эффективности влияния выдвинутых педагогических условий на развитие и коррекцию сенсомоторики у детей младшего школьного возраста мы применили методы статистической обработки – t-критерий Стъюдента

Итак, на контрольном этапе мы получили данные, свидетельствующие о наличии статистически значимых различий в показателях зрительной перцепции и сенсомоторики в экспериментальной группе: показатели улучшились, следовательно, мы можем сделать вывод, об эффективности  программы по развитию сенсомоторных навыков и умений у детей младшего школьного возраста при помощи средств арт-терапии.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют нам сделать вывод о том, что предложенная развивающая программа является эффективным средством в развитии сенсомоторных способностей младших школьников. Определена роль начального школьного образовательного учреждения в сенсомоторном развитии детей. Создана и апробирована программа по развитию сенсомоторных компетенций младших школьников средствами арт-терапии на занятиях по математике.

Это позволяет нам сделать вывод, что выдвинутая нами гипотеза, верна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Развитие сенсомоторных способностей младших школьников средствами арт-терапии на занятиях по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 1315
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шепель Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шепель Лариса Алексеевна
    Шепель Лариса Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8195
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе