- 02.10.2020
- 478
- 0
Развитие тактильно-двигательного восприятия у детей с особыми
образовательными потребностями.
«Даже ёлки мы вначале
От сосны не отличали:
Раз торчат иголочки,
Значит, это ёлочки.
А когда на ветку ели
Мы получше поглядели,
Оказалось, что она
Не такая, как сосна…»
Каменская Н.В.
Учитель начальных классов.
Именно восприятие больше всего связано с преобразованием информации, поступающей из внешней среды. В результате этого формируются психические образы, которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, представление, воображение, мышление, эмоции. Благодаря связям, образующимся между разными анализаторами при восприятии, в психических образах отражаются такие свойства предметов и явлений, для которых нет специфических анализаторов, например величина, вес, форма, регулярность,- что свидетельствует о сложной организации этого психического процесса. Восприятие зависит не только от раздражителя, но и от самого воспринимающего субъекта (воспринимает не глаз, а живой человек), поэтому в восприятии обязательно сказываются особенности личности воспринимающего. Отсюда следует, что внешняя "среда воспринимается под углом зрения потребностей, интересов, под давлением необходимости выбирать адекватную форму поведения. Можно сказать, что восприятие - это прижизненно формирующаяся система перцептивных действий, с помощью которой дети строят образ окружающей действительности и затем ориентируются в ней.
Работая в диагностическом классе, я поняла, что детям с особыми образовательными потребностями особенно необходимо развивать тактильно-двигательное восприятие.
Так как всестороннее представление об окружающей действительности у детей не может сложиться без тактильно - двигательного восприятия, именно оно лежит в основе чувственного познания. Становится ясно, что первоначальная роль в познании отводится активному осязанию. А важным компонентом процесса осязания является мышечно - двигательная чувствительность.
Известно, что почти 18% тела составляет кожа. Стимуляция ее нервных окончаний способствует формированию более полных представлений о предметах окружающего мира.
С этой целью я использую различные виды деятельности, прямо или косвенно способствующие развитию тактильно - двигательных ощущений у детей с особыми образовательными потребностями, постоянно их усложняя.
Большое внимание я уделяю пальчиковой гимнастике и пальчиковым играм, так как они, несомненно, способствуют повышению тактильной чувствительности.
Тренировка пальцев рук и ног стимулирует умственное развитие. Пальчиковые гимнастика и игры очень эмоциональны, увлекательны, захватывают ребенка своей импровизацией, непосредственностью. Они способствуют развитию речи, творческой и мыслительной деятельности. Пальчиковые гимнастику и игры всегда подбираю к теме урока и слежу, чтобы они имели развивающее значение.
Например:
«Перелетные птицы».
Тили-тели, тили-тели- Скрестив большие пальцы,
С юга птицы прилетели! помахать ладошками.
Прилетел к нам скворушка- Поочередно сгибать пальцы
Серенькое перышко: на обеих руках, начиная с
Жаворонок, соловей мизинца левой руки.
Торопились: кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж, Снова скрестив большие
Аист, ласточка и чиж - пальцы, помахать ладошками.
Все вернулись, прилетели, Указательным и большим паль-
Песни звонкие запели! цами сделать «клюв» - «птицы
поют».
«Судорога»
Распрямить ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец.
Хороший эффект дает использование следующих игр:
* «Осязательная» ванна – в небольшой коробке рассыпаю горох, фасоль, желуди, камушки, ракушки. Поиск мелких предметов в такой «ванне», способствует активизации пальцевого гнозиса.
* Игры «Угадай, что в мешочке», «Ящик ощущений» - такие упражнения развивают не только сенсорные навыки, но и речь, мышление.
* Игры с цифрами и буквами из бархатной и наждачной бумаги «Определите на ощупь», «Найди нужную цифру» и т.д. Ребенок многократно проводит рукой по цифре или букве, ощупывает ее и называет. Одновременно запоминается не только форма, но и способ написания этой цифры или буквы, которые связываются с ее названием. Ученикам, пожелавшим тут же написать данную цифру или букву, предоставляется такая возможность. Игры данного типа провожу с постепенным усложнением: от обучения ощупывающим действиям под моим руководством – к самостоятельному выполнению задания учеником, причем с закрытыми глазами.
*
![]() |
*
![]() |
*
![]() |
Такие упражнения и игры учат детей прислушиваться к себе и проговаривать вслух свои ощущения, которые возникают в результате соприкосновения объектов с наружными покровами тела детей и дают возможность познать величину, упругость, плотность или шероховатость, тепло или холод, характерные для предмета, что очень важно для развития речи, внимания, памяти.
Практика работы с детьми с особыми образовательными потребностями подтверждает, что наиболее полные представления у них возникают при включении восприятия в практическую деятельность. Кроме того, практическая деятельность вызывает положительные эмоции, помогает снизить умственное утомление у детей.
Тактильное восприятие играет исключительную роль при выполнении различных трудовых операций в быту и везде, где необходимы навыки ручного труда.
Учитывая недоразвитие двигательной чувствительности и тесно связанной с ней координации движений, я большое внимание уделяю таким видам деятельности, как:
*Лепка из пластилина, теста;
![]() |
*Аппликационная лепка (заполнение рельефного рисунка пластилином).
![]() |
Такие упражнения направлены на развитие чувствительности рецепторов руки, и органом осязания служит рука.
Но самое любимое занятие моих учеников - это рисование при помощи ног. Такие занятия приводят детей в восторг и остаются в памяти как праздник.
Ступни ног обладают высокой чувствительностью, на них расположено много различных по функциональной направленности активных точек, которые так или иначе привязаны к внутренним органам и внешним частям тела.
Активируя чувствительные точки ступней, нормализуется кровообращение во всем теле, появляется комфортное ощущение, улучшается настроение, усиливаются защитные и восстановительные функции организма, снимается усталость, повышается иммунитет.
Рисование ногами дает ощущение свободы. Перед началом работы мы обязательно делаем гимнастику для пальцев ног и рассказываем о своих ощущениях.
![]() |
Рисование ногами повышает опорную роль нижних конечностей, активно вступает в работу портняжная, ягодичная мышцы бедра, мышцы живота и спины.
Но главное - это удовольствие от самого процесса, это активный отдых и хорошо проведенное время, отличное настроение – и неоценимая польза для здоровья.
![]() |
![]() |
![]() |
Именно такие уроки дают глубину восприятия и эмоциональную окрашенность. Дети, увлеченные замыслом работы, сталкиваясь с трудностями, не замечают скрытой учебной задачи, что позволяет им раскрепоститься. Эти уроки делают жизнь детей в школе более эмоциональной и привлекательной, дают чувство уверенности в своих силах. Школьники приобретают важные качества, необходимые им в будущей жизни.
Настоящий материал опубликован пользователем Каменская Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Семенов Евгений Владиславович
Психолог
Тип материала: Сценарий тренинга
Роль материала: Сценарий предназначен для проведения тренинга с педагогами начальной школы, работающими с детьми с ОВЗ, или планирующими работать в инклюзивном классе. Тренинг помогает педагогам глубже понять особенности детей с различными видами ОВЗ, освоить методы и техники адаптации учебного материала, а также научиться эффективно взаимодействовать с родителями для создания единого образовательного пространства.
Название: «Сценарий тренинга для педагогов "Работа с детьми с особыми образовательными потребностями в начальной школе»
Цели и задачи материала:
Применение материала:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Именно восприятие больше всего связано с преобразованием информации, поступающей из внешней среды. В результате этого формируются психические образы, которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, представление, воображение, мышление, эмоции. Благодаря связям, образующимся между разными анализаторами при восприятии, в психических образах отражаются такие свойства предметов и явлений, для которых нет специфических анализаторов, например величина, вес, форма, регулярность,- что свидетельствует о сложной организации этого психического процесса. Восприятие зависит не только от раздражителя, но и от самого воспринимающего субъекта (воспринимает не глаз, а живой человек), поэтому в восприятии обязательно сказываются особенности личности воспринимающего.
7 243 511 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 378 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.