Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья: «Развитие творческих способностей младших школьников»

Статья: «Развитие творческих способностей младших школьников»

Скачать материал

«Развитие творческих способностей

 младших школьников»

 

  «Через сказку, фантазию, игру,

через неповторимое детское творчество –

верная дорога к сердцу ребенка».

           Важным периодом в развитии и становлении личности является начальный период обучения. Именно этот возраст наиболее поддается воспитанию и развитию творческих способностей ребенка. Дети младшего школьного возраста наиболее открыты,  восприимчивы и любопытны. Поэтому и тема моего научного интереса: «Развитие творческих способностей  младших школьников».

Одним из важнейших факторов творческого развития школьников является соз­дание условий,  способствующих формированию их творческих способностей. На ос­нове анализа работ нескольких авторов, в частности Дж. Смита, Б.Н. Никитина и Л.Кэррола, можно  выделить шесть основных условий успешного развития творческих способностей детей. 

Первым важным условием развития творческих способностей ребенка является создание обстановки, опережающей развитие детей. Необходимо окружить ребенка такой средой и такой системой отношений учитель - ученик, которые стимулировали бы его самую разнообразную творческую деятельность.

 Второе, чрезвычайно важное, условие эффективного развития творческих способностей вытекает  из  самого  характера  творческого  процесса,  который  требует  максимального напряжения сил. Дело в том, что способности будут разви­ваться тем успешнее, чем  чаще в своей деятельности человек добирается «до потолка» своих возможностей и по­степенно поднимает этот потолок все выше и выше (например: решение разноуровневых заданий).

Третье  условие  успешного  развития  творческих  способностей  за­ключается  в предоставлении ребенку большой свободы  в выборе деятельно­сти, в чере­довании дел, в продолжительности занятий одним каким-либо делом, в выборе способов и т.д. Тогда желание, интерес ученика, эмоциональный подъём послужат надежной, гарантией того, что уже большее напряжение ума не приведет к переутомлению, и пойдет на пользу.

Но предоставление ребенку такой свободы не исключает, а, наоборот, предполагает не­навязчивую, умную, доброжелательную помощь взрослых – это и есть четвертое условие успешного развития творческих способностей.

Давно известно, что для творчества необходимо комфортное психологи­ческая обстановка и наличие свободного времени, поэтому пятое условие ус­пешного развития творческих способностей – тёплая дружелюбная атмосфера в коллективе. Взрослые должны создать безопасную психологи­ческую базу для возвращения ребенка из творческого поиска и собственных от­крытий. Важно постоянно сти­мулировать ученика  к творчеству, проявлять  со­чувствие  к  его  неудачам, терпеливо  относиться  даже  к  странным  идеям не­свойственным в реальной жизни.

Но создание благоприятных условий недостаточно для ре­бенка с высоким творческим потенциалом, необходимо подобрать соответствующие методы обучения, которые будут способствовать более высокому уровню развития творческих способностей школьников – это шестое условие развития творческих способностей.

Творчество в начальной школе  можно разделить на несколько уровней – этапов.

 

Первый

этап

 

 

Подготовительный

 

1

класс

 

Накопление сенсорного, эмоционального, интеллектуального опыта, как основы для творчества. Освоение эталонов творческой деятельности, технологий, средств, способов.

 

Второй

этап

 

Исследовательский

 

2,3

класс

 

Применение освоенных эталонов и их преобразование в новых личностно значимых условиях в соответствии с индивидуальными особенностями, возможностями, потребностями.

 

Третий

этап

 

Самовыражение

 

4

класс

 

Индивидуализация, гармонизация творческой деятельности, становление творческой индивидуальности, собственного неповторимого стиля.

 

           В своей работе я использую такие методы и технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, исследовательский метод, метод проектов, интерактивное обучение, групповой метод с элементами дискуссии и игры, осуществляю личностно-ориентированный подход к детям.

        Активизировать познавательную активность, способствовать развитию творческого потенциала каждого ученика  и наладить процесс сотрудничества с учениками мне помогают нестандартные формы уроков. Выделю следующие группы нестандартных уроков:

1.     Уроки, опирающиеся на фантазию.

 Урок-сказка, урок-творчества (повторение и обобщение по теме на основе креативных навыков), урок-творческий отчет (практическое применение знаний по теме или разделу), урок-сочинение, театрализованный урок.

2.     Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ.

Урок-экскурсия, урок-заочная экскурсия, урок-путешествие, урок-выпуск «Живой газеты».

3.     Уроки с игровой состязательной основой.

Уроки в форме соревнований и игр: конкурс, турнир, эстафета,  викторина, ролевая игра, КВН  и т.д.

4.     Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации.

Урок-общественный смотр знаний, телеурок, урок-практикум.

            Творческие способности проявляются в решении творческих заданий, но оптимальным условием, обеспечивающим интенсивное развитие творческих способностей школьников, выступает планомерное, целенаправленное предъявление их в системе, отвечающей следующим требованиям:

- познавательные задания должны строиться преимущественно на междисциплинарной, интегративной основе и способствовать развитию психических свойств личности;

- задания должны подбираться с учетом рациональной последовательности: от репродуктивных, направленных на актуализацию имеющихся знаний, к частично-поисковым;

- система познавательных заданий должна вести к формированию следующих важнейших характеристик творческих способностей: беглость мышления, гибкость ума, оригинальность, любознательность, умение выдвигать и разрабатывать гипотезы.

          Разные виды заданий по-разному влияют на развитие мышления школьников. Творческое мышление предполагает осуществление нешаблонных способов действий, умение ставить новые цели. Например:

-  сформулировать вопрос к содержанию текста, картины, задать дополнительный вопрос к отвечающему ученику.

          Для формирования гибкости мышления на одном уроке решать задачи и примеры различных типов, причем, обязательно разбирать их и обсуждать особенности решения. При решении новой задачи необходимо сравнивать ее со старыми задачами, выделять в ней новые элементы, которых не было в задачах, решенных раннее. Все это благоприятно сказывается на изменение приемов при решении новых задач. Развитию у учащихся нешаблонного анализа способствуют такие задания, как решение задач с недостающими (или вообще отсутствующими) данными.

            С целью развития творческого мышления  побуждаю  учащихся и к самостоятельной проверке результатов работы. Ставлю перед ним задачи:     

-  не сверить свои результаты с ответами учеников, с учебником, со словарем, с образцом учителя, а самостоятельно проверить задачу;  кто догадался как надо проверить задачу, какое правило будете использовать при проверке упражнения?

Важную роль играют вопросы учителя. Например:

- Какими средствами автору удалось с такой выразительностью описать красоту природы?

           На уроках чтения необходимо как можно чаще давать учащимся возможность говорить о том, что они чувствовали, переживали во время чтения, говорить о собственном настроении; уметь оценивать поступки героев произведения, отношения автора к описываемым событиям. Оценивая поступки героев прочитанного произведения ученик должен аргументировать свой ответ.

             Для развития творческого мышления можно использовать на уроках русского языка и чтения самые разнообразные методы. Например:

- подобрать слова сходные или противоположные по смыслу; продолжить рассказ; составить памятку; придумать сказку, слова, словосочетания; составить предложения со словами, из данных слов, по картинке, по схеме, со словосочетанием; распространить предложение; составить рассказ по вопросам, по содержанию текста, по картинкам, на основе собственных впечатлений; нарисовать словесную картинку к рассказу; озаглавить рассказ, части рассказа; стихотворения и т.д.

             Включение в структуру уроков подобных заданий создает возможность вовлечь учащихся в посильную для них творческую деятельность, что является необходимым условием формирования различных творческих качеств  школьников.

             Специально отбираемые мною  из методических пособий или самостоятельно конструируемые задания   ориентированы на постепенное усложнение материала, поэтапное увеличение объёма работы, повышение уровня самостоятельности учащихся, интеграцию знаний и способов деятельности, формирование следующих важнейших характеристик творческих способностей: беглость мысли (количество идей, возникающих за единицу времени), гибкость ума (способность переключаться с одной мысли на другую), оригинальность (способ находить решения, отличающиеся от общепринятых); любознательность (чувственность к проблемам в окружающем мире), умение выдвигать и разрабатывать гипотезы.

              Школа, в которой я работаю,  является эксперементальной площадкой по внедрению проектной деятельности. Учащимся начальной школы предлагается ряд проектных работ, в которых творчество - основный компонент.             

               Мы создаем проекты по разным темам:  «Сказка о рыбаке и рыбке на новый лад», «О чем расскажет посуда», «Школа будущего», «Кем я хочу стать», «В подводном царстве» и другие.

                В ходе своей работы, совместно с психологом школы, я наблюдаю процесс развития учащихся моего класса. Вашему вниманию предоставлена диаграмма, где отражен высокий и средний уровни развития детей.

           Развитие творческих способностей школьников  будет эффективным лишь в том случае, если оно будет представлять собой целенаправленный процесс, в ходе ко­торого решается ряд частных педагогических задач, направленных на достиже­ние конечной цели.

Закончить свое выступление хочется словами  Ш.А.Амонашвили, чтобы воспитать в учениках смелость ума, вселить в них радость сотворчества, учитель должен создать такие условия, чтобы искорки детских мыслей образовали царство мыслей, в котором ученики почувствовали бы себя властелинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: «Развитие творческих способностей младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 851
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крыцына Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крыцына Светлана Николаевна
    Крыцына Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9374
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе