Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Развитие творческих способностей младших школьников с использованием метода проектов"

Статья "Развитие творческих способностей младших школьников с использованием метода проектов"

Скачать материал

Ялтинский учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа-коллегиум» «Радуга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие творческих способностей младших школьников с использованием метода проектов.

                         

 

 

                                                                Учитель: Якубова Т.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ялта 2009 год

 

 

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

 Всегда готовый утверждать

 Вес. что на свете человечно.

 

Здесь вес прекрасно - жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

 Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра!

 

Каждому педагогу хочется сделать жизнь детей в школе содержательной, активной, интересной, творческой, поэтому я стараюсь найти новые пути эстетического воспитания и художественного образования детей, ищу приемы развития индивидуальных творческих способностей младших школьников.

Одним из оптимальных способов, универсальной образовательной моделью, на мой взгляд, является театральное искусство. Ведь театр - это синтетический вид искусства. Знакомясь с языком театра, ребенок погружается в мир литературы, музыки, изобразительного и других видов искусств.

 Театр - это коллективное искусство. Ребенок учится плодотворному взаимодействию с большими и малыми социальными группами, овладевает навыками коллективного творчества. Театральное образование в школе воспитывает основы зрительской культуры обучающихся, развивает навыки театрально-исполнительской деятельности, дает знания о театре.

Основной язык театрального искусства - действие, основные видовые признаки - диалог и игра, понимаемые в самом широком смысле. Эти особенности делают театральное искусство очень близким детям, потому что игра в общении очень естественна для младших школьников, в ней они чувствуют себя спокойно и комфортно.

Как можно использовать методы и приемы театральной педагогики в начальной школе? Дети разыгрывают сценки, представляют кого-то, читают стихи и прозу, нестандартно, с выдумкой участвуют в классных и школьных праздниках.

Ребенок, окруженный миром искусства в школе, становится духовно богаче, более развит интеллектуально, нравственно. Театральное образование в школе воспитывает основы зрительской культуры обучающихся, развивает навыки театрально-исполнительской деятельности, дает знания о театре. Создавая собственные пьесы, сказки, дети рисуют эскизы декораций и костюмов, пробуют себя в роли режиссера.

Писатель Голдовский говорил о том, что история человечества началась с того, что Бог создал куклу по своему образу и подобию и назвал ее человеком, а человек в свою очередь, создал куклу и начал ей поклоняться.

- Кто же они такие – Куклы? Зачем они существуют? Когда возник кукольный театр?

Мы попытались найти ответы на эти вопросы и назвали свой проект «Театральный сезон в школе». Это совместный творческий проект учащихся первого и пятого классов.

Работа над проектом велась в нескольких направлениях.

Одна группа готовила сообщения об истории возникновения кукольного театра, ребята готовили рефераты, защищали свой мини-проект.

 

 

 

 

 

 

 

Но как можно играть в театральные игры, перевоплощаться на школьной сцене, не зная основ театрального искусства? Именно это навело меня на мысль о необходимости изучать азбуку театра, театральный этикет. При этом нужно формировать у детей лексические понятия и умения по следующим направлениям:

- этимология слова;

- работа с синонимами и антонимами;

- наблюдение за многозначностью слов;

- подбор рифм к слову;

- сочинение небольших рифмовок, раскрывающих смысл слова.

Например, работа над термином комедия может проходить следующим образом. Из Толкового словаря ученики узнали, что:

Комедия (лаг.) - 1) в Древней Греции: представление, развившееся из песен, исполнявшихся во время карнавальных процессий в честь бога Диониса; 2) драматическое произведение веселого, жизнерадостного характера, часто высмеивающее недостатки общественной жизни, быта и людей; 3) забавное событие; 4) притворство.

Рифмы ребята подобрали следующие: комедия - трагедия, элегия, стратегия... Синонимичные пары: комедия - смех; комедия - забава; комедия - курьез. Гнездо антонимов: комедия - трагедия.

Другая группа работала над мини-проектом «Театральный этикет». Итогом работы в этом направлении стал Театральный словарь, который был составлен юными театралами. Материал успешно используется и на литературном чтении, и во внеклассной работе.

 

Актер - исполнитель ролей в драматических, оперных, балетных, эстрадных, цирковых спектаклях и представлениях, а также в киноискусстве.

 

Амплуа - термин, определяющий различные виды ролей в русском театре прошлого столетия: герой, трагик, комик, простак, резонер, инженю, травести и др.

 

Амфитеатр          места    в    зрительном    зале    современного    театра,    расположенные поднимающимися уступами после прохода.

 

Балет - спектакль, в котором содержание передается без слов: музыкой, танцем, пантомимой.

 

Бельэтаж - первый ярус зрительного зала над бенуаром и амфитеатром.

 

Бенуар - ложи в театре, расположенные по обеим сторонам партера на уровне сцены или несколько ниже.

 

Бутафория - предметы, которые употребляются в театральных постановках вместо настоящих: части костюма, оружие, мебель, украшения и многое другое.

 

Водевиль -- легкая комедийная пьеса, обычно одноактная.

 

Грим искусство изменения внешности актера (его лица) с помощью красок, наклеек, парика в соответствии с требованиями исполняемой роли.

 

Декорация - оформление сцены художником для определенного спектакля, общий вид места действия.

 

Диалог (театральный) - основная форма драматической речи, разговор двух актеров на сцене, отличающийся обязательной действенностью.

 

Дирижер - лицо, руководящее коллективом исполнителей музыкального произведения (оркестром, хором, ансамблем песни и пляски), предлагающее музыкантам трактовку произведения.

 

Занавес (театральный) - мягкие шторы, закрывающие сцену от зрителей, делающие невидимым процесс смены декораций, создающие ощущение промежутка времени между действиями.

 

Инсценировка - переделка прозаического произведения для сцены, где используются в большинстве только главные его линии и, как правило, нет места авторскому тексту.

 

Комедия - драматическое произведение, которое, развлекая, пытается исправить недостатки людей смехом.

 

Маска - накладка на лицо с изображением какого-либо персонажа, зверя, головы мифологического существа; применение ее началось в глубокой древности в обрядах, позднее вошло в употребление в театре для создания сценического образа.

 

Мельпомена - муза, покровительница трагедии, позднее - театра в целом. Мизансцена - расстановка актеров на сценической площадке.

 

Монолог - наиболее важное и развернутое обращение одного персонажа к другому или нескольким персонажам либо к зрителю, а также обращение персонажа к самому себе.

 

Опера - музыкально-драматический спектакль, где актеры не разговаривают, а поют.

 

Оркестр - группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на разных инструментах.

 

Партер - места в зрительном зале, расположенные ниже сцены, перед проходом.

 

Премьера - первое представление спектакля по данной пьесе.

 

Пьеса - литературное произведение, написанное для исполнения в театре.

 

Рампа - граница между сценой и зрительным залом, вдоль которой по самому переднему краю сцены устанавливают осветительные приборы, не видимые зрителям.

 

Режиссер - театральный деятель, работа которого состоит в выборе пьесы, ее художественном толковании, созвучном времени постановки, определении принципов декорационного и музыкального решения (вместе с художником и музыкантом), создании актерского ансамбля в соответствии с трактовкой каждой роли.

 

Репертуар - список пьес, идущих в том или ином театре в текущем сезоне. Спектакль - театральное зрелище.

 

Суфлер - работник театра, обязанность которого на репетициях и спектаклях -подсказывать реплики ролей актерам.

 

Терпсихора - муза, покровительница танцев.

 

Трагедия - наиболее насыщенный сильными эмоциями жанр драматургии и театра. В его основе лежит резкое столкновение непримиримых сил, которое может привести героя (героев) к гибели. В древности считалось, что этот жанр очищает зрителей от мелких страстей и пороков.

 

Фарс - жанр пьесы и спектакля острокомедийного характера с грубоватыми шутками, бесцеремонными насмешками над пороками, слабостями людей, которые сильно преувеличиваются; одним из сценических приемов может быть потасовка. Этот сценический жанр нередко сравнивают с карикатурой в живописи.

 

Кто создает волнующий, удивительный, незабываемый праздник - спектакль, концерт? Артисты - ответит даже ребенок. Да, конечно, и артисты, и режиссеры, и осветители, и рабочие сцены и те, кто принимает наши пальто, помогает найти свое место в зале, продает минеральную воду в буфете. Не зря известный деятель искусства Константин Сергеевич Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки.

Да ведь и от нас самих тоже зависит, принесет посещение театра радость, оставит равнодушным или вызовет чувство досады. Оказывается, быть зрителем - это тоже великое искусство. Зачастую перед посещением спектакля учитель инструктирует своих подопечных, как нужно вести себя в театре, что они должны увидеть и запомнить, чтобы потом это помогло в написании сочинения-рецензии. И как бывает грустно и обидно, когда дети разговаривают во время спектакля, громко смеются, отвлекаются! Думаю, обычные назидания не смогут воспитать настоящего зрителя, отличающегося строгим соблюдением приличий и сдержанностью манер.

Как же быть? Я попробовала предложить детям самим придумать правила поведения в театре и на концерте. Причем такие, чтобы их было интересно слушать и они запоминались. За образец взяли "Вредные советы" Григория Остера.

 

 

 

 

Несколько уроков было посвящено инсценированию сказок, ребята учились управлять перчаточными куклами; посетили Симферопольский театр кукол, театр Чехова, побывали в гримерной и столярной мастерских.

 

 

 

 

 

 

 

Пятиклассники провели мастер-класс для малышей и с большим удовольствием помогали готовить декорации для будущей постановки.

 

 

 

 

Третья группа работала над мини-проектом «Я – драматург». Ребята сочиняли пьесы-сказки для кукольного театра, одну из которых взяли для постановки спектакля.

 

 

 

 

В театре чаще, чем в жизни, человек способен пережить чужое как свое, совсем личное. А это значит, происходит всплеск человечности в человеке. Через других - тех, кто на сцене, - он может понять себя, окружающих, весь мир.

Конечно, кукольный театр - это игра вымысла и реальности, слов и света, красок и звуков — всего того, что и есть, по сути, творчество.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческих способностей младших школьников с использованием метода проектов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 554
    • DOCX 13.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якубова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якубова Татьяна Ивановна
    Якубова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17125
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе