Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Развитие творческих способностей младших школьников в условиях личностно-ориентированного подхода"

Статья "Развитие творческих способностей младших школьников в условиях личностно-ориентированного подхода"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

И.В. Щербакова, О.В. Полякова

МБ НОУ «Гимназия № 70»

г. Новокузнецк

На современном этапе общества наиболее остро ощущается потребность в воспитании человека, обладающего свободным духом, независимостью и личной ответственностью. Создание условий для проявления и развития личностной свободы учащихся становится приоритетным направлением в построении учебного процесса – это реализуется при личностно-ориентированном подходе.

Личностно-ориентированный подход в обучении является эффективным в создании необходимых условий для полноценного развития личности, так как в его основе заложены гуманистические идеи личности, сотрудничества, диалога, индивидуализация образования. Введение личностно-ориентированного обучения в учебный процесс подразумевает индивидуальную деятельность учителя по проектированию учебной деятельности и ее практической организации на уроках математики с учетом личностных возможностей учащихся.

В качестве самой большой ценности в соответствии с принципами гуманизации и демократизации общества признается свободная, развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Для этого современное общество требует полного развития личности, в том числе ее творческих способностей, для  успешного функционирования в нем.

В использовании личностно-ориентированного подхода эффективными условиями для развития творческих способностей младших школьников является:

а) проведение обучения на оптимальном уровне возможностей учащихся;

б) вовлечение каждого ученика в активную, подлинную самостоятельную деятельность;

в) учет психологических особенностей личности.

В настоящее время в условиях модернизации образования, когда всё более утверждается личностно-ориентированный подход, в основе которого лежит развитие индивидуальных способностей обучающихся, актуальной является проблема развития творческих способностей младших школьников.

Практика показывает, что для педагога задача развития творческих способностей обучающихся является наиболее сложной и трудно реализуемой. С одной стороны, нужно для каждого создать такие условия, которые позволят ему творчески подойти к решению различных проблем. Правильно выбранные задания,  помогают педагогу определить ту возможную меру включенности обучающихся в творческую деятельность, которая делает обучение интересным.

Мы, в ходе своей исследовательской работы, с целью развития творческих способностей младших школьников в условиях личностно-ориентированного подхода используем следующие задания:

    1. Задание на создание возможностей самопознания (при этом позиция учителя в обращении к школьникам может быть выражена фразой «Узнай себя!»).

А) Содержательное самооценивание, анализ и самооценка школьниками содержания проверенной работы (например, по заданному учителем плану, схеме, алгоритму проверить выполненную работу, сделать вывод о том, что получилось, а что не получилось, где ошибки);

Б) Анализ и оценка характера своего участия в учебной работе (степень активности, роль, позиция во взаимодействии с другими участниками работы, инициативности, учебной изобретательности и пр.);

 

2. Задание на «включение» самореализации (может начинаться с обращения: «Проверяй себя!»). Оно требует творчества в содержании работы (придумывание задач, тем, заданий, вопросов: нестандартные задачи, упражнения, требующие выйти в решении и т.п.).

3. Задания, ориентированные на совместное развитие школьников, (может начинаться с обращения: «Твори совместно!»).  Они требуют:

-совместного творчества с применением специальных технологий и форм групповой творческой работы: «мозговой штурм», театрализация, интеллектуальные командные игры, групповые проекты и пр.;

-стимулирования, мотивирования совместной творческой работы оценивается учителям, подчеркивающим и совместный результат, и индивидуальные результаты, и качество процесса совместной работы: подчеркивание при оценивании идей взаимного развития, совместного развития.

     Таким образом, через представленные выше задания, способствующие развитию творческих способностей младших школьников в процессе реализации личностно-ориентированного обучения, мы помогаем ученику в определении собственной личностной позиции в жизни: выбрать значимые для себя ценности, овладеть определенной системой знаний, выявить круг интересующих научных и жизненных проблем, освоить способы их решения, открыть рефлексивный мир собственного «Я» и научиться управлять им. А также, в свою очередь, через реализацию основных принципов личностно-ориентированного обучения развиваем творческие способности младших школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческих способностей младших школьников в условиях личностно-ориентированного подхода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 812
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Ирина Виторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Ирина Виторовна
    Щербакова Ирина Виторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4023
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек