Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Развитие творческих способностей на уроках технологии"

Статья "Развитие творческих способностей на уроках технологии"

Скачать материал

 

 «Развитие творческих способностей учащихся

 методом проектов»

              Э.В. Иванов,

                          учитель технологии

                       МБОУ ШКОЛА №44

 

Педагогика - сложное, многогранное явление. Она - и наука, и искусство, и философия. В педагогике доля точных суждений и действий крайне ограничена. В  ней нет готовых рецептов. Поэтому  я стараюсь вести своих воспитанников дорогой истины, добра и красоты в мир удивительных открытий,  полагаясь на творческий опыт, интуитивные решения и вековую мудрость.

Мое педагогическое кредо:  создать условия и  обеспечить успешного творческое развитие каждого ученика через его практическую деятельность.

Бесталанных детей нет. Важно только вовремя научить их, раскрыть свои способности, поверить в себя. Ведь сформированность и уровень развития самостоятельности, творческой активности учеников является важнейшим условием системного и глубокого усвоения ими образовательных и специальных знаний и умений, их актуализации в практической деятельности

За многие годы своей деятельности, я убедился, что все дети обладают природной способностью к творчеству, процесс детского творчества является глубоко преобразующим, поскольку в качестве движущего начала всякого творчества можно рассматривать стремление к  самовыражению ребёнка. Моя задача – создать обучающую среду, которая позволит ребёнку учиться через свой опыт, находить решения самостоятельно, развивать свои когнитивные, творческие и практические способности. Ребёнок на моих уроках рассматривается как активный участник процесса познания, а не как объект, пассивно воспринимающий информацию. Уроки  технологии  -  это  уроки  жизни.   Этот  школьный предмет  дает  учащимся  необходимые знания и умения, которые необходимы каждый день в обыденной жизни. На уроках технологии активно использую проектный метод обучения, который позволяет повысить познавательную активность учащихся, и интегрировать знания и умения, полученные на различных этапах обучения. На каждом уроке через проектную деятельность идёт развитие творческих способностей учащихся, его личностных качеств, необходимых учащихся для формирования личности конкурентоспособной, способной в дальнейшем правильно выбрать свой жизненный путь. Этому же аспекту  подчинены и вопросы знакомства с миром профессий на уроках, анализ профессиональных планов учащихся. Построение сотворческих отношений учителя и учеников является на моих уроках обязательным  условием обеспечения на уроке атмосферы доверия, открытости. Создаваемая на уроках ситуация успеха помогает каждому ученику справиться  с возникшими трудностями при  выполнении проектных работ. Во время обучении детей проектированию и изготовлению создаю такую обучающую среду, которая сможет сделать их деятельность  более ориентированной  на запросы человека. Поэтому среди изделий, которые появляются из рук моих учащихся, можно увидеть разделочные доски, молотки для приготовления отбивных котлет, скалки, полочки для книг, совки, фанерные лопатки, ящики для рассады в школьную теплицу и другие.

На протяжении пяти последних лет я возглавляю «Школьную  компанию», которая помогает разрешить множество вопросов, связанных со сферой внеурочной занятости учеников гимназии, организацией досуга, развитием предпринимательских навыков и качеств молодёжи.  Деятельность в рамках компании предусматривает создание предприятия, которое помогает учащимся гимназии реализовать свои творческие способности, заполнить свое свободное время полезной деятельностью, формировать интеллектуальные, профессиональные, организаторские качества. Учащиеся пробуют себя в разных ролях, от рядового сотрудника до президента компании, что позволяет  им испытать себя в разных жизненных ситуациях, которых во взрослой жизни не обойти

В современном мире можно выжить, только находясь в постоянном движении, творческом поиске выполнения своих идей и желаний. Школьная  компания возрождает настоящую допрофессиональную подготовку, без которой не может существовать процесс обучения учащихся в школьных мастерских. 

Использование информационно-коммуникационных  технологий обучения включает в себя инновационный аспект  моей деятельности. Компьютерная поддержка помогает разнообразить формы и способы предъявления учебного материала с помощью моделирующих возможностей,  цвета, графики.

 В настоящее время компьютеры являются незаменимым помощником человека. Они выступают как инструмент деятельности не только программиста, но и конструктора, дизайнера, экономиста. Многие школьники уже не представляют жизни без них: Информационные технологии рассматриваются мною как поддержка проектной деятельности учащихся.

Ещё одним средством использования цифровых  образовательных ресурсов является сеть Интернет. Диалог с ресурсами  Интернет приобретает характер учебной игры, у большинства учащихся повышается мотивация учебной деятельности, компьютерные анимации дают возможность моделировать, что несомненно повышает эффективность всего учебно-воспитательного процесса.

Все мои воспитанники - это дети творческие, активные с широким кругозором, имеющие базовые навыки и знания в области дизайна и проектирования, технологии материалов, методов изготовления и коммуникации, обладающие широким диапазоном когнитивных характеристик, умеющие планировать, ставить задачу, исследовать, обрабатывать полученные данные, экспериментировать, оценивать Они учат меня детской мудрости, общительности, учат смотреть на мир их широко открытыми глазами. Они современнее меня и я не вижу ничего зазорного в том, что иногда признаюсь в своей беспомощности и они с радостью приходят ко мне на выручку. Я учусь у них быть динамичным, осведомлённым о новинках музыки, современных технических достижениях. Да они просто не дают мне стареть.

            А когда кто-то из них раскрывает мне свои секреты, то я понимаю, что это - высшая степень доверия и я не могу их подвести.

             Так хочется , чтобы они стали людьми, способными на дальнейший сознательный выбор, ввести их в мир, научить их языку жизни нравственности, чтобы они могли общаться с людьми, правильно выстраивать своё поведение, получать наслаждение от созданного своими руками.

По –моему самое важное то, что проектная деятельность оказывается необходимыми условием социального становления личности, об этом говорит тот факт, что обучающиеся нашей школы  в этом году активно участвовали в олимпиадах  и это принесло нам 1-ое место в районе и мы стали призерами в городской олимпиаде. И в завершении хочу сказать, что

« Трудолюбие, важнейшая черта морального облика, воспитывается в процессе духовной жизни- интеллектуальной , эмоциональной и волевой».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческих способностей на уроках технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 435
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Эдуард Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Эдуард Валентинович
    Иванов Эдуард Валентинович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 516
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек