Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтатья: "Развитие творческих способностей обучающихся общеобразовательных школ на уроках музыки и внеурочной деятельности"

Статья: "Развитие творческих способностей обучающихся общеобразовательных школ на уроках музыки и внеурочной деятельности"

Скачать материал

Развитие творческих способностей учащихся

 

Творческая деятельность рассматривается нами как "деятельность, способствующая развитию целого комплекса качеств творческой личности": умственной активности; смекалки и изобретательности; стремления добывать знания, необходимые для выполнения конкретной практической работы; самостоятельность в выборе и решении задачи; трудолюбие; способность видеть главное.

 

Значит, творческая личность - это человек, овладевший подобной деятельностью. Творческая личность рождается тогда, когда учащиеся учатся самостоятельно применять свои ранее полученные знания, умеют представить себе объект, о котором идет речь, сравнить с другими, сделать выводы, выразить свое отношение к объекту.

“Начинать целенаправленное развитие творческого мышления надо как можно раньше, чтобы не упустить весьма богатые возможности детского возраста”, - пишет М.Н.Скаткин (Скаткин М.Н. Школа и всесторонне развитие детей).

 

Что же мы предпринимаем для развития способностей детей, для повышения их творческого потенциала?

 

1. Урочная деятельность.

 

В школе существуют различные формы урочной и внеурочной работы: различные формы проведения уроков, привлечение учащихся к подготовке докладов и рефератов об истории развития различных наук, о жизни и творчестве великих ученых, организация разнообразной творческой деятельности учеников: составление кроссвордов, викторин, задач, наглядных пособий и рисунков к ответам, задачам, сочинениям, сказкам. Плодотворно работают по развитию творческих способностей в этом направлении учителя физики, математики, биологии, географии, русского языка и литературы, истории, информатики.

 

Кроме того, у каждого учителя в практике работы имеется набор дидактических приемов, творческих заданий для формирования творческого мышления и развития познавательного интереса.

 

Веяния века информационных технологий коснулись и образования. Внедрение компьютерных технологий в образовательную среду урока позволяет в т. ч и повышать и стимулировать интерес учащихся, активизировать мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала. В школе пока немного учителей, которые в системе применяли бы на своих уроках информационные технологии (причины как объективные, так и субъективные). И наша задача на данном этапе заинтересовать учителей, помочь им выбрать понятное и интересное для них направление, подготовить детей, способных оказать учителям практическую помощь при работе на компьютере во время проведения проектов.

 

Введение элементов компьютерных технологий позволяет значительно разнообразить учебный процесс, выводит его на качественно новый уровень, восполняет несовершенство учебных пособий, а также развивает личность, формирует её познавательную активность, творческий потенциал, примером могут послужить детские творческие работы.

 

Особое внимание хотелось бы уделить развитию такого вида творческой деятельности, как проектная деятельность.

 

Проектный метод обучения, суть которого состоит в том, что учащийся в процессе работы над проектом постигает реальные процессы, проживает конкретные ситуации, приобщается к проникновению в глубь явлений и конструированию новых процессов. Данный метод созвучен с принципами современной прогрессивной школы – стимуляция интересов учащихся через творческие задания, требующие работы воображения и умением учащихся не просто озвучивать информацию, а интерпретировать и применять её.

 

Я могу выделить 2 типа проектов, применяемых в нашей школе:

Информационный и исследовательский проект.

Обзорный проект.

 

Как известно, воспитать творческую личность может только творческий учитель. Наши учителя - люди творческие, способные и открытые к инновациям. Поэтому и работу над применением метода проектов начали с создания собственных проектов: “Кирпичики мироздания”, “Времена года” и др.

 

На развитие творческих способностей направлена индивидуальная исследовательская работа с учеником. Работая самостоятельно над заранее выбранной темой, подбирая различный материал, ученики могут раскрыть свое творческое начало. В такой работе ребята учатся видеть главное, ставить цель, выбирать из дополнительной литературы наиболее интересный материал по теме.

 

Успехи наших учащихся на научно-практических конференциях, олимпиадах - это результаты как отдельно взятого учителя, ученика, так и результаты деятельности МО естественных наук, исторический, системы работы предметных МО с увлеченными учащимися.

 

2. Внеурочная деятельность.

 

Предметные недели, экскурсионная работа, проведение праздничных мероприятий, участие в конкурсах- эти и другие формы внеурочной деятельности применяются в школе для повышения творческого потенциала детей.

 

Чем же для нас привлекательна эта форма работы:

Во-первых, привлекательность для детей и учителей участия в менее традиционных видах деятельности, нежели урок.

Во-вторых, ребенок является активным участником педагогического процесса

В третьих, праздничные мероприятия - это совместная деятельность педагогов и учащихся, это творческий процесс, увлекающий как одних, так и других. Близкой к этой форме работы являются концерты внутришкольные, перед родителями, перед жителями поселка.

 

3. Предметные кружки как одна из форм развития творческих способностей учащихся.

 

Большие возможности для развития творческих способностей учащихся имеют кружковые занятия. Вызывая интерес учащихся к предмету, кружки способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы и тем самым повышению качества подготовки к учебным предметам. Здесь каждый школьник имеет возможность выбрать себе дело по душе, выявить, ставить и разрешать интересующие проблемы.

 

На занятиях предметных кружков по информатике, математике, физике, литературе, биологии применяются, аукционы, театральные представления, спектакли, викторины, литературные гостиные, игры-путешествия, игры-загадки, игры-соревнования, композиционные игры, и т.д. Такие занятия развивают у учащихся воображение, фантазию, память. Кроме того, кружковые занятия по информатике одновременно решают задачи по освоению компьютерной техники, возможностей графического редактора Paint, способствуют практическому применению полученных знаний и умений в жизни.

 

С увлечением дети посещают театральный кружок, литературный клуб “Истоки”, вокальную студию “Капельки”,  на которых работа организована так, что в процессе выполнения задания идет не только усвоение материала, но и развиваются способности учащихся, накапливается опыт их практического применения.

 

Развитие творческой деятельности необходимо для любого человека. Он становится более самостоятельным в своих суждениях, имеет свою точку зрения и аргументировано умеет ее отстаивать. У него более высокая работоспособность. Но мне кажется, самое главное - это то, что, у ребенка развиваются его эмоциональная сфера, его чувства, душа. А если развиты его эмоции, то будет развиваться и мышление. А думающий человек - это и есть тот человек, воспитать которого мы стремимся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Развитие творческих способностей обучающихся общеобразовательных школ на уроках музыки и внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 409
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белкина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белкина Ольга Николаевна
    Белкина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9360
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе