Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья. Развитие творческих способностей ребёнка и повышение учебной мотивации в условиях обновленного образования, посредством участия в предметных олимпиадах и конкурсах

Статья. Развитие творческих способностей ребёнка и повышение учебной мотивации в условиях обновленного образования, посредством участия в предметных олимпиадах и конкурсах

Скачать материал

Развитие творческих способностей ребёнка и повышение учебной мотивации в условиях обновленного образования, посредством участия в предметных олимпиадах и конкурсах

 

Гиматдинова Э.А.

КГУ Первая гимназия

г. Петропавловска

учитель начальных классов

 

В статье подчеркивается роль творческих способностей ребёнка, как важнейших критериев развития личности и их влияние на повышение учебной мотивации посредством участия в предметных олимпиадах и конкурсах. Расширяется представление о роли конкурсов и олимпиад в развитии творческих способностей детей и повышении мотивации, установлении сотрудничества. Так как посредством участия в конкурсах предметной направленности у детей формируется самоуважение, появляется желание стать успешнее, лучше учиться; у педагогов - стремление работать более продуктивно; у родителей повышается уважение к школе и доверие к ней.

 

Базовое звено образования – общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Суть обновленного образования состоит в том, чтобы ученик как субъект учения имел потребность в самоизменении и был способным удовлетворять данную потребность посредством учения, т.е. хотел, любил и умел учиться. Методы обновленного образования должны быть направлены на организацию и поддержку учебной активности обучающихся, обеспечивать достижение целей обучения.

Реализация методов обновленного образования требует принципиально нового взаимоотношения учителя с учеником. Включаясь в совместную с учеником учебно-поисковую деятельность, учитель направляет ее, опираясь на прогностическую оценку возможностей учащегося в соответствии с которой он перестраивает условия учебной задачи на каждом очередном этапе ее решения.

Для реализации плодотворного сотрудничества «педагог-ребёнок» необходимы два условия: развивать даже самые малые способности детей и вызывать у них общественные чувства, так как радость познания делает ученика активным, а знания, полученные таким путем, более глубокими и прочными.

Обществу, которое стремится соответствовать современному уровню прогресса, необходимы, прежде всего, личности, умеющие на основе полученных знаний создавать что-то новое, творчески подходить к делу, иметь свое собственное мнение.

Сегодня на первый план выходит самообразование ребенка, как новый способ извлечения, анализа и переработки информации, как новый способ формирования необходимых навыков. Поэтому дидактические процессы и организационные формы обучения требуют коренного изменения. Меняя формы и методы ведения урока педагог, делает ребенка активным участником процесса обучения.

Ребенок в процессе обучения должен стать субъектом учения, т.е. иметь потребность и желание познать учебный материал и применить его на практике. Эту задачу невозможно выполнить без создания соответствующей мотивации. Собственно говоря, с создания мотивации должно начинаться изучение любого нового материала.

Приемы и методы создания мотивации разнообразны, но все они, как правило, имеют интерактивный характер. Нестандартные, интерактивные формы проведения занятий способствуют повышению интеллектуальной и творческой активности учащихся, что является важнейшим фактором развивающего обучения.

Большую роль в повышении интеллектуальной и творческой активности учащихся играют внеклассные мероприятия: факультативы, кружки и курсы, олимпиады и конкурсы, цель которых – расширение и углубление знаний по предмету, развитие способностей, привитие интереса и вкуса к самостоятельной работе, развитие инициативы, творчества учащихся.

В настоящее время образование рассматривается как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие индивида, его индивидуальных умственных, творческих и физических способностей. Главной целью обучения и воспитания является обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности.

Для успешного развития способностей  необходимо постоянное стимулирование познавательной деятельности ребёнка, его активное включение в различные виды предметной деятельности. 

Сегодня в процесс обучения и воспитания широко внедряется практика проведения разнообразных образовательных конкурсов и олимпиад, которые не только поддерживают и развивают интерес к изучаемым предметам, что и без того самоценно, но и стимулируют познавательную активность, инициативность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой. Участие в предметных конкурсах помогает ребенку формировать свой уникальный творческий мир. С помощью подобных конкурсов и олимпиад ученики могут проверить знания, умения, навыки не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими, узнать много нового. Образовательные олимпиады и конкурсы объединяют учеников и преподавателей, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для личностно ориентированного обучения, проектной деятельности.

Конкурсы и олимпиады –  это не только показатель успешности ребенка, но и внешняя экспертиза, которая дает объективную оценку деятельности педагога. Когда школьник   участвует  в предметных олимпиадах и  конкурсах, его неизбежно оценивают со стороны, такая оценка  характеризует не только  работу педагога, но  и образовательного учреждения в целом. 

Предметные олимпиады и конкурсы в системе общего среднего образования являются самой массовой формой работы с одаренными и высокомотивированными учащимися. Возможности, предоставляемые предметными конкурсами, – это, прежде всего, возможность получить новые знания, выходящие за рамки школьной программы. Подготовка к олимпиаде и участие в ней оказывается весьма полезной не только в плане углубления знаний по предмету. Успешное выступление на олимпиаде требует хорошего  интеллектуального уровня, развития устной и письменной речи, коммуникабельности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке и быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации. Все перечисленные качества являются ключевыми условиями конкурентоспособности молодого человека на рынке труда.

Проведение олимпиад и конкурсов  способствует выявлению и развитию  интеллектуальных и творческих способностей учащихся, расширению кругозора, обогащению словарного запаса, развитию мотивации к изучению предметов, повышению уровня учебных достижений, самоутверждению   учащихся. Происходит социальная адаптация детей во время проведения конкурсов, общения со сверстниками. У детей появляется самоуважение, желание стать успешнее, лучше учиться, а у педагогов - стремление лучше работать, применять новые приемы на уроках и во внеклассной деятельности. У родителей повышается уважение к школе, доверие к ней. Они активнее участвуют в школьных мероприятиях и конкурсах.  

Цель образовательных конкурсов и олимпиад – дать импульс к саморазвитию и творческому поиску, в котором рождается подлинный интерес к науке и познанию. Участие в них способствует расширению кругозора и интеллектуальному росту учащихся, помогает профессиональному самоопределению. Удовольствие от выполнения заданий и радость победы лауреата и участника могут «зажечь путеводную звезду» и привести к развитию исследовательских качеств личности, так необходимых современному человеку.

 Конкурсы и олимпиады – не просто проверка уровня знаний детей. Их преимущество основано как раз на том, что конкурсные и олимпиадные вопросы содержат не заурядные и наскучившие всем тесты, где правильный ответ можно подобрать, а то и вовсе написать наугад, а увлекательные задания, решить которые можно лишь задействовав на все 100% собственные исследовательские навыки и смекалку.

 Каждый ребёнок, принимая участие в конкурсах-олимпиадах, преследует какие-то свои цели. Для самых маленьких этот опыт станет полезным дополнением к основной программе на первых этапах обучения, когда, собственно, и формируются не только начальные умения ребёнка познавать окружающий мир, но и его отношение к учёбе, науке и искусству на протяжении всей его последующей жизни. Не стоит забывать и о том, что участники после подведения итогов, как правило, получают свидетельства, которые могут стать отличным дополнением к характеристике и аттестату при окончании школы и переходе на дальнейшую ступень образования.

Говоря об образовательных конкурсах и олимпиадах, хотелось бы обратить внимание  еще одну сторону данного направления образовательной деятельности. В последние годы очень быстро происходит внедрение информационных технологий в сферу образования. Десятки тысяч школ уже используют возможности современных телекоммуникаций в учебной работе. Педагоги осознают, что дистанционные технологии – эффективный инструмент познания окружающего мира, настолько мощный, что вместе с ним приходят новые формы и методы обучения, новая идеология глобального мышления.

В образовании наблюдается устойчивый рост интереса к новой форме обучения – дистанционной. Такое образование – это практика, которая посредством специальной технологии связывает преподавателя, обучаемого и расположенные в различных географических регионах источники информации. Дистанционное обучение очень перспективно для отдельных категорий граждан: сельских жителей, учащихся со специфическими требованиями, лиц с ограниченными физическими возможностями. Использование Интернета позволяет осуществлять различные телекоммуникационные образовательные проекты (олимпиады, викторины, конкурсы), служащие переходными формами обучения от традиционных к дистанционным.

Интернет-олимпиады и Интернет-конкурсы стали одной из составляющих дистанционного образования, которое предполагает интеграцию привычной и удаленной форм обучения, где ценны возможности ухода от традиционных стереотипов мышления, наращивание собственного образовательного потенциала, внедрение в процесс обучения таких понятий, как интерактивность, рефлексия, без которых нельзя обучать и воспитывать подрастающее поколение.

 Интернет-олимпиады и конкурсы – великолепный элемент информатизации образовательного процесса. Они предоставляют широкие возможности приобщения к культуре использования телекоммуникационных технологий в образовании, позволяют выявлять наиболее талантливых и творческих учащихся из «глубинки» с целью их дальнейшей педагогической поддержки и продвижения.  Еще одним преимуществом дистанционных конкурсов является то, что участвовать в них могут все дети, причем как группами, так и индивидуально. Подведение итогов и определение победителей происходит в каждой возрастной группе либо по сумме баллов, набранных конкурсантами по всем номинациям, либо по каждой номинации отдельно среди всех участников. Ещё одним плюсом дистанционных конкурсов является быстрое получение результатов. По результатам можно отследить как свой индивидуальный итог, так и результат группы в целом. Отчет об олимпиаде или конкурсе обычно публикуется на сервере образовательного центра, который их проводит.

Технология проведения конкурсов и олимпиад не стоит на месте. Каждый год меняются темы, варьируются требования, появляются новые этапы.

На сегодняшний день спектр видов образовательных конкурсов и олимпиад довольно широк. По порядку участия бывают олимпиады, предусматривающие только коллективную или только индивидуальную работу (хотя большинство допускает любой формат). По содержанию различают дистанционные обучающие олимпиады, эвристические олимпиады, олимпиады школьников, олимпиады тестирования.

Основная сложность, которая возникает при организации и проведении дистанционных олимпиад и конкурсов – недостаток технического обеспечения: слабое насыщение  компьютерного парка учебных учреждений и индивидуальных пользователей; недостаточное развитие и нестабильность телекоммуникационных сетей; недостаточная компьютерная грамотность и информационная культура. Также представляет проблему глубоко укоренившееся в учреждении образования  положение, при котором педагог служит основным источником информации для ребят, пассивно усваивающих знания. Особенно это заметно в консервативных учебных заведениях, где преподаватели просто боятся каких-либо нововведений. А в дистанционной олимпиаде роль и место учителя меняются. Педагоги выполняют роль координаторов, помощников, готовят детей на своих предметах к решению нестандартных задач, проводят отборочные туры, то есть сопровождают учащихся по их индивидуальному образовательному маршруту.

У каждой формы дистанционных занятий есть свои преимущества. Дистанционные олимпиады-конкурсы – это возможность кратковременного творчества, максимального взлёта фантазии, предметных способностей. С помощью дистанционных конкурсов и проектов образование ребенка выходит за рамки кирпичных стен и становится открытым. Ученик изучает не только тему проекта, но и осваивает технологию дистанционного обучения. Педагог может засчитать ученику занятия на дистанционном проекте в качестве изучения раздела своего предмета. С помощью дистанционных конкурсов и олимпиад образовательные учреждения предоставляют возможность своим ученикам дополнительные образовательные услуги, а педагогам помогают осваивать современные средства телекоммуникации.

При организации подготовки учащихся к предметной олимпиаде, конкурсам  в основу следует положить, прежде всего, личностно ориентированный и системный подходы. Личностно ориентированный подход при подготовке к олимпиадам предполагает, что приобретаемые учащимися знания должны быть многофункциональными (для успешного решения проблем в повседневной жизни), межпредметными  (для применения в различных ситуациях), многомерными (для самоорганизации созидательной деятельности). В условиях олимпиадного движения значимы принципы вариативности, природосообразности, дифференциации.

Принцип вариативности может быть проинтерпретирован как процесс и результат развития многообразия и многосторонности внутреннего мира, творческих способностей ребенка. Использование принципа природосообразности предполагает учет закономерностей между восприятием и усвоением учащимися информации на основе возрастных и психологических особенностей и рациональным познанием в процессе изучения олимпиадных заданий. Принцип дифференциации подразумевает изменения в структуре, содержании и организации подготовки учащихся к олимпиаде в соответствии с их уровнем подготовленности по определенным предметам.

При подготовке детей к участию в конкурсах педагогу необходимо осуществлять системный подход: рассматривать в системе психологические особенности участника, его личностные особенности, а также и всевозможные учебные материалы во взаимосвязи с дидактическими методами, формами, средствами.

 

Литература

1.      Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос. акад. Наук, Рос. акад. образования; под ред. В.В.Козлова, А.М.Кондакова. – 4-е изд., дораб. – М. : просвещение, 2011. – 79 с.

2.      Даринская Л.А. Творческий потенциал учащихся: методология, теория, практика: Монография. – СПб., 2005. – 293 с.

3.      Кулюткин Ю.Н. Изменяющийся мир и проблема развития творческого потенциала личнсти. Ценностно-смысловой анализ. – СПб.: СПбГУПМ, 2001. – 84 с.

4.      Е.Ю. Умярова. Психолого – педагогические условия самореализации учащихся в системе дополнительного образования // Научный журнал «Известия Самарского научного центра РАН», т.11, 4(4), 2009.  [Электронный ресурс] – режим доступа: http://ssc.smr.ru/izv_2009_4.html, 10 февраля 2012 г.

5.      Терехова В.Г. Особенности развития креативных способностей младших школьников средствами творческих заданий в учебном процессе. Челябинск, 2002.

6.      В.В.Давыдов, В.И. Слободчиков, Г.А.Цукерман. Младший школьник как субъект учебной деятельности // сайт журнала «Вопросы психологии». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.voppsy.ru/issues/1992/923/923014.htm, 11 февраля 2012 г.

7.      Инновации в образовательных технологиях / И. Б. Мылова. СПб.: СПбАППО, 2012. –   с. – ISBN

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Развитие творческих способностей ребёнка и повышение учебной мотивации в условиях обновленного образования, посредством участия в предметных олимпиадах и конкурсах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока в 1 классе по ФГОС. Предмет: мир природы и человека. Тема: " Комнатные растения. Уход и выращивание".
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • 29.04.2017
  • 668
  • 3
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2017 1941
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиматдинова Эльмира Абдурахимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29176
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов