Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Развитие творческих способностей у учащихся с ОПФР"

Статья "Развитие творческих способностей у учащихся с ОПФР"

Скачать материал

«Творчество -  является уделом всех,… оно является нормальным и постоянным спутником детского развития»

В.В.Давыдов

 

Творческая деятельность индивидуальна, а ее формирование и развитие у детей является актуальной проблемой в теории и практике воспитания и обучения.

Мы знаем, что творчество - это непременное условие успешной самореализации личности, позволяющее проявить себя в разнообразных жизненных ситуациях. По мнению Л.С. Выготского, творческая деятельность - это «деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созидание творческой деятельностью, какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим или обнаруживающимся только в самом человеке».

Развитие творческих способностей имеет немалое значение в жизни людей, а тем более в жизни детей с ограниченными возможностями.

Зачастую многие даже не задумываются о том, кто же такие дети с ограниченными возможностями. Мы очень редко встречаем их на улицах, детских площадках, они не ходят в обычные школы. Складывается ошибочное впечатление, что таких детей очень мало, но к сожалению, это не так.

Дети с ограниченными возможностями большей частью изолированы от общества, они живут в своем закрытом, недоступном для нас мире. Они лишены широких контактов, возможности получать опыт от других сверстников, которые есть у обычного ребенка. Их мотивация к различным видам деятельности и возможности приобретения навыков так же сильно ограничены. Трудности в освоении окружающего мира приводят к возникновению у таких детей  эмоциональных проблем (страх, тревожность и т. д.). Невозможность выразить свои переживания, например, в игре, как это происходит у обычных детей, приводит к возрастанию эмоционального напряжения, и как следствие, к возникновению поведенческих проблем. Все это становиться серьезным препятствием в развитии ребенка.

Эту проблему можно решить через занятия в учреждениях дополнительного образования, что зачастую является единственной возможностью для детей с ограниченными возможностями.

Социализация ребенка с ограниченными возможностями посредством развития их творческих способностей, понимается как процесс вовлечения и приобщения ребенка к сфере образного восприятия и понимания окружающего мира.

В процессе творческой деятельности у ребенка усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка.  Нельзя не учесть также тот факт, что средства  творчества предоставляют ребенку возможность для выражения своих чувств в социально приемлемой манере. Если ребенок робок и боязлив, не уверен в своих силах, для него очень полезно творчество, независимо от сюжета, творческая деятельность,  позволяет ребенку выйти из состояния зажатости.

Работа, направленная на развитие творческих способностей  -  это еще и труд, а труд оказывает непосредственное влияние и на физическое состояние человека. Поэтому в процессе  дополнительного обучения у детей улучшается общее физическое состояние, развивается выносливость и работоспособность, совершенствуется двигательная сфера, развивается моторика. Творческая  деятельность имеет так же большое воспитательное значение. У детей формируются такие личностные качества,  как трудолюбие, ответственность, коммуникабельность, что будет иметь немалое значение в дальнейшем развитии ребенка.

Учитывая все вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что творческая деятельность очень важна для детей с ограниченными возможностями, так как является иногда единственным лучиком на их пути к социальной адаптации в современном мире.

1.3. Цель опыта

Создание условий для формирования и развития творческих способностей у детей с ограниченными возможностями посредством декоративно-прикладного творчества.

 

1.4.Задачи опыта

 

1. Познакомить с ……

 

 

 

 

2. Обучить владению……….

 

 

 

3. Обучить практическим навыкам…….

 

 

 

 

4. Развить …….

 

 

 

 

 

5. Приобщить к ……

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческих способностей у учащихся с ОПФР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 2115
    • DOCX 13.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парачук Андрей Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парачук Андрей Валентинович
    Парачук Андрей Валентинович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 192469
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой